• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Конденсат на крышке багажника

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
При перепадах температуры тепло - холодно, на крышке багажника образуется конденсат, который либо каплями падает на пол багажника, либо замерзает. При оттепели после морозов у меня на полу багажника возникает лужа. Проблема именно в конденсате на крышке багажника, даже в самый жестокий ливень багажник сухой. Какую теплоизоляцию приклеить на крышку багажника чтобы избавится от этого конденсата?
 

ANDREY ZP

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
277
Реакции
382
Баллы
165
Я думаю надо сделать хорошую изоляцию за спинкой заднего сиденья.Скорее всего у тебя от печки температура в багажнике как и в салоне из-за этого и проблема.Если нет то надо думать о том как сделать вентиляцию (чтобы не было перепадов температур).Что-то клеить не вижу смысла.:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
хотелось бы вариант - раз приклеил и забыл навсегда
Есть такой вариант решения... телега. Нет крышки - нет конденсата.
А еще прав Sepherot газеты помогают!
Но можно и климат-контроль багажника замутить, привлечь светил электроники. Один раз, но на всю оставшуюся жизнь. Или возить мешок селикагеля :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Первый раз об этом слышу, видимо в багажник попадает тёплый воздух из салона, я бы просто нашёл, как он туда попадает, проверил бы ещё и полку, перед стеклом, может быть плохо утеплена или воздух попадает через аптечку (если есть). Никаких лючков там не выдумал, для длинномеров, кстати?))
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
газеты помогают!
поэтому в багажнике валяется стопка газет(как бы адсорбируют влагу) и в салоне под бардачком на полке, да и после протирки запотевшиъ стекол газетой потеют меньше потом.
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Я кинул в багажник водовпитывающие коврики (только не ламинированые, а-то под этим ламинатом тоже конденсат образуется).Раз в месяц их просушиваю.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
:)А я кусок поролона катаю в багажнике. Когда мороз, он замерзает, и превращяется в плиту, а когда оттаивает, я его выжимаю, и опять в багажник... и так всю зиму.. а что делать...:smoke:
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Обратите внимание на шильдики на крышке багажника. Через их крепления может просачиваться вода и поэтому в багажнике сыро. Я просто замазал изнутри пластилином, стало сухо.
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
У меня 105 с новым салоном, и после того как я "утеплил" заднюю полку чтобы она не гремела, появился конденсат в багажнике + немного отсырел потолок в салоне. Сейчас езжу без задней полки - сырости не наблюдается вовсе. Так что походу я заклеил вентиляцию, если она там конечно существует.
 

Cavorit

Общительный
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
31
Реакции
60
Баллы
79
У меня такая же жуть, когда были сильные морозы в Москве, ниже минус 20, когда открывал багажник на крышке был налет, как в морозилке у холодилника (тоньше конечно, но думаю понятно как выглядит).

таже проблема. конденсат просто убивает.На старом посквиче-412 батя просто вырезал кусочек уплотнителя внизу по краю
На моём, есть такая дырка, толи от времени уплотнитель скукожился, толи такой и был, но все время был заклеен куском изоленты, на какое-то время он отвалился, не помогло, я не заметил разницы ,к сожалению.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
У меня такая же жуть, когда были сильные морозы в Москве, ниже минус 20, когда открывал багажник на крышке был налет, как в морозилке у холодилника (тоньше конечно, но думаю понятно как выглядит).


В это время, когда возможен конденсат на крышке багажника, надо
ездить с полным багажником. Чтобы в багажнике было как можно меньше
свободного пространства, а значит и меньше воздуха.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
В это время, когда возможен конденсат на крышке багажника, надо
ездить с полным багажником. Чтобы в багажнике было как можно меньше
свободного пространства, а значит и меньше воздуха.
В моем городе (Питер) такое время длится 5 месяцев!
Как мне быть?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
В моем городе (Питер) такое время длится 5 месяцев!
Как мне быть?

Ну, если нечего в багажнике возить, то можно попробовать:
1. Придумать вентиляцию полости багажника.
2. Поддон в багажник или коробку с древесным углем или селикогелем.
Только это все надо периодически древесный уголь сушить, а селикогель прожаривать.

Конденсат это та же роса. И есть такое понятие, как точка росы, которую можно сместить, убрав, тем самым, выпадение росы (образование конденсата). У меня в квартире по одному стояку очень холодная вода. Летом в жаркую погоду, когда отключают подачу горячей воды (плановый ремонт) по стояку канализации (чугуний) конденсат ручьем течет (стояк холодной воды рядом). У меня над трубами мокрота на потолке от верхних соседей, а ко мне бегают соседи снизу, у них такая же мокрая безобразия от моего конденсата. Надоело смотреть на не очень красивую чугунную трубу и я, улучив момент, когда труба была сухая, обмотал ее самоклеющейся пленкой в один слой (были такие в рулонах в качестве обоев, то ли Корея, то ли Китай разных расцветок).
И случилось чудо - конденсата не стало, труба теперь всегда сухая.
Убил одним махом двух зайцев - труба стала красивей и конденсата не стало. Вот это и было смещение точки росы, достаточно было тонюсенькой пленки. Теперь трубы спрятаны еще и в короб из гипсокартона и я уже лет 10 не зная, что такое конденсат в доме. Вот можно попробовать и крышку багажника снизу оклеить чем нибудь.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху