• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Чёрт вас гонит в такой мороз куда-то
Если б не нужда, то сидел бы дома в такую погоду. Надо было:smoke:

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
смысл иметь ещё один датчик и тёплым подключать для запуска
Пока подключишь - остынет. Да и как-то не очень изоляция себя на морозах ведет. Лопается, говорят..
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Если машину ставлю на несколько дней - аккумулятор дома стоит. Машина под окном, двор спокойный. На лифте прокатить не сложно. Зато с теплой батарейкой и моторолкой заведется обязательно.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Так откуда всё-таки эбу на евро 3 берёт инфу об температуре воздуха при пуске - с датчика во впускном коллекторе, или температуры охлаждающей жидкости?
 

Brateevo1717

Освоился
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
43
@serega5, Датчик t наружного воздуха - в правом зеркале. Сомневаюсь, что он имеет отношение к запуску двигателя. Датчик t входящего воздуха - на гофре впуска. По измерениям его сопротивления, и сравнения их с таблицей в мануале - он врёт на 20-25 градусов в сторону мороза, но в инете читал, что после замены его терморезистора на другой (с правильными по таблице показателями), начинаются проблемы с запуском на горячую. Хотел тоже перепаять, но пока передумал.
Может быть в мануале неправильная таблица?
ps И t воздуха на впуске, и t охлаждающей жидкости - это, наверно, две отдельные информации, и обе они учитываются при запуске.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Пробовал в морозы за 20 и фишки с этих датчиков сбрасывать - ничего не помогало, похоже заливали свечи. Сменил в этом году на itl 16, может что изменится.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Нету его на Евро 3
КАК НЕТУ ???? На моей Крысе с Мотороллой датчиков температуры ... шесть :
- температуры наружного воздуха для ЭБУ = прямо под эмблемой на решётке радиатора (два провода);
- температуры двигателя (в головке);
- температуры ОЖ отопителя (сзади мотора);
- температуры наружного воздуха для системы климат-контроля (в правом зеркале);
- наибольшей температуры салона ( под потолком - датчик с вентилятором) - у рестайла;
- и датчик с махоньким вентилятором в самом низу консоли, прямо над крышкой пепельницы.

А ты говоришь у тебя нет ! Лёшь ! Хорош прикалываться . Топай к машине, подымай капот и ищи возле фары такую пластмассовую корявую штучку с проводами в тонкой чёрной гофре ! На 105-тых я сам видел такие! Или может у тебя по другому ?

Добавлено через 46 минут 39 секунд
и чуть нажать на газ.
Тезка! Вот для Е3 это ... ты правильно сказал. Там прошивка отличается от Е2 сильно, и угол открытия дроссельной заслонки, а именно степень определённого разряжения на впуске наверное и определяет начало работы ключей управлением форсами ...
Похоже, что при ненажатой педали акселератора, ЭБУ определяет как 0-положение, а при небольшом градусе открытия заслонки - появления разряжения, только тогда поступает управляющий сигнал на ключ форсунки и форса впрыскивает топливо. Примерно так на языке не электронщика.
Стоп ! Так тогда можно замерить электрический сигнал на 1-вой форсе при - 20 градусах и холодном АКБ. Но провода на форсе закрепить ещё с вечера, пока мотор тёплый и всё гнётся и снимается. Как то так. У меня Моторола, заводится хорошо, но за восемь лет жизни под открытым небом моя Крыса вполне заслужила пожизненный отдых в собственном сухом и удобном гараже (сбылась мечта идиота !). Вот как то так...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На моей Крысе с Мотороллой датчиков температуры ... шесть :
Ключевое здесь "с Моторолой".
Датчик перед радиатором только на машинах с Моторолой, с МИКАСом датчика нет.

С МИКАСом нет датчика температуры за двигателем, на шлангах отопителя. Этот датчик для приборки, на Евро -3 данные для приборки идут с МИКАСа.

С Моторолой еще есть датчик температуры аккумуляторной батареи, с МИКАСом - нет.
- наибольшей температуры салона ( под потолком - датчик с вентилятором) - у рестайла;
Да, там датчик температуры климата, но нет датчика за решеткой в панели. В зеркале датчик только для нового салона.
В старом салоне с "тремя крутилками" датчик температуры в самом блоке управления климатом.
- температуры двигателя (в головке);
В корпусе термостата.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
@Royal257, Меня заинтересовал датчик температуры АКБ. Я ковырял 105ую с моторолой. Я его не видел. По логике он у АКБ должен быть ? Вплотную к нему?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По логике он у АКБ должен быть ? Вплотную к нему?
Под аккумулятором. Установлен в дно площадки на пружинящее кольцо, поджимающее его к дну аккумулятора.
Писали, что не на всех машинах с Моторолой находили его, мол пустое отверстие и разъем.
У меня стоял и через диагностику видно было температуру.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
но нет датчика за решеткой в панели
Возможно, но вентилятор там есть ! Слышен шум от движения воздуха и звук работы вентилятора, но толь ко после включения системы зажигания.
Тогда ЧТО он там продувает, если нет датчика ?
нету-нету, не сомневайся.
Верю, но что за похожий датчик висит возле фары на 105-тых ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Верю, но что за похожий датчик весит возле фары на 105-тых ?
Вот датчик уличной температуры для Моторолы (над Силичъ):

attachment.php


Для МИКАСа его нет.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@serega5, Датчик t входящего воздуха - на гофре впуска. По измерениям его сопротивления, и сравнения их с таблицей в мануале - он врёт на 20-25 градусов в сторону мороза.

Нормально он показывает, таблицы у вас неправильные, я сравнивал показания датчиков через ODB и термометр на улице рядом, разница 1-3 градуса в плюс.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вот датчик уличной температуры для Моторолы
Ну да! Про него я и говорил. Тогда всё понятно - мы запускали Крысячий мотор в декабре 2014 года, а я свою купил в апреле 2015. Но в то время в ЭБУ Крыслеров я был полным бараном, где Микас а где Моторола. А какие были ЭБУ - с одним или тремя разъёмами - даже не обратил внимания. Значит, запускали мы моторолы !!!
Где Вы ещё таких дураков увидете ?
Как говорила моя бабушка - " ... одно малэ, да глупэ, а другой - старэ, да ... дурнэ ..." .
Да, вот тогда это было почти про нас ! Во как !
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Возможно, но вентилятор там есть ! Слышен шум от движения воздуха и звук работы вентилятора, но толь ко после включения системы зажигания.
Тогда ЧТО он там продувает, если нет датчика ?
Новый салон?
В новом салоне датчик температуры для климата на потолке, там же и вентилятор. В теме по климату обсуждали решетку на панели, и что там пусто, кто то хотел перенести туда датчик с потолка.
Может у Вас именно такая модернизация?
 
Сверху