• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка Велюрового Потолка

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У многих в машинах имеется велюровый натажной поталок,
за 10 лет существования моей машинки этот поталок из светлосерого превратился в светло коричневый. Над головой водителя имелось большое темное никотиновое пятно(предыдущий хозяин курил).
И соотвецтвенно из-за всего этого в машине стоял несовсем приятный запах, ощущение езды в мешке пылесоса.

На автомойке за химчистку потолка попросили слишком много денег и было принято решение сделать все самому(как всегда).
В магазине было куплено средство ШТИХОНИТ (единственное что было для чистки мягкой обивки)68р.

Вооружившись ведром теплой воды, пылесосом,насадкой с щитиной и без нее, чистой щеткой для обуви - занялся делом.

Все по инструкции: слегка смочить поверхность, распылить средство, потереть щеткой, пройтись пылесосом.

Чистить удобнее кусочками, не весь поталок сразу! чтобы намочить велюр достаточно потереть его мокрой обувной щеткой пока ненамокнет, распылить средство и интенсивно потереть до образования пены.
для лучшего результата я оставлял на пару минут эту пену, потом опять тер щеткой и только тогда брался за пылесос!

Убирать влагу лучше насадкой без щитины.

ВАЖНО! после обработки сразу(пока не подсох потолок) нужно по нему пройтись щеткой со щитиной и пригладить ворс, именно пригладить! И сделать так чтобы небыло следов от щетки, в противном случае все разводы останутся и расчесать их очень сложно.
В процессе обработки ткань слегка провисает, это пропадет когда высохнет влага.
Еще желательно на время работ накрыть салон трапкой, чтобы на него не попадали капли средства.

В результате все отчистилось с первого раза, визуально увеличилось место в машине, пропал "пыльный дух"!
 

Вложения

  • DSC01431.JPG
    DSC01431.JPG
    301.1 KB · Просмотры: 1,068
  • DSC01434.JPG
    DSC01434.JPG
    459.2 KB · Просмотры: 903
  • DSC01435.JPG
    DSC01435.JPG
    398 KB · Просмотры: 1,004
  • DSC01414.JPG
    DSC01414.JPG
    492.3 KB · Просмотры: 1,605
  • DSC01413.JPG
    DSC01413.JPG
    468.3 KB · Просмотры: 1,439
Последнее редактирование:

Alexli

Общительный
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
Я покупал не очень дорогое средство для автомобильной обивки в районе 100 рублей, если не ошибаюсь фирмы хорс или типа того чистить отлично, но обычного пылесоса или просто мойки губкой мало.
Первый раз мыл просто губкой грязь смыл велюр стал светло серым, а ведь гряз еще и внутри в поролоне есть, спустя недельку взял моющий пылесос и провел процедуру еще раз.

Вся работа заняла около 2 часов.
Результат: около 8 литров черной воды и свежий чистый потолок.
В машине запахло свежестью.

Вот фото воды, машине 8 лет.


Фото011.jpg Фото018.jpg
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
НУ что товарищи!!!!! развею все споры и сомнения по поводу стирки велюрового потолка в стиральной машинке=) ТОмить не буду) стирается отлично!!!! становится как новый!!!!! Стирался он у меня там 30 минут порошок использовал миф автомат режим стирки бережный)) в общем сегодня поставил его на машину не сел он ни капли! на установку потолка ушло 30 мин. на снятие 10 минут. в общем не так все сложно! а эффект потрясный!!! так что всем советую!!! это на много быстрее чем пол дня чистить его всякими дорогостоящими средствами!
 
Последнее редактирование:

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
ну расскажи, как ты его за 10 мин снял.

Да проблем то!! снимеш козырьки надо открутить всего 8 винтов. потом снимаеш ручки это еще 6 болтов и если есть, то задние ремни безопасности тож снять надо и конечно салонный фанарь. у меня на это ушло минут 5-7. а дальше просто снимаеш потолок и все! по краям он заправлен под ризинки приклеен на кокой то клей но без проблем он от него отклеивается. и все. 10 минут потолок снят! ставить по тяжелее потому что надо заправить его под резинки.
 

Donn2005

Общительный
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
6
Реакции
5
Баллы
65
Да проблем то!! снимеш козырьки надо открутить всего 8 винтов. потом снимаеш ручки это еще 6 болтов и если есть, то задние ремни безопасности тож снять надо и конечно салонный фанарь. у меня на это ушло минут 5-7. а дальше просто снимаеш потолок и все! по краям он заправлен под ризинки приклеен на кокой то клей но без проблем он от него отклеивается. и все. 10 минут потолок снят! ставить по тяжелее потому что надо заправить его под резинки.

Козырьки-8 болтов, ручки не 6, а 12 болтов, крепление зеркала и салонный фонарь. Все примерно около часа (не спеша, аккуратно отрывая от резинового клея). Желательно пронумеровать металлические натяжители (их 5). Бережная стирка в почти холодной(!) воде (порошок BIMAX)+ ополаскиватель "Е". На следующий день ставил обратно. ОБШИВКА НЕ СЕЛА! При этом потребуется клей момент обычный для обуви (мазать края обшивки и корпуса откуда его отрывали). На установку потратил часа 3. Зато никаких тебе моющих средств и 50/50 убийств пылесосов. Да и попробуйте сами постирать одежду на себе не снимая-какой будет результат? То-то же! Всем удачи!
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
ну у меня ручки реально прикручены всего на 6 болтов. а зеркало на стекле. а время еще немного зависит от ловкости рук=) и все же!!! постирать потолок в машинке намного проще и эффективнее, чем моющими средствами в позе пол девятого тереть его)))))

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Желательно пронумеровать металлические натяжители (их 5).
мм а зачем?? там 4и одинаковых и один чуть больше он у заднего стекла стоит:)
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Если кто знаком с продукцией фирмы AMWAY, тому будет знакома вещь под названием Carpet Shampoo. По сути - жидкость для чистки ковров. По роду деятельности компании у нас стоит батарея этих пузырьков, чем я воспользовался. Взял щетку, вспенил средство в ведре, затем щеткой снял слой пены, и нанес его на потолок, не втирая, дал впитаться, потом пропылесосил, и так пару раз. Можно и LOC`ом, эффект будет тот же. На все про все - час времени с перекурами пока впитывается пена.
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
я чистил пеной ranvay потолок был в ужасном состоянии - жёлтые и черные пятна,разводы,эта пена в баллоничике,просто нанес её,немножно подождал и щёткой почистил,пена из белой превратилась в чёрную,зато потолок как новый)
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
я пользуюсь пенным очистителем ТАФ СТАФ фирмы СТП
- подтверждаю! Офигенная мегафигня! Сам в шоке.
Жалко салфеток маловато купил - на половину потолка не хватило, докуплю - дочищу. По расходу средства: если не очень жирно лить - хватит на весь потолок. Но, Манул для любимого авто не жалел, поэтому придется еще один баллончик покупать :) Но реально РАБОТАЕТ!!!! Думал потолок менять, настолько он над водителем был прокурен. А теперь к этой части потолка претензий нет.
И без нанопылесосов :)
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
А кто чистил потолок в новом салоне? Чем его лучше очистить?

вот и мне интересно! пробовал чистить очистителем салона (сейчас уже не помню каким - в прошлом году было) - оставляет желтые пятна. еле избавился от них протиранием простой водой. щас потолок только в пыли, посерел как бы, сильных загрязнений нет, в салоне не курят, но от пыли вот чем лучше почистить? подскажите, пожалуйста, кто имел опыт.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Тут говорили про потолок нового салона. Был в пятнах и разводах. Очистил средством loc от Амвей. Взбил до пены, пеной потер. ну и слегка влажной тряпкой тоже. После чего прополоскал тряпку и еще потер, чтобы собрать мыльную воду. С одного раза, причем я не усердствовал стало гораздо лучше. Не реклама:) Профам не брал, ну или я его мало брызгал.
 
Сверху