• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вопросы по рулевому (ГУР, развал-схождение и иже с ними)

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Всем привет! Я на форуме новичок, пересмотрел кучу тем ища, куда задать вопрос, и решил создать свою тему. Прошу не пинать, если обсуждалось, и переместить туда.


Собсно проблема:
При повороте налево все отлично, при выходе из поворота руль сам возвращается как и положено. При повороте направо руль слегка потуже, не возвращается. При торможении на высокой скорости машину пытается чутка увести влево. При регулировке развал-схождения в последний раз выставили так, что руль при прямо стоящих колесах на сантиметр повернут вправо.

Вопрос:
Проблема изза установки руля? может ли это настолько тонко влиять на управление, как я описал выше? Проблема не в ГУР?? И что вообще смотреть?
 
Последнее редактирование:

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130
При торможении на высокой скорости машину пытается чутка увести влево
это уже дело в тормазах, если уводит влево, знасит левое колесо сильнее тормазит правого
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Не изза резины, ибо летняя в хорошем состоянии, а зимнюю я новую купил- везде одинаково.

Но вернемся к усилию на руле и невозврату с правой стороны (см. первый пост :))
 
Последнее редактирование:

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
При торможении на высокой скорости машину пытается чутка увести влево.
Подкрутить тормоза. Если на большой скорости и чуть-чуть, то не смертельно. Ну, можно ездить чуть медленней.

руль при прямо стоящих колесах на сантиметр повернут вправо.
Мелочь.
А изза разбитых пальцев тяг, например, может быть?
Нет. В таком случае схождение делать не будут, нет смысла.
а это скорее всего гур подтупливает
Согласен.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Так. Давайте разберемся.

1.
При повороте направо руль слегка потуже, не возвращается.
Нужно проверить шкворни.
Я что сделал, кода увидел что у меня шкворня болтаются: пошел купил новые (вышло на комплект шкворней - 600руб и комплект резьбовых - 750руб), поехал в автосерви, там все поставили, смазали, развал сделали (работа встала - 3600, 3000 - замена и 600 - развал). И ВУАЛЯ все супер стало теперь руль хоть мизинцем крути. Кстати еще и ремень проверил, был рваный, заменил, натянул и руль с самовозвротом стал и гул прошел от гура.

2.
При торможении на высокой скорости машину пытается чутка увести влево.
Это скорее всего из-за разности усилия тормозов. Т.е. другими словами одна сторона тормозит быстрее чем другая. ТО покажет, это не страшно.
Тут еще проверь - держи постоянную скорость и попробуй руль отпустить, как раз и проверишь ведет машину от рулевого управления или только от тормозов.

3.
то руль при прямо стоящих колесах на сантиметр повернут вправо.
Это не беда, сделай проще, отверни гайку под накладкой которая на руле, сними руль и поставь его так как тебе нужно. Я так и сделал у себя. У меня он вообще вертикально стоял.

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Ах да, кстати если менять шкворня, то не доверяй умельцам которые пальцы с молотка выбивают. Моему тестю раньше когда он еще на этой волге ездил при замене выбили молотком пальцы с рулевой трапеции и при этом за одно и насос ГУРа. Менял за свой счет. Только СЪЕМНИКАМИ.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
а это скорее всего гур подтупливает. На месте также усилие и назад не возвращается руль?

На месте и не должен возвращаться, только при движении. На месте усилия в обе стороны почти одинаковые.



Так. Давайте разберемся.

1.

Нужно проверить шкворни. ..........

У меня на шаровых

Тут еще проверь - держи постоянную скорость и попробуй руль отпустить, как раз и проверишь ведет машину от рулевого управления или только от тормозов.

При отпущенном руле тормозить, да? Если просто ехать с отпущенным рулем- едет почти что ровно

Это не беда, сделай проще, отверни гайку под накладкой которая на руле, сними руль и поставь его так как тебе нужно. Я так и сделал у себя. У меня он вообще вертикально стоял.

Так делать точно не буду, это действительно мелочь. Просто на следующем развал-сходе четче проконтролирую процесс
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
На месте и не должен возвращаться, только при движении. На месте усилия в обе стороны почти одинаковые.

Точно.

Добавлено через 16 часов 51 минуту 34 секунды
У меня на шаровых

А вот это хорошо. Вот и попроси в сервисе что бы посмотрели их. Да и прокачивать не забывай каждые 2-3 недели. И будет счастье.

Как разберешься отпишись.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
А вот это хорошо. Вот и попроси в сервисе что бы посмотрели их. Да и прокачивать не забывай каждые 2-3 недели. И будет счастье.

Как разберешься отпишись.

Чегойто прокачивать там?

Отпишусь естессно!
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Там с каждой стороны есть три масленки (такие маленькие штучки).
66390.gif
Одна сверху, другая по середине, а третья снизу. Колесо выкручиваешь например влево, подходишь спереди, заглядываешь в колесную арку и вот они ближе к колесу.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
И что вообще смотреть?
Для начала.Вывешивать колёса и проверять на свободное кручение.Проверить люфт как на ступицах, так и рулевой трапеции, и полуосей.
Причины увода при торможении могут возникать не только от закисших передних суппортов.но и от задних цилиндров.Во избежании добавляют под пыльники касторовое масло(без фанатизма.не много)
Причины увода авто в движении как правило является развал-схождение.
Причина плохого возврата из левого поворота-Распространённая болезнь.

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18437
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Там с каждой стороны есть три масленки (такие маленькие штучки).
66390.gif
Одна сверху, другая по середине, а третья снизу. Колесо выкручиваешь например влево, подходишь спереди, заглядываешь в колесную арку и вот они ближе к колесу.

Точно точно, запамятовал, что и в шаровых бывают... Cэнкс

Для начала.Вывешивать колёса и проверять на свободное кручение.Проверить люфт как на ступицах, так и рулевой трапеции, и полуосей.
Причины увода при торможении могут возникать не только от закисших передних суппортов.но и от задних цилиндров.Во избежании добавляют под пыльники касторовое масло(без фанатизма.не много)
Причины увода авто в движении как правило является развал-схождение.
Причина плохого возврата из левого поворота-Распространённая болезнь.

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18437

Именно так и хочу проверять, с вывешиванием, только нету гаража, надо куда то\к комуто заезжать.

А вообще у меня по всей моей вышеописанной ситуации подозрения как раз на развал-схождение. И не на ГУР, и не на резину и все остальное. ЗЫ у меня с правого поворота не возврат, с левым полный порядок, а значит и ГУР в порядке должен быть, я читал, у них влево косяк..
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
подозрения как раз на развал-схождение
Тогда сперва заедь на сервис сделай развал схождение.Если,что не в порядке они тебя отфутболят,но ты еже будешь знать чем заниматься,по ходу и цилиндры с суппортами проверишь.
 
Сверху