• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подкатной vs ромбический домкрат на каждый день

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Добрый день. Никак не могу выбрать тип домкрата для жениной машины с гниловатыми порогами (ВАЗ десятого семейства), штатный домкрат какашка еще та, пороги мягковаты, можно дыру сделать. Соответстенно домкратить зад поланируется под балку, а перед под лонжерон, что достаточно далеко от края машины, чтобы это было удобно делать домкратом типа бутылочного и не валяться по пластунски. Из вариантов только два. Подкатной привлекает удобным на первый взгляд подъемом машины, то что его можно бысто и легко подсунуть подальше под тачку, маленькой высотой подхвата, при спущеном колесе просто будет подсунуть. Из минусов - цена, хз на кой нарвешься по качеству, может потечь или отказать в мороз; габариты и вес не радуют - много места займет. Ромб привлекает ценой, простотой, впринципе рукоятка с крючком тоже позволяет подсунуть его подальше под машину до лонжерона, высота подхвата тоже радует, механике морозы пофиг; можно поставить на неровной поверхности. Из видимых минусов - долго крутить; нужно все же подлезть под машину чтобы его подставить и подкрутить, чтоб он не упал в процессе, т.е. установка сложнее; многие жалуются на мягкие винты, пилит и срезает резьбу - как повезет. Хотелось бы услышать советы от бывалых, что лучше взять. Лично я склоняюсь больше к ромбу.
 
Последнее редактирование:

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
@DimKos53, на разборке от иномарки можно взять ромб и не париться.
Гнул два раза - оба когда лень было упоры под колеса пихнуть.
Нормальные домкраты, проверено. И по высоте подъема ромб выиграет (ну если конечно не возить с собой подкатной для автосервиса профессиональный)))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на разборке от иномарки можно взять ромб и не париться.
Плохо представляю, как его крутить под машиной? Его рядом с машиной и то надо ручку перебрасывать, упираясь в землю, а тут еще с другой стороны машина.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Штатно в машине ромб.
Чисто как дежурка сойдёт.
Чуть кочка упирается внизу и перекидываешь ручку. В гараже подкатной его беру на ТО по замене резины.
Подкатные, даже самые маленькие довольно массивны, но физику не обмануть.
Ну а уж если нужно прям с нуля поднять, то ЖД домкрат, на УАЗике такой возил они от 20 тонн и опускается в пол.
Или хай джек :)}
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Подкатной vs ромбический домкрат на каждый день
Каждый день собрался машину домкратить?) В Пензе колёса тырят?)

Переезжаем в Общий, тема интересна не только владельцам Жыгулей.
 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Забыл отписаться совсем. Куплен ромб, работает отлично все довольны. Под лонжероны и заднюю балку залазит отлично, длинны ручки хватает для удобного подсовывания без вставания на коленки. После покупки сразу тщательно смазан винт. Штатный "полу ромб" под порог просто страшный сон по сравнению с нормальным ромбом.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
поэтому под колеса обязательно что-то подкладывать
ну это правило как отче наш, как же еще домкратить машину, если не подкладывать под колеса что-то, особенно если поднимаешь колесо ведущей оси (на передаче).
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
ну это правило как отче наш, как же еще домкратить машину, если не подкладывать под колеса что-то, особенно если поднимаешь колесо ведущей оси (на передаче).
На подкатном не обязательно, лишним конечно не будет, но я не видел чтоб они падали
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
Подкатной хорошо на твердой поверхности. Он же когда машину поднимает под днище уезжает. Колеса проваливаются в грунт и начинает либо машину тащить на себя, либо с поддомкратника съезжать. У меня были такие инцеденты в дороге. Нужно в дополнение к такому домкрату возить стальную плиту длинной полметра и толщиной миллиметров 6 чтоб не прогибалась и домкрат катался.
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Подкатной хорошо на твердой поверхности. Он же когда машину поднимает под днище уезжает. Колеса проваливаются в грунт и начинает либо машину тащить на себя, либо с поддомкратника съезжать. У меня были такие инцеденты в дороге. Нужно в дополнение к такому домкрату возить стальную плиту длинной полметра и толщиной миллиметров 6 чтоб не прогибалась и домкрат катался.

это все конечно правильно написано, но возить с собой 0.5м2 толщиной 6мм, вы серьезно?:smoke:
 

D_K_W

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
260
Баллы
195
это все конечно правильно написано, но возить с собой 0.5м2 толщиной 6мм, вы серьезно?:smoke:
На полном серьёзе. У меня Форд весит так же как Волга и более тонкий металл прогибался под домкратом. Так что с собой подкатной домкрат я б не стал. Не везде асфальт. А под ромбический домкрат можно дощечку возить небольшую.

Отправлено с моего Philips W3568 через Tapatalk
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
У меня тоже с собой пластина, то ли 8-ка, то ли 10-ка.
Но небольшая, где-то 200х200. Под одну ось подкатного.
Без нее проваливается, хоть на грунте, хоть на дощатом полу в гараже (колеса уходят в доску миллиметров на 5)
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540

димон покемон

Осваивается
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
17
Приветствую уважаемое сообщество. :hi:
Прошу житейского совета на предмет пользования домкратом на ГАЗ 31105 - в умной книжке прочитал, что домкрат можно подставлять под специальные усилители порогов.
Вопрос можно ли подставлять домкрат под переднюю поперечную балку (ту что под радиатором) например при условии, что задняя ось заблокирована и под колёсами упоры? Если возможно подставить домкрат куда-либо ещё прошу уточнить где эти точки находятся.:help:
Или под задний мост например.
К использованию планирую бутылочные гидравлические домкраты с резиновыми опорами.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

димон покемон

Осваивается
Регистрация
4 Авг 2020
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
17
А если например два домкрата под передние профильные трубы?
Просто понять хочу где находятся силовые элементы которые можно использовать в качестве точки опоры...
 
Сверху