• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

fLab

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
вообще нет.
Но поставить можно. Но тогда изменятся мощностные характеристики мотора.

ну вот я собрался на карбюраторный поставить валы с инжектора движка, что у меня измениться в характеристиках? лудше или хуже станет. либо купить новые от карба и не думать
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
ну вот я собрался на карбюраторный поставить валы с инжектора движка, что у меня измениться в характеристиках? лудше или хуже станет. либо купить новые от карба и не думать
На этих распредвалах различное время открытия клапанов, различная высота открытия клапанов, а, следовательно, и наполнение цилиндров разное... двигатель будет неустойчиво работать, станет хуже тянуть... и расход увеличится...
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
На этих распредвалах различное время открытия клапанов, различная высота открытия клапанов, а, следовательно, и наполнение цилиндров разное...
Вот с этим согласен.
... двигатель будет неустойчиво работать, станет хуже тянуть... и расход увеличится...
А вот с этим нет.Всё там будет работать,не оптимально возможно,но не с такими крайностями.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Поменял всё на сервисе, но увы мотор задизелил аки Беларусь на форсаже. Мастер сказал, что хана ГБЦ.
тема не раскрыта.
что поменял? почему поменял? что значит "задизелил"? дизеллинг появился при глушении или звук работы стал как у дизеля? чем мастер аргументировал свои выводы?
излагай свои мысли яснее.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Менял полностью привод ГРМ (все звёзды, цепи, натяжители).

почему поменял?
Потому, что старая цепь растянулась и уже начала так звонко постукивать по крышке.

что значит "задизелил"? дизеллинг появился при глушении или звук работы стал как у дизеля?
После замены всего вышеназванного добра, движок начал дизелить, причём громкость увеличивается по мере прогрева. Если снять маслозаливную пробку, то звук становится нереально громким.

чем мастер аргументировал свои выводы?
Чётких аргументаций не последовало. Только предположение о увеличевшейся нагрузке на распредвалы и вследствие этого их биения.

Мне не понравилось то, что мастер спокойно шевелил выпускной РВ в пределах 1мм, то, что упорные фланцы распредвалов были металлические. Как-то так.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А какие мысли есть про теорию мастеров об убитой голове?
А никаких. :)
...
Есть нормируемые зазоры в сопрягаемых деталях.
1. шейка распредвала-постель в головке блока
2.стакан гидротолкателя-отверстие в головке.
.... Если зазоры в норме, и масло поступает в необходимом количестве, стука нет.
 

Нерж

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
224
Реакции
168
Баллы
145
Добавлено через 25 секунд
А какие мысли есть про теорию мастеров об убитой голове?
Такая-же проблема была у знакомого на мондэо: после замены привода ГРМ мотор как дизель работать стал, он когда на консультацию приехал я даж не поверил сначала (по звуку) что под капотом бензиновый !.8 и когда оборотов прибавляешь мотор колбасить начинает НЕРИАЛЬНО! мастер проводивший замену ГРМ тож съехал на дефект ГБЦ и отправил домой, так при дефектовке выяснилось что валы чуть-ли ни на глаз стоят, выставили мотор начал нормально работать.
Так что руководствуясь опытом подобных замен на "сервисах" думаю что они не ведают порой что творят, в связи с вышеизложенным предлагаю проверить метки на ГРМ , так-как из поста №806 понял что до замены привода ГРМ из неисправностей было только позвякивание приводной цепи.
Сообщение от NeonMEGA
А какие мысли есть про теорию мастеров об убитой голове?
ИМХО Вас разводят.:smoke:
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А какие мысли есть про теорию мастеров об убитой голове? ИМХО Вас разводят.
угу. заморачиваться не хотят.
такой звук может идти либо от гидроопор, либо от цепей долбящих успокоители.
1. проверь мех.манметром давление масла
2. проверь совпадение меток
3. проверь гидронатяжители цепей\натяжение цепей.
если до замены грм такого звука не было, то 99% мастер накосячил.
 

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
ребят а распредвалы с карбюратоного движка подойдут на инжектор?или с инжектора на карбюраторный, они вообще взаимозаменяемы?

работать все будет, но вот крутящий момент изменится, на валах с инжекторного мотора поставленных на карбюраторный, крутящий момент будет на больших оборотах, то есть тебе придется сильнее крутить мотор, карбюраторные моторы обычно стоят на газелях, а там нужен подхват мощности и момента на низах, езда будет не привычной
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Дизельный звук пропал вчера вечером. Остался только небольшой стук гидриков
А метки ГРМ кто ни будь проверял???При неправильных углах,бывает и давление масла падает.Только с новыми звездами,необходимо с транспортиром проверять.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
При неправильных углах,бывает и давление масла падает.
с чего это интересно? по моему маслонасосу глубоко по тулумбасу на метки, углы и т.п.
там только одна зависимость - при сбитых углах низкие обороты кв и как следствие низкое давление.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
с чего это интересно?
Если бы сам не сталкивался,причём не один раз,не писал бы.А вот почему ?Стоит промахнутся из за провисания нижней цепи ,при сборке. Появляется стук в компенсаторах.Давление слегка падает.В основном это на хоженных движках,где постели распред валов уже под изношены.
 
Сверху