• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Я находил прозрачные "силиконовые" пыльники рулевых шарниров. Мягкие, но тонкие, что ли. Рвутся. Не те находил?
Дополню: Со временем (полгода-год) дубеют и рвутся.
@участник, пасиб.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@shtepsel_, На направляющих пальцах суппортов силикон такой же мягкий, как и три года назад.
А вообще, с пыльниками крайними беда, хоть бабьими колготками обматывай.
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Я тоже месяц назад поменял все наконечники в рулевой трапеции, буквально через неделю ощутил биение на руле, сперва подумал что часть смазки перетекла в пыльник и пальцы "просели". От части так и получилось, на крайних наконечниках "жопу" докрутил до максимума, но для полной регулировки пришлось под пятку пальцев подкладывать шайбу. Сегодня все опять повторилось. Взял под домкратил передние колеса и пошатал их в право,в лево. В итоге люфт крайних пальцев такой, что колеса гуляют на сантиметр если смотреть на покрышку.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сыромятина, за такое башку отрывать надо.
Скорее всего это восстановленные шарниры, проданные как новые. Я попадал на такие. Если с магазином, где их брал, нормальные отношения, то пусть меняют поставщика.
А сами шарниры эти однозначно и срочно менять!
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@полковник2, А как их восстановишь, если сфера уже разбита.

Легко. Как мне шайбу подложили. Ну а так скорее это думаю брак птушника,который на станке размер просадил и наделал брака. У нас так ямз делает з/ч,где старый станочник может выдержать допуски на подубитом оборудовании,а у дрогой смены брак гонится. Также и шкворня разные в коробочках.:haha:
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Что мне не везет в последнее время на покупки. Вчера купил новые диски на передок. Диски заводские, выпускает "Кременчуг". Лучше бы я купил китайскую "Дорожную карту", заводские оказались кривые как обода на велосипеде "Орленок".:( Теперь на скорости 70 км\ч страшно до тормоза дотрагиваться, кажется что вот-вот руль оторвется вместе с торпедой. Вибрация и трясучка жуть. Руки им по отрубать за такую халтуру. На старых дисках лучше было.
 

данил терзи

Освоился
Регистрация
15 Апр 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Сегодня отремонтировали трапецию,меняли пальцы,все!!! Но проблема осталась,машина рыскает по прокатам дороги!!! Гур есть!! Ни каких стуков нет!!
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Позавчера переобувался... пыльники на крайних пальцах целые. Как выше писал, два года отходили родные резиновые от фенокс. Целые и еще мягкие.
Проблема в другом, обойма видно просела, так как под пыльниками вода.
Вот думаю, еще раз смазать/подтянуть, или уже заменить на новые.

Силикон на внутренних пальцах вообще в лохмотья. Задубел до состояния пластика.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Всё-таки ШРБ не зря рекомендуют в рулевое и шаровые, держится даже при рваных пыльниках и в присутствии воды. Прикольная смазка, её даже намазать ровно нельзя - тянется как будто в неё ниток насовали.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вобщем заменил пальцы. Снова фенокс.
Несмотря на то, что внутренние силиконовые пыльники рваные довольно давно, ржавчины в пальцах нет. Смазка вперемешку с грязью и водой. Сами пальцы без износа, как и стаканы.
Так что можно было и не менять, а почистить, смазать и сменить пыльники.
Силикон в топку, резина от фенокса шикарна, мягкая и тянется, несмотря на год эксплуатации.
И да, врезал прессмасленки, чтобы при смазке не париться с откручиванием крышек.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Фенокс - это китай. Силикон не маслобензостоек. ШРБ делали в украине и теперь его не достанешь. Мне удалось купить случайно 10-15 летней давности. Импортные примерные аналоги раз в 10 дороже и выбор крайне маленький. Похоже чисто Советская разработка.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
В маслёнках смысла не вижу
В новодельных шарнирах крышки штампованные.. и столь тонкие, что никакую резьбу под масленки ТАМ не нарезать.

Поэтому масленки отпадают сами собой..;)
 
Сверху