• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Капитальный ремонт 406.2 своими силами

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем доброго времени суток. Вот и пришло время выложить фотоотчет о том как я делаю капиталку своему 406му мотору.Решил делать сам потому-что в сервисе мне зарядили такуууую огромную цену!!Да и лучше чем САМ СЕБЕ никто тебе НЕ СДЕЛАЕТ!!! Ты будешь уверен в моторе потому что ты знаешь что ты там все что надо менял.
 
Последнее редактирование:

казя

Общительный
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
53
Реакции
14
Баллы
84
jokers13,
казя, а как должно быть? Интересно.
поршень смазанный маслом,без колец ,должен под своим весом опускаться в гильзу или блок.свободннее-плохо.если он перемещается толко при помощи руки и т.д.тоже плохо ,с соответствующими выводами!!!
 

jokers13

Общительный
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
jokers13,

поршень смазанный маслом,без колец ,должен под своим весом опускаться в гильзу или блок.свободннее-плохо.если он перемещается толко при помощи руки и т.д.тоже плохо ,с соответствующими выводами!!!
Про перемещение только от руки понятно - тепловое расширение и поршень заклинит. Когда растачивают видимо говорят ремонтный размер ;) и, если перемещение поршня затруднено... значит надо промерять за дядей :)
 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем ПРИВЕТ. УУУУРРРРАААА сегодня машина завелась :yes2::drinks::gaz_love:
вызвали такси газельку, и на тросе потянули, поставил на вторую отпускаю сцепление и так секунд 20 проехал потом включаю зажигание, и о чудо знакомые звуки :) сначала очень плохо реагировала на нажатие газа но где-то через пол минутки стало приходить в норму. Постояли еще пару минуток пока я попрыгал вокруг моей Ласточки,проверил нет ли где утечек масла или воды-вроде нормик,и поехали до гаража,метров 100 до гаража доехали хорошо и там она у меня поработала 3 часа, пока бенз не закончился. Кстати давление масла как только завели было 6!!!! по мере прогрева упало на 2.5 и так и держалось,но это по приборке. Завтра куплю новый аккумулятор,заправлю ее и уже померяю мех манометром,заодно проверю скольлко масла осталось. ВОБЩЕМ РАД КАК УДАВ!!!! ууууууууууррррааааа:drinks::drinks::drinks:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
мне про радиатор ответит кто-нибудь
Оно тебе нужно.Поставить можно,но карсон крепить некуда.Не знаю как последнии выпуски 3110. но те что были с 402 шли с радиатором с крышкой.Вся разница в креплении,и крышке термостата.Нужно только посмотреть есть ли ответные отверстия с встроенными гайками,на панели перед радиатором.А так же если стоят косынки под радиатор.на трубе между лонжеронами.ТО и заморачиваться не стоит.Берём радиатор оренбург.Убираем вентилятор с помпы. Ставим карлсон.добавляем бачок и проставку на нижний патрубок.Сами патрубки. И не зависим от пробок.
 

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем ПРИВЕТ!!! Итак второй день испытаний. как сегодня выяснилось вчера движок у меня троил!!! с ВВ провода пробивало на хомут и лезла ошибка 94. Сегодня все исправил и ХХ нормализовался и движок работает ровно и ошибка пропала. Также сегодня был произведен замер давления масла. на холодную 4.8 а на прогретую 1.7. Компрессию наверное завтра померию,ну как что так отпишусь.:drinks::drinks::drinks:

Кстати до этого я писал что движок стал тяжелее крутиться,,, мне это показалось,просто аккумулятор мертвый был, сегодня купил новый и движок крутит от стартера как и раньше!!!!
 
Последнее редактирование:

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195

Zakonnik

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
193
Реакции
87
Баллы
140
Да чуть ли 5000 км рекмендуют обкатку на бензе делать. Только потом на газ переходить. Хотя думаю, если все собрано гуд, масло хорошее и ездить без фанатизма. то можно.
Как всегда если нельзя, но очень хочется, то можно.:smoke:;)
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
Как обкатка? Сколько вообще она должна проходить и в каких режимах? Вот сегодня забрал блок, коленвал и головку с расточки. буду подкапливать деньжат и собирать дальше.
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
если бы я капиталил мотор,то однозначно все соединения посадил бы на герметик.соответственно кроме прокладки головы.прокладки это уже прошлый век:popcorm:

герметик не нужен, на заводе ставят на лак а не на герметик, да и плоскости на новых запчастях должны быть ровными, а на моторе с пробегом плоскости не все ровные из-за температурных перепадов, я еще не одного камазиста не видал который пользуется герметиком, мажешь новую прокладку литолом, ставишь и забываешь, сегодня завел мотор, собирал его без использования герметика, герметик мазал только на передней крышке блока, в остальных местах только прокладки завел, работает, мотор нигде не мокрит, все свои моторы собирал на прокладки, герметик не люблю и матерю тех кто до меня разбирал мотор:)

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
region15, молодец, хороший отчет:) через тысячу голову протяни и желательно масло поменять после 2-5 тысяч
обкатывать надо на бензине, хотя бы первую тысячу-две
 
Последнее редактирование:

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Суйдодыр: спасибо старался. Насколько я знаю на 406 моторе головка не протягивается(только на 402) а масло я уже сменил на 1000км. Газ отключил и катаюсь на бензине.
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
region15, лучше протяни, в идеале надо собрать, завести, прогреть, заглушить и протянуть, потом через тысячу протянуть и примерно через 10
протяни, лишним не будет, заодно посмотришь углы на валах
 
Сверху