• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перевод 406 на электронную педаль.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Кто-нибудь рассматривал перевод 406 двигателя на электронную педаль?
Понимаю что надо новый блок управления, новый дроссель, новую проводку и новую прошивку, т.к. для 406 электронных педалей нет и уже не будет.
Но, наверняка Ардуинщики есть....может подскажут чего?
А значит - нужно только заменить дроссель, и педаль газа, а между ними воткнуть электронный блок на ардуино. Отсюда приятности: педаль легче, управлять интереснее (можно сделать растянутое управление типа в начале нажатия до первой трети педали газ потихоньку добавляется, а после всё больше и больше...), ну и круиз-контроль вкорячить туда же можно, хоть обычный, хоть адаптивный.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Кто-нибудь рассматривал перевод 406 двигателя на электронную педаль?
Понимаю что надо новый блок управления, новый дроссель, новую проводку и новую прошивку
И катушки зажигания индивидуальные со всеми вытекающими
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ну от 405-го можно это все туда прилепить, вместе с ЭБУ и сопутствующими датчиками. Возни будет много, и стоит ли игра свечь?
И катушки зажигания индивидуальные со всеми вытекающими
В том то и дело что ЭБУ остаётся старым от 406. А из всей возни - дроссель с электроуправлением да педаль сменить. Считаю что игра свеч стоит, особенно если ехать далеко по трассе типа м11, м4... Стал на трассу, воткнул круиз, и пили себе.
Вся переделка: дроссель - 7 рублей, педаль газа - 2 тыр. + ардуино (бюджет до 3 тыр.) итого максимум 12 тыр.
Круиз (отдельно покупая - от 13 тыр.)
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Уже искал - через всю страну везти надо . 13 тыр+ доставка - боюсь не потяну... А дроссель и педаль есть... т.е. ардуино только запрограммировать (чего ни в зуб ногой)+ может быть к нему модули какие купить....

КРУИЗ КОНТРОЛЬ НА ВОЛГА-КРАЙСЛЕР
вот от туда
Целая упаковка. Новый прибор. Поменять не вариант потому что его интегрировали в в машину. Есть уже сомнения что неисправен блок управления. Вернуть не вариант. Думаю вскрывать блок и отдам его электронщикам
Ещё один плюс в сторону того что я хочу сделать.
Опять же в этот блок можно заодно зашить ШИМ управление вентилятором радиатора, автоматический корректор фар. И многое другое, при чём не сразу, а постепенно. Да и программу переписать и перезалить проблем не составит. Есть конечно маленький такой, гадкий шанс, что накроется сама плата компьютера или модуль расширения.... но заменить и прошить - проблем нет...

Да что я тут.....
Ардуинщики есть помочь с программой?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Отсюда приятности: педаль легче, управлять интереснее (можно сделать растянутое управление типа в начале нажатия до первой трети педали газ потихоньку добавляется, а после всё больше и больше...)
Всё с точностью наоборот.Даже гигантам автоиндустрии не всегда удаётся создать системы с адекватной обратной связью педаль газа - электронный дроссель.В общем и среднем на авто с тросиком пока приятней.Хотя,уже есть авто,где и с электронной педалью едет хорошо...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Всё с точностью наоборот.Даже гигантам автоиндустрии не всегда удаётся создать системы с адекватной обратной связью педаль газа - электронный дроссель.В общем и среднем на авто с тросиком пока приятней.
Да бог с ним с растянутой педалью....
Подскажите лучше какая электронная педаль газа на Волгу подойдёт?
Хотя,уже есть авто,где и с электронной педалью едет хорошо...
Конечно же есть... практически все современные авто с электронной педалью........ сейчас наверное проще назвать тех у кого педаль с тросом (даже на газелях - и то электронная педаль!).
Ещё скажите что на карбюраторе ездить лучше....(в какой то мере согласен: никогда не откажет , а если отказал в дороге, то всегда на коленке можно сделать в отличие от впрыскового), но найдите мне современную машину на карбюраторе (легковую разумеется).
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да что я тут.....
Ардуинщики есть помочь с программой?
Для этого надо знать что выдает педаль и что надо отправить на дроссель.

Но можно пойти и своим путем: самодельная педаль с резистором и сервопривод на заслонку. Готовая библиотека ардуино для управления сервой с соответствующими настройками углов.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=S0tb3jnfdw4&list=PLgAbBhxTglwkg_Q8me6QO3JifVbaGDXAL&index=2&t=0s[/ame]

Есть мощные сервомашинки, а так же существуют сервомашинки на бесколлекторных моторах.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Подскажите лучше какая электронная педаль газа на Волгу подойдёт?
Да кто ж его знает?Вы же там какой-то свой контроллер ваяете.На Волги и Газели с 405-м Е-3 ставилась педаль ХЕЛЛА.Сейчас на Бизнесах Арзамасские ставят.Но они с определённым типами ЭБУ работают...
 
Сверху