• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Решаем (комплексно) проблему дворников и форсунок

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
В общем в дворниках меня как и любого волговода 3110 (ибо на других не ездил) не устраивало:
1. Дворники из за терморегулятора часто останавливались и запускались снова только после того как постоят минут 5-10. И когда я попал с стоящими дворниками под ливень.... в общем история малоприятная.
2. Дворники замедляли свой ход при включенном вентиляторе радиатора, либо печки, а если включалось все вместе плюс фары то на самой большой скорости они махали медленно - медленно.
3. Не нравился напор из форсунок, то что они либо почему то чем то забивались, либо у них все время выпадывала какая то фигня внизу.
4. Не нравилось что при уменьшении уровня стеклоомывайки насос начинал брызгать хуже.

Дворники - тут все просто ставим разгрузку на цепь либо тянем на прямую от аккамулятора. В обоих случаях ставим дополнительный предохранитель.

На этом форуме есть несколько тем как это сделать. Если кто помнит - киньте ссылку.

Мне дворники автоэлектрик по тоем материалам что я ему распечатал провел напрямую от аккамулятора.

Результат: Махать стали так как раньше не махали даже когда фары включены не были. Включение потребителей - свет, противотуманки, печка и вентилятор радиатора одновременно никак не сказывается на скорости их работы.

Форсунки я решил поставить от волги 102, если нужнол сфоткаю, но думаю в этом нет необходимости. Достаточно придти в магазин и сказать что нужны форсунки не от 3110. И вам дадут те что я ставил.
Форсунки эти бывают с одной и с двумя дырочками - я брал с двумя. По форме бывают круглые и овальные (прямоугольные) я брал овальные.

Но с этими форсунками возникает проблема они меньше чем форсунки 3110. Проблема решилась крайне просто. Вставил форсунку, снизу форсунки прежде чем закручивать пластиковую гайку прикрепил кузовную шайбу М10. И форсунку зафиксировал по средине отверстия. Результат. Щайба М10 кузовная закрывает надежно то пространство что остается от форсунки. Если напишите что нужно то выложу фото.

Насос. Насос был поставлен от нивы, он же от ваз 10-ки, (мне сказали что на всех ладах выше классики насосы одинаковые). Когда этот насос стал дуть А дует он мощно пришлось регулировать форсунки (делается это так в отверстие форсунки вставляется иголка и далее вверх вниз влево вправо)

так же понадобилось поменять шланги - купил в отделе зоомагазина, спросил шланг для компрессора, продали по 10 р/м.

На всякий случай надетые шлангчики закрепил пластиковыми хомутиками.

Результат - забыл про проблему дворников и напора. Струя брызжет мощно, хорошо, сразу на все стекло и практически не зависит от уровня жидкости в бачке.

Но данный мануал был бы не полным если бы я бы не сказал бы про проблемму вечно протекающего бачка стеклоомывайки. Дело в том что у всех он протекает выше 1\3. Решается данная проблема просто. Обрезаем верх старого бачка, вырезаем место под насос в старом бачке. Вставляем в старый бачок новый. Крепим старый бачок к креплениям, т.е новый не крепится к креплениям он просто закреплен в старом бачке.
Все. Наливайте хоть до горлышка жидкость не побежит.

Если с моих слов не понятно кому - выложу фото но в субботу не раньше.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Насос с бачком поменял на десяточный год назад. Доволен, напор лучше. Бачок можно и полный наливать, ничего не течет. Из минусов: пару раз моторчик с насосом выскакивал из своего гнезда, не очень удобно когда только налил полный бачок, проехался. надо помыть стекло... А фиг там, насос на проводах висит и бачок пустой. Сделал хомут из проволки и забыл об этом.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
у меня были проблемы только с омывателем, нашёл случайно на разборе 8ми литровый бачёк от 3102 под два моторчика (один по идее на фары) с кранштейном, подключил моторчики параллельно а от них трубки силиконовые пустил непосредственно на дворники, к поводкам закрепил форсунки от бычка, они идеально подходят, теперь у меня на каждую сторону свой моторчик. Может это и извращение но мне понравилось, можно сказать что безотказная система получилась. Для этого можно поставить двухмоторный бачёк от любого универсала.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Форсунки я решил поставить от волги 102, если нужнол сфоткаю, но думаю в этом нет необходимости. Достаточно придти в магазин и сказать что нужны форсунки не от 3110. И вам дадут те что я ставил.

Вот тут я что то не понял.:) Производитель хоть кто?:)
 

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,605
Реакции
1,407
Баллы
440
Многие владельцы автомобиля Волга выпуска 2007 и более раннего выпуска со временем сталкиваются с проблемой стеклоочистителя на лобовом стекле.
Многие часы провиденные в поиске проблемы, в том числе замена мотора и смена переключателя проблему не решили.
Во всем оказали просчеты конструкторов в сечении проводов, провод оказался очень тонким, а также большая потеря в переключателе режимов стеклоочистителя.
Есть 3 способа решения этой проблемы:
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.
2. Это установка 2 разгрузочных реле в схему.
3. Это установка разгрузочного реле в схему ( Олег-105 ).
Итак подробнее о втором методе.
Была сделана промежуточная схема которая включалась в разрыв колодки, возле мотора очистителя.
В качестве модернизации моей схемы можно использовать дополнительный плюсовой провод с аккумулятора (1 клемма на колодке с лева).
На схеме расположение выводов на разъеме надо считать разъемом в верх с учетом ключевых меток.


Подробнее о третьем методе.
В этой схеме из цепи не исключено тепловое реле, а это не просто предохранитель. Обычный предохранитель срабатывает моментально при броске тока, при постепенном же нагреве, при перегрузке мотора, проводка просто поплавится, а плавкий предохранитель останется целым. Все проблемы заводской схемы в падении напряжения на контактах замка зажигания, через который проходит силовая цепь мотора дворников. В данной схеме реле просто "разгружает"эту цепь.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Но с этими форсунками возникает проблема они меньше чем форсунки 3110. Проблема решилась крайне просто. Вставил форсунку, снизу форсунки прежде чем закручивать пластиковую гайку прикрепил кузовную шайбу М10. И форсунку зафиксировал по средине отверстия. Результат. Щайба М10 кузовная
А вот тут вообще непонятки.На 3110 корпус форсунок прямоугольный и просто вставляется.Ещё и с подогревом.Что там не нравится???О каких круглых может идти речь???
Если дворники встают.Разгрузочное реле не поможет встанут ещё быстрее.Тут проблемы с мотором или трапецией.
Товарищь не в теме.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
кстати на 24ках такой проблемы с дворниками нет, у самого 24ка и я вообще был удивлён как убого они работают на 29тках и последующих моделях, так что может кому будет полезно узнать причину хорошо работающих дворников на 24ках и применить её у себя.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
кстати на 24ках такой проблемы с дворниками нет
Ни на одной из Волг с такими граблями не встречался, очень неудобна лишь зона очистки, но это незаметно пока не поездишь на инке или "зубиле".
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
А вот тут вообще непонятки.На 3110 корпус форсунок прямоугольный и просто вставляется.Ещё и с подогревом.Что там не нравится???О каких круглых может идти речь???
Если дворники встают.Разгрузочное реле не поможет встанут ещё быстрее.Тут проблемы с мотором или трапецией.
Товарищь не в теме.

Еще как помогает. Дело как раз не в моторе или трапеции. Так как мотор не менял а разгрузку поставил и от аккамулятора напрямую запитал и ни разу дворники не встали.

Фотки сделаю форсунок думаю что даже сегодня сделаю. Что бы вопросов не было. Только вечером часов так в 20 по москве.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Многие владельцы автомобиля Волга выпуска 2007 и более раннего выпуска

На 31029 да и на первых 3110 проблем не было.Вот на 31105 есть
Ну не знаю, у меня 31105 2006-го года, проблем с дворниками нет, была 3110 то же все впорядке.
 

Kunlao

Общительный
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
85
Реакции
30
Баллы
94
Выкладываю фотки которые обещал

Форсунка вблизи сфотканая

1.jpg

Форсунка сфотканая чуть поодаль. Видно ее несоответствие по размерам родным форсункам и видна шайба кузовная. Но это все в увеличенном размере в действительности щели меньше будут.
2.jpg


Крепление форсунки снизу.
3.jpg


Бачок
4.jpg


И еще раз форсунка
5.jpg


При попытке сфоткать струи воды - сел фотик так что извиняйте только после завтра выложу как вода хлещет.
 

Леонид105

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
108
Реакции
108
Баллы
124
Я просто выкидываю термо.реле и дворники начинают махать как положенно.

по моему есть термореле или нет от этого не будут дворники махать быстрее. Термореле стоит не для того что бы искусственно снижать скорость.

пи.си.себе поменял на Фордовский моторчик, поставил два реле и + термореле с Волговского моторчика. Махает то что надо.
 
Сверху