• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Гур 31105

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый вечер.Гур 103 рестайлинг,ГУР мокрил и жутко выл.
Поменял все шланги,перебрал колонку,сейчас нечего не течет,но вой остался,сменил насос (на заведомо рабочий и тихий) но вой остался,руль жестковат,крутить только двумя руками.Жижа не пенится,стоя на месте если крутить то очень сильно проседают обороты в плоть до заглохнуть может,как быть ?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
@Ynikod, я тебе внимательно пишу один раз у меня слетел шланг я его поставил залил но он тяжело крутился и сильно вил пока на сто не прогнали воздух.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Ладно,не первый раз занимаюсь гуром,но вот именно 103 рестайлингом впервые,пены нет,со штуцера воздуха тоже нет,прокачивать умею,100% не завоздушена.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
но вой остался,руль жестковат,крутить только двумя руками.Жижа не пенится,стоя на месте если крутить то очень сильно проседают обороты в плоть до заглохнуть может,как быть ?
во первых обязательно проверь подвеску. Даже если кажется что все должно быть нормально. Идеально было бы поставить колеса на "катки" как у развальщиков, чтобы подвеска была загружена, но можно и вывесить.
Было однажды такое....у рыбака одного, в итоге оказалась заклиненная на шкворнях подвеска. Второе что может быть это колеса. Так иногда бывает, особенно на 17-ти дюймовых и слишком широких. Бывает просто подкачка помогает.:)

Если с этим порядок, тогда нужно еще одно уточнение. Как именно ты поставил .103-й ГУР. Я имею в виду что делал с трапецией и сошкой.

Так-то ты прав- в самом ГУРе немного мест отвечающих за усилие поворота и вправо и влево одновременно. Но честно... не похоже (по описанию) на проблему с ГУРом или насосом. Хотя... на проблему с насосом возможно и похоже. После уточнения по трапеции подумаем:)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Подвеска на шарах,с ней все нормально,это второе место куда глянул,все стоит заводское,трапеция, маятник и сошка как и должно быть,руль под конец выворота как будто пружинит,нет четкого упора.Вой сильный,звук в обе стороны одинаков,ну если чуток громче вправо чем в лево.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
да,катки 205-65-15 давление 2.0
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
что за бред вы пишите,должен выть так что уши закладывает,я знаю как он должен работать,сейчас же он не исправен и я пытаюсь найти причину.
Руль не крутить? может тогда и не заводить и не ездить? а лучше машину сменить да?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Руль не крутить? может тогда и не заводить и не ездить? а лучше машину сменить да?
не нервничай:) исправим.

Думаю как бы с меньшими затратами диагностировать.
Конечно самый простой способ- манометр в подачу... но судя по
-->
очень сильно проседают обороты
с насосом порядок, давит сколько может.
Если бы просто вой был, то причина могла бы быть и в насосе, а вот то что он еще и туго крутится...
Скорее всего все-таки ГУР. Разбирай.

Ты именно этот ГУР уже разбирал?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,432
Баллы
690
Руль не крутить? может тогда и не заводить и
имеется в виду то в руководстве по эксплуатации написано то не рекомендуется крутить руль на месте и держать в крайних положениях.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
@mm223, а шланги там возможно перепутать?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Да именно этот,поменял обсалютно все резинки и сальники,торсион разбирал,колечки что за игольчатыми подшипниками менял,он и до этого тугой был,я думал что из-за манжетов,в итоге как оказывается нет.
Когда вытаскиваешь вал что торсион сверху держит,за ним втулка золотника(вроде так называется) она плотно но вращается и снимается должна ? у меня очень плотно сидит
эта та втулка где полумесяцы стоят(надеюсь поняли о чем я?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
а шланги там возможно перепутать?
нет:)


она плотно но вращается и снимается должна ?
пофиг. Сниматься то она снимается, но чем плотнее сидит тем лучше:) Не парься по этому поводу.

поменял обсалютно все резинки и сальники
смотри-- резинка на наружнем манжете поршня из рем.комплекта не подходит, там надо подбирать чтобы плотненько было. Потом резинка внутреннего манжета поршня меняется обязательно, обычно в рем.наборе ее нет. Если что-- эта резинка подходит от рем.набора простого рулевого от Газели. Еще один манжет отвечающий за оба направления поворота-- это дальний в крышке (из тех что два одинаковых). Там тоже под манжетой резинка.
Внутренние манжеты золотника ты поменял, они тоже плотненько садятся, только при установке намаж их литолом а не маслом, тогда они лучше садятся и не подворачиваются.

Еще один очень важный момент-- когда ставишь крышку на поршень с золотником обязательно следи чтобы втулка (о которой ты говорил) села до конца. Очень часто эта втулка упирается в дальний манжет и не салится. Косвенно это видно при регулировке вала поршня, Регулировочная гайка не доходит до "старого" положения.

Еще одно-- обязательно пересчитай шарики, было как то, тоже гудящий не мог победить, оказалось не хватало шарика.

Просмотри внимательно подшипники (в том числе и вала сошки).

Сделаем, найдем.:)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Я из нескольких ремкоплектов собираю один,мне дают так делать на рынке.Так,то колечко которое на поршне наружные ставлю всегда чуть толще,его отдельно покупаю в тракторном магазине,внутриний манжет он есть в наборе,с ним некогда проблем не было.В передней крышке монжеты те что два одинаковые,заменены на новые,колечки залотника их в наборе не было,подбирал отдельно,сели плотно,но собирал смазав маслом.Со втулкой вроде до конца села,обратную гайку регулировочную даже не открывал,с ней проблем не было,регулировка нормальная была.Шариков 30 шт ровно,На глаз нормальные подшипники были,но я их не вытаскивал это про вал сошки.
Я всегда на свои машины ставил 100 гуры,там и руль легче и научился я втулку с сальником делать что за левый поворот отвечает,сейчас у меня есть ГУР 100 но там торсион сломан,я что подумал,если со 103 взять торсион и в 100 воткнуть подойдёт? этот 100 нормально работал,потом на рынке даже новый торсион удалось найти но он не просверлен,я так понимаю в домашних условиях я его просверлить не смогу ?
Возможно как-то проверить сам золотник торсиона,может с ним что не так?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Я из нескольких ремкоплектов собираю один,мне дают так делать на рынке.Так,то колечко которое на поршне наружные ставлю всегда чуть толще,его отдельно покупаю в тракторном магазине,внутриний манжет он есть в наборе,с ним некогда проблем не было.В передней крышке монжеты те что два одинаковые,заменены на новые,колечки залотника их в наборе не было,подбирал отдельно,сели плотно,но собирал смазав маслом.Со втулкой вроде до конца села,обратную гайку регулировочную даже не открывал,с ней проблем не было,регулировка нормальная была.Шариков 30 шт ровно,На глаз нормальные подшипники были,но я их не вытаскивал это про вал сошки
это отлично. Только одна ошибка-- гайку всегда надо откручивать. Во-первых там тоже проблемы бывают, а во-вторых-- не отрегулируешь ты так нормально.


на свои машины ставил 100 гуры
сотый да, очень легкий. Но сто третий гораздо информативней. Да, крутится он тяжелее, но если ты ставишь его на десяточную трапецию и сошку ставишь с десятки.. практически не заметно.


на рынке даже новый торсион удалось найти
хорошее у вас снабжение запчастями. Я торсионы на рембазе авиазавода заказываю:)


но он не просверлен,я так понимаю в домашних условиях я его просверлить не смогу ?
он и идет не сверленный. Сверловка это и есть балансировка. Если разобрался как он правильно должен стоять-- проблем не будет, просверлишь. Ну понятно что не совсем в домашних условиях....как минимум станок нужен.


Возможно как-то проверить сам золотник торсиона,может с ним что не так?
с ним все так. На 103м щелевой золотник, как на всех иномарках. Они годами работают. А проверить...конечно можно, если понял логику его работы


я что подумал,если со 103 взять торсион и в 100 воткнуть подойдёт?
нет. Балансировка "слетит". Нафиг оно тебе надо, ремонтируй 103-й, он лучше и гораздо технологичней.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
103м щелевой золотник, как на всех иномарках. Они годами работают. А проверить...конечно можно, если понял лог
По сути это следящее устройство, так? Чем быстрее крутишь руль, тем больше объём масла подаётся к поршню.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сверху