• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Как вынуть трубку-направляющую ГБЦ запрессованную в блоке?

igoxp

Общительный
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Как вынуть трубку-направляющую ГБЦ запрессованную в блоке? Надо установить ремонтную шпильку, но эта трубка не позволяет нарезать резьбу.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Подбираете любой пруток (можно головку из инструментального набора), чтобы он плотно вставлялся в эту втулку. Затем захватываете "попугаем", "шведками" или хорошими пассатижами и покручивая изымаете. если названный метод не поможет - нечего жалеть втулку - выточите новую. Дел на три рубля. Прикладываете к выступающей части втулки сильную отвертку (тело отвертки параллельно плоскости блока, жало отвертки перпендикулярно) и наносите по отвертке несколько не сильных, но хлестких ударов молотком, так чтобы вмять втулку в самое себя - вовнутрь. Она сложится и легко вынется.
 

Волговод029

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
238
Реакции
273
Баллы
165
А нагревание блока не поможет? Допустим в эту втулку вставить плотно тело болта (резьбовую часть болта отпилить и оставить лишь тело, которое вставляем во втулку).Это для охлаждения втулки. А сам блок греем чем нибудь.
Ну и потом расшевеливаем втулку и вынимаем.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Я все понял, Спасибо. Смущает одно: трубка стальная, как бы не отбить тонкую часть блока (со стороны охлаждающей жидкости).
Втулка тонкостенная и податливая. Ну, разумеется, делать надо осмотрительно. Не бить в направлении тонкого места, не бить злобно. аккуратненько вмяли и извлекаете.
Греть бессмысленно. Трубка тонкостенная и она буде нагреваться раньше блока, а значит будет зажиматься в блоке еще сильнее.
Кстати, посмотрите внимательно. Не знаю как на ЗМЗ, а на подавляющем большинстве моторов эта трубка свернута из стальной полоски и вмять её вовнутрь по шву проще простого. Можно даже не молотком стучать , а ладошкой.
 

igoxp

Общительный
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
Добрый вечер. Эта трубка к сожалению, цельная и из неплохой стали - я попытался было ее рассверлить до D14, но сверло (обычное, по металлу, новое) только края "облизало" и ни одной стружки. Тогда попробовал сразу метчиком - ничего; вроде зацепилось и ничего, просто еле заметную фаску сняло и на одном зубце похоже зализало режущую кромку (!!!). Захватить особо нечем (пробовал щипцами с переменным размером новыми ручки ~18см - проскальзывают). Так что попробую согнуть и выковырять. Но сегодня до движка не добрался.

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Или придется пополнять инструментарий более твердым сверлом.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Или придется пополнять инструментарий более твердым сверлом.
Высверливать я бы не стал. Особенно на больших оборотах. На такой тонкостенной детали сверло может подхватить толстую стружку и заломаться. Осколок сверла в лицо или под кожу руки/ноги - это не приятно. Про глаза вообще молчу...
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Я так понимаю втулку не жалеем? Может попробовать приварить полуавтоматом рычаг и им расшевелить? И если греть бесполезно может попробовать охладить? Углекислота из углекислотного огнетушителя -70 градусов.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
:haha::rofl: я плакал. Мужики вы чего прикалываетесь?

Читаем первый пост mezernitsky и делаем как там написано (шпильку предварительно выверните). Я без всяких доп приспособ направляющую плоскогубцами вынимаю, а вы тут греть блок.

А нагревание блока не поможет
Поможет, сталь расширяется сильнее аллюминия.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
igoxp, ЗУБИЛО и МОЛОТОК. См соседнюю тему.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Поможет, сталь расширяется сильнее аллюминия.
Я совсем забыл, что блок-то у 402 алюминиевый (все больше с 406 дело иметь приходится)..... все верно - погреть можно и поможет (если только там химии какой нету, которая вообще заклинить все может). Но, право дело, зубильцем в сто раз проще. Втулку жалеть нечего ей цена копейка в базарный день. Тем более, что алюминиевый блок подастся под ударчиками тоже. Дело в общем выеденного яйца не стоит. Главное поймите - если зуб пытаться драть откручивая, то всю челюсть в клочья разнесете, а если покачать в вверх, то можно и пальцами без клещей выдрать. Известно! Крутить - абсолютно бессмысленно. Приходится прикладывать силы, которые втулка может просто не выдержать. Останется заломыш в блоке, тогда попрыгаете. А вмять вовнутрь, или покачать и вверх.... потом сами смеяться будете.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я делаю проще - грею газовой горелкой втулку, оставляю на следующий день (до сих пор не могу понять физического смысла, но он есть) - после этого она вынимается плоскогубцами. Ежели такое не происходит либо нету горелки, возьми подходящую арматуру, согни конем и привари. Все выйдет на ура.
З.Ы. Погреть и оставить на сутки относится и к болтам нижних рычагов, что входят в балку.
 
Сверху