• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

днем со светом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. " Это ПДД 2012 года. Поясните,что такое дневные ходовые огни? У меня газ 3110, внизу на переднем бампере круглые фонарики белого света есть.Это что: противотуманки или дневные ходовые огни? Суть вопроса в чем: днем надо что-то включить по ПДД. Если ближний включишь,то и габариты с ним заодно включаются ( а если не переделал владелец,то и в багажнике закрытом! освещение будет днем светить кому-то хи хи ), а если включить эти круглые фонарики на бампере(ПТФ????) ,то и габариты опять включаются....... Хочу сделать включение либо только ближний свет (без габаритов),либо только эти ПТФки на бампере ( без габаритов!). Предпочителен второй вариант,т.е. ПТФ. Кто точно знает,можно ли так ездить днем ,не накрячут ли меня гайцы?
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
поставь реле на галогенки и сделай чтоб они включались отдельно и ездий. Так можно
Не выдумывай и не вводи в заблуждение.

Всё уже давно обговорено,
как по законам:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=55496
так и по подключениям:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=40177

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
ПДД не единственный закон для водителя. Есть ещё, как минимум, Технический регламент и КоАП.
 
Последнее редактирование:

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
мне в сервисе около спорткомплекса сделали так, чтобы ПТФ включались независимо от габаритов. но я тогда к ним с совершенно другой проблемой приезжал. сделать это не трудно, при встрече могу показать на своей машине как.
а в сервис тот не езди - с меня 500 рублей взяли и ничего не сделали.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
кстати, если в птф воткнуть диодные лампы, то нагрузка действительно снижается. но сам не пробовал
 
Последнее редактирование:

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Всем спасибо за информацию! Вот что получается: днем МОЖНО ездить ТОЛЬКО с ПТФ( по ПДД разрешается ) ,без габаритов (УРА!Генератору разгрузка!) . Далее делаем так : берем реле на 30А четырехвыводное , ПТФ запитываем через силовые контакты реле от + АКБ, а обмотку реле запитываем с вывода Д генератора (этот вывод остался незадействованным после переделки на НОРМАЛЬНУЮ схему зарядки). Завели двигатель - зажглись противотуманки,поехали - горят, заглушили движок - ПТФ погасли,иди себе спокойно куда надо. Ну и родную клавишу включения ПТФ в параллель оставить на всякий случай........
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А где это написано что без габаритов? Требования к ПТФ включение при включенных габаритах и именно так выполнено на автомобилях.
Все это уже не раз пережевано в указанных выше темах.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Ну по крайней мере в нашем регионе не так с этим строго. Можно и вообще только с габаритами ездить. У самого так - китайские туманки за 200 рублей/штука и лампы по 30 рублей/штука. А фары включаю только ночью. А ГАИшник один мне сказал, что в солнечную погоду можно и не включать. Такие дела.
Кстати, Тимофеевич, землякам привет. Нас тут уже четверо. И еще скоро пятый подтянется. Он машину недавно купил, еще учится.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
и тут же внес изменения в ПДД

Да вроде не вносил ничего. Я же говорю, в нашем регионе за свет (то есть отсутствие) не очень ругаются. Некоторые только с габаритом катаются, некоторые вообще без всего. А туманки у меня расположены прямо под основными фарами. Так что смысла в габаритах особого нет. Конечно, в условиях плохой видимости я себя обозначаю и передним ближним, и габаритами, и иногда задними ПТФ. Но зачем включать всю эту светомузыку ясным днем? В ПДД написано - обязательно ближний. И еще написано, что туманки равносильны ближнему. Извините, точных формулировок и номера статей не помню. Да и лень искать, вроде такое было, когда учился на права. Ну так я с туманками и езжу, которые ближний заменяют.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Включение ближнего света,ПТФ и ДХО при движение в светлое время суток предназначено для лучшего обозначения движущегося ТС. Габариты при этом не нужны.А поэтому можно выбирать любой из трех вариантов. НО!! На газ3110 установка ДХО должна согласовываться с ГИБДД,там целый геморой с бумажками и прочее. Поэтому остается два варианта:ближний свет без габаритов или ПТФ без габаритов .В целях разгрузки аккумулятора предпочительно ПТФ без габаритов. Вот и все.Вопросы еще есть? Надеюсь всем все ясно. Тему можно закрывать. Всем спасибо и крепкого здоровья!
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Габариты при этом не нужны
Пустые слова, Вам уже дали ссылки на темы где все обсуждалось, так вот есть такой документ: "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. N 720) (с изменениями от 10 сентября 2010 г.)"
, в нем есть пункты:
1.3.9. Фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары должны включаться только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в пункте 1.3.8. ....

читаем указанный пункт:
1.3.8. Передние и задние габаритные фонари, контурные огни.....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это действующий техрегламент который заменил бывший до него ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", там тоже был пункт:
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

это устаревшие постановления........
Пока от Вас не видел не одного обоснованного ответа с ссылкой на действующие правила.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Это действующий техрегламент который заменил бывший до него ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки", там тоже был пункт:
4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

это устаревшие постановления........
Пока от Вас не видел не одного обоснованного ответа с ссылкой на действующие правила.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Да это ж очень просто,набираешь в поисковике ПДД 2012 и читай-изучай.....разговор идет про ПДД.а не про ГОСТы.......на колбасу тоже есть разные ГОСТы,но едят ее по разному,кто руками,кто вилочкой.....не надо путать одно с другим.....через два дома от меня живет гаишник,завтра с утра пойду к нему и все разузнаю про эти вот лампочки......
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Вот ПДД-2012.
http://www.gai.ru/voditelskoe-udostoverenie/pddrf/#p19
" ...19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни..."(С)
О чём спор-то? Только включение ДХО и требуется в светлое время суток. Сколько можно из пустого в порожнее переливать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху