• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Странно заводится на холодную..

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Колбасит после ночной стоянки, так, что вся машина трясётся, троит пердит дико, обороты не может поднять до прогревочных, пердит на уровне 400-500 на грани заглухания. Педалькой подгазовываю до 1.000-1500, поработает так минуту две, и всё нормально.) Но у меня вроде как гидроконпенсаторы стучат, я думаю до них масло не доходит поначалу, и хреново клапана закрываются. (после прогрева холостой ход то гуляет, то нормально стоит)
Потом машина прогреваться стук исчезает. После прогрева всё нормально, но тянет уже похуже.. началось всё с того как бензин говняный залил.

Есть мысли с чего начать? Кстати по поводу клапанов, померив компрессию можно получить инфу о состоянии клапанов?
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Если скинуть разъем с ДТОЖ, то комп будет считать, температуру 0гр. по аварийному режиму и будет повышать температуру программно по времени работы двигателя.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Спасибо.. пойду завтра точно за дтож теперь)) вопрос, какое сопротивление на датчике должно быть? Читал что на 10 датчиков 1 более менее показывает..
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Датчик температуры не замеряется как резистор, это стабилитрон, он проверяется по току. Есть таблица проверки, там надо собрать схему из вольтметра и амперметр, источника питания или проверить по диагностики.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Датчик температуры не замеряется как резистор, это стабилитрон, он проверяется по току. Есть таблица проверки, там надо собрать схему из вольтметра и амперметр, источника питания или проверить по диагностики.

О, это сложно для меня.. похоже придется доверится удаче
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Датчик температуры не замеряется как резистор, это стабилитрон, он проверяется по току. Есть таблица проверки, там надо собрать схему из вольтметра и амперметр, источника питания или проверить по диагностики.

Датчик температуры проверяется не по току, а по напряжению. Все датчики инжектора переводят измеряемые величины в напряжение, так как ЭБУ понимает только вольты, при чем обычно диапазон на которых работают датчики не превышает 5 вольт.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Если скинуть разъем с ДТОЖ, то комп будет считать, температуру 0гр. по аварийному режиму и будет повышать температуру программно по времени работы двигателя.

примерно так
И естественно в мороз он может вообще не завестись или рабботать неадекватно, так как температура соотвестствовать реальной не будет и впрыск соответственно тоже.
Даже разбег в несколько градусов глобален. К примеру вчера Матиз жены не завелся с утра
-9 мороза. ДТОЖ вывалился практически из корпуса(ходил ходуном) по сканеру показывает температуру воздуха во впуске(-8, что соответствует действительности) а температуру ОЖ -3, и все пару раз с протроями схватила и залила свечи. После установки исправного ДТОЖ сегодня в -10 с пол тыка.
 

Вложения

  • аварийный ДТОЖ.jpg
    аварийный ДТОЖ.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Падение и возрастание напряжения зависит от тока потребляемого стабилитроном.У меня показывает температуру как на улице, а РДВ не открывается на 252 шага. Открывается на 187 физически даже видно, что он открыт на половину. На Матизе вроди датчик терморезистор?

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Там в калибровке видно открытие РДВ, от 0гр. 252 шага. Но он не выходит на эти шаги даже с чистым EEprom. Причем так происходит на всех Микасах 7.1 с 5ХХ-ми прошивками, что я встречал.
 
Последнее редактирование:

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Короче народ, я не знаю уже что и думать.. поменял свечи, поменял дтож. Завёл машину - не заводится, пару раз схватывает но нет. Затем вынуд дтож, машина завелась, попердела вначале, потом вроде набрала 1400~ оборотов, я уже обрадовался, потом он их как то быстро скинул до 800, работал ровно несколько минут, а потом опять давай на грани заглухания пердеть.. Потом уже с помощью газ в пол завёл машину с подключенным датчиком, та же фигня, иногда его пробирает и он пару минут держит холостой ход. (кстати сигнал на панель в салон не идёт теперь тоже, хз почему, может провод повреди, он там в натяжку. Или мб потому что до конца не закрутил?)

Мб вв провода? хотя я их летом покупал, красные тесла.. какое там сопротивление должно быть на них?

И что ещё глянуть можно, мб масса какая-нибудь?

Кстати интересное наблюдение, печка то сильнее, то слабее дует)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
может какой то дурачек до меня перепутал датчики?
нет. Стоят правильно.
№2 на прибор, №3 на мозги, №1 на лампу перегрева.
Менять надо №3.

Добавлено через 3 минуты 0 секунд
может провод повреди, он там в натяжку)
Они там свободно, если положить правильно.
 
Последнее редактирование:

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
нет. Стоят правильно.
№2 на прибор, №3 на мозги, №1 на лампу перегрева.
Менять надо №2.

Вольга, почему №2? На мозги идет №3 - его и менять.
ПыСы: Завожу который день с ногой на педали газа. Практически не нажимаю, просто нога лежит. Схватывает с полоборота, сразу все цилиндры. Без ноги на газу - вначале пердит (может даже заглохнуть), как будто работают 2 цилиндра, потом сама поднимает обороты (как будто подключаются остальные) и по мере прогрева опускает. Замеры делал при температуре -11, -10, ниже пока не было. Хотел заморочится с заменой ДТОЖ, но т.к. нет гаража, а на улице дубачина - решил что лучше я буду заводить с ногой на педали газа.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Вольга, почему №2? На мозги идет №3 - его и менять.
ПыСы: Завожу который день с ногой на педали газа. Практически не нажимаю, просто нога лежит. Схватывает с полоборота, сразу все цилиндры. Без ноги на газу - вначале пердит (может даже заглохнуть), как будто работают 2 цилиндра, потом сама поднимает обороты (как будто подключаются остальные) и по мере прогрева опускает. Замеры делал при температуре -11, -10, ниже пока не было. Хотел заморочится с заменой ДТОЖ, но т.к. нет гаража, а на улице дубачина - решил что лучше я буду заводить с ногой на педали газа.

там делов на 30 секунд, ключ на 19 вроде, тосол можешь не сливать, главное дай отстояться чтобы давление из системы ушло (если ездил перед этим). Выкручиваешь датчик, и прямо в дыру откуда тосол хлещет втыкаешь новый.

блин мнебы хоть так как у тебя.. у меня с холостым ходом прям беда какая-то.. вообще похоже по симптомам на ВВ, просто странно что красные ТЕсла так сдохли быстро..
 

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
Если стоит Микас 7.1 под плёнку и родная прошивка, то при 0гр и ниже будет заводится всегда плохо!!!!! Потому, что при пуске он дает топливо для шага РДВ в 252 шага, а РДВ открыт на 187 шагов, ито если у Вас шаг на ХХ 110, если 60-90 то он откроется на 153 шага!!! Я у себя порезал топливо на пуске к 187 шагам , теперь заводится с автозапуска в -20 как летом, но стартер крутит дольше. Буду дальше разбираться с шагом РДВ, почему он не 252 при пуске.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Если стоит Микас 7.1 под плёнку и родная прошивка, то при 0гр и ниже будет заводится всегда плохо!!!!! Потому, что при пуске он дает топливо для шага РДВ в 252 шага, а РДВ открыт на 187 шагов, ито если у Вас шаг на ХХ 110, если 60-90 то он откроется на 153 шага!!! Я у себя порезал топливо на пуске к 187 шагам , теперь заводится с автозапуска в -20 как летом, но стартер крутит дольше. Буду дальше разбираться с шагом РДВ, почему он не 252 при пуске.

я хз вообще что за рдв, что за шаги итп. Той зимой всё норм было
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
стоит Микас 7.1 под плёнку и родная прошивка
Да, все так и есть. Тоже в прошлом году заморачивался - свечи, провода. Датчик не успел до холодов поменять, потом в лом было. В этом году хотел вернуться к этой теме, но, почитав форум, понял, что действительно
при 0гр и ниже будет заводится всегда плохо!!!!!
Поэтому - решил подстраховывать пуск педалью. В прошлом году заводил и в -27/28. Тоже газовал. Правда там я геройствовал. Пробовал пускать без газа, видел что тухнет, тогда поддавал. Стартер правда при таком пуске действительно крутит очень долго, и подхват потом идет очень вялый, расколбас при этом не кислый. Поэтому пуск с педалью, как мне показалось намного более щадящий.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
блин мнебы хоть так как у тебя.. у меня с холостым ходом прям беда какая-то.. вообще похоже по симптомам на ВВ, просто странно что красные ТЕсла так сдохли быстро..
Провода, кстати тесла, но синие. Брал в проверенном месте. Отходил на них уже больше года, тысяч 15-17 где-то, пока все супер.
 
Последнее редактирование:

Евгений666

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
99
Реакции
28
Баллы
109
я хз вообще что за рдв, что за шаги итп. Той зимой всё норм было[/QUOTE
А какой у тебя комп стоит? Есть догадка почему той зимой заводилась хорошо. С той зимы у тебя появился паразитный подсос воздуха мозг адаптировал РДВ на меньшее открывание сместив при этом шаг РДВ при пуске в меньшую сторону, подсос убрался, а мозг не адаптировался и сейчас у тебя не хватает воздуха для нормального пуска, просто заливает. Это просто мои размышления! РДВ это регулятор добавочного воздуха, обеспечивающий работу двигателя на режиме холостого хода и запуска. На холодный пуск влияет очень много факторов, если ты уверен в железе, электрике, в топливной системе на 100% и проверял, то просто попробуй переадаптировать комп. Снеми клему с акума подожди 10 минут, одень обратно заведи двигатель прогрей его до 85гр. и дай ему поработать 10 минут на холостых не трогая педаль газа.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
я хз вообще что за рдв, что за шаги итп. Той зимой всё норм было[/QUOTE
А какой у тебя комп стоит? Есть догадка почему той зимой заводилась хорошо. С той зимы у тебя появился паразитный подсос воздуха мозг адаптировал РДВ на меньшее открывание сместив при этом шаг РДВ при пуске в меньшую сторону, подсос убрался, а мозг не адаптировался и сейчас у тебя не хватает воздуха для нормального пуска, просто заливает. Это просто мои размышления! РДВ это регулятор добавочного воздуха, обеспечивающий работу двигателя на режиме холостого хода и запуска. На холодный пуск влияет очень много факторов, если ты уверен в железе, электрике, в топливной системе на 100% и проверял, то просто попробуй переадаптировать комп. Снеми клему с акума подожди 10 минут, одень обратно заведи двигатель прогрей его до 85гр. и дай ему поработать 10 минут на холостых не трогая педаль газа.
А если он без педаль в пол заводится не будет, тогда что делать?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А если он без педаль в пол заводится не будет, тогда что делать?
При нажатой до максимума педали отключается подача топлива вовсе - это режим продувки цилиндров.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
когда схватывает я имею ввиду)
Т.е. начинаем крутить стартером не трогая педаль и в процессе постепенно открывать дроссельную заслонку? Да, этот вариант должен сработать. Это как раз и говорит о неправильной настройке РХХ в ЭБУ.
Программа блока управления имеет параметр "подпорка РХХ" (название условное), который ограничивает закрытие регулятора. Установить этот параметр можно, если скинуть настройки ЭБУ (отключить питание на 10-20 минут), запустить двигатель и не трогать педаль газа. Прогреть двигатель до 70 градусов и подождать 7 минут - подпорка будет определена и записана в ЭБУ.
На практике рекомендуют снимать клемму с батареи при такой температуре двигателя, когда он самостоятельно запускается и уверенно работает на ХХ. Работать двигателю (обязательно БЕЗ воздействия на педаль газа!) лучше дать до второго-третьего включения электровентилятора, чтоб гарантированно прописался этот параметр в память ЭБУ.
 
Сверху