• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чтоб в будущем не мучаться с заменой термостат на 406-м

NFS

Постоялец
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
298
Реакции
232
Баллы
145

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Я спиливал головку ножовочным полотном. Болгаркой там трудновато будет.
Потом поставил нормальные винты. Но сделал прорезь под "хорошую" отвёртку.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: NFS

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
три удара молотком (можно через проставку) в торец болта далее стачиваем головку болта под рожковый ключ, можно забить шестигранник большего размера, но он должен быть прямой, далее ключем тянуть молотком бить в торец, обычно хватает трех ударов.
 

котововик

Освоился
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Поставил болты под шестигранник, два раза в год меняю термостат(зима-лето). ни разу проблем не было. Перед завертываньем, смазываю резьбу обычным "МОВИЛЕМ". Ни разу намека на прикипание небыло. Тож самое в других местах, особо хорошо действует при демонтаже рулевой трапеции, мажешь резьбу и сам конус. Может повторяюсь, но надеюсь кому-то поможет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Внутренним шестигранникам этих болтов сносу нет, если их не пытаться откручивать-закручивать китайскими шестигранниками. Потому что они деформируются и деформируют болт.
Нужно просто качественный набор шестигранников купить. Которые не гнутся и не проворачивают.
Тогда и болты, как бы они ни закипели, не испортите.
 
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Вот и я рвал болты китайскими чёрными шестигранниками. И сами шестигранники тоже. Намучался.
Пока не купил немецкий набор (не биты, а тоже Г-образные). С тех пор не загублен ни один болт. А самими шестигранниками я такие моменты крутил, при виде которых у китайских ночные кошмары бы начались. И ведь на них даже намёка на срыв либо на излом/изгиб нету. Из чего их делают?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

Леонид105

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
108
Реакции
108
Баллы
124
Немного не в тему но об инструменте.
КингТони, Андермакс и подобное только портит грани.
Форсе, Проксон, Стенли вот это инструмент.
Самая демократичная цена по Форсе.

А по теме по поводу направляющих Вазовских хорошая идея.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Китайчонок

Общительный
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
12
Реакции
3
Баллы
64
Еще проще. На место «неудобного» болта М8 ставим М6 с гайкой просовывая насквозь в отверстие под болт на корпусе термостата. Винипухи тут прогнали насчет накидного ключа. Достаточно один раз увидеть конструкцию и обладая малейшим пространственным воображением , понять,что ключ перекинуть не удастся никак! Он просто не снимется головы болта ни на 12, ни на 10 мм, при любой толщине ключа. При выкручивании, болт поднимается и места чтобы снять ключ не остается. Вариант только М8 с головой на 8 и юбкой и тонким накидным с трещеткой.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
А чё болтать? Надо фото выкладывать!
 

Тарасыч

Общительный
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
16
Реакции
10
Баллы
64
Прочёл тему. У меня примерно такая же проблема, но пока я ничего не сорвал и не скрутил. Недавно я поменял радиатор охлаждения, а за ним все шланги плюс помпа и ремонт двигателя вентилятора радиатора. Хотел посмотреть термостат,но не смог открутить эти злосчастные шестигранники. Да я сильно и не старался. Особой необходимости не было. Но после замены радиатора(поставил иранский трёх рядный, а выкинул с плостмассовыми бочками) заметил что температура не поднимается выше 60 градусов. Я думаю, может, термостат заклинило на большом круге? У меня вопрос:-А что, есть зимние и летние термостаты? Я первый раз слышу. До этого отъездил девять лет и 150000 км, было всё нормально. Если кто подскажет, буду благодарен.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
вопрос:-А что, есть зимние и летние термостаты? Я первый раз слышу.
Конечно нет ))) Это уже термины волговодов ,борящихся за тепло в салоне.С завода идёт термостат на 82 гр.Когда он чётко работает то зимой при больших пробегах температура по датчику меньше 78-80 гр. не падает.При этом эту температуру можно поднять не закрытием передка,а заменой термостата на 87 гр.Конечно в салоне станет потеплее,но летом у кого проблемы с охлаждением, могут возникнуть проблемы.Вся беда лишь только в том,что качество продаваемых термостатов термостатов может быть ужасным.Без проверки их ставить - просто нельзя.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
До этого отъездил девять лет и 150000 км, было всё нормально. Если кто подскажет, буду благодарен.
Вот и гоняй дальше до 300 000.
Вся эта ветка, на мой взгляд, полная туфта! Сегодня облез весь узел, и сфоткал. Сейчас выложу фото. Ничего там не сделаешь! Ставь хоть какие болты, а снимать придётся весь узел! Чтобы открыть крышку. Мало того, надо слить часть тосола, чтобы понизить уровень, и снять нижний патрубочек с корпуса термостата. А все эти советы, по установке шпилек от ТАЗа, ни что иное, как блеф, и повышение рейтинга (репутации) на форуме.
Там, на головке, есть отлив, В этот отлив, со стороны радиатора, завёрнут болт. Этот отлив, и мешает подлезть к головке болта торцевым шестигранным ключём, или даже к пропиленному шлицу болта. Мало того, этот, геморройный болт, при откручивании крышки, упирается в этот отлив на головке. И пока корпус всего узла термостата не открутишь - и не сдвинешь - крышку НЕ СНЯТЬ! А когда, отодвигаешь весь узел термостата, то, как правило, рвётся паранитовая прокладочка. Её надо менять. Термостат весь надо снимать! Дальний от головки болт, крепления крышки, который без проблем, можно открутить, у меня, прошлым летом, пришлось, при замене сильфона термостата, высверливать - закис. Там же всё силуминовое. Просверлил сквозное отверстие, и поставил винт с гайкой М-6 А что делать? А тот болт, который "неудобный" (ближе к блоку) остался "Родным" Его, полностью, не выкрутишь, хоть торцом, хоть раком. если полностью термостат не окажется на верстаке. А вот, ставить новый сильфон, не проверив с термометром, и электрочайником, не рекомендую! Из трёх купленных новых, один вообще не работал! И ещё! Если решили заняться ремонтом термостата, покупайте сразу, парочку комплектов прокладочек, под корпус термостата, и под его крышку. Не лишне будет приобрести и патрубочек резиновый с хомутами, который под термостатом. снизу. С годами он так, дубеет, что похож не на резину, а на какую то пластмассу, и крошится.
Сейчас отредактирую фотки, и выложу. Посмотрите сами.
Дед Вова
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Предлагаю фото Смотрите. и выкладывайте свои, как вы там усовершенствовали, шпильками от ТАЗа ??????
 

Вложения

  • DSCF9829.jpg
    DSCF9829.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 197
  • DSCF9830.jpg
    DSCF9830.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 188
  • DSCF9831.jpg
    DSCF9831.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 180
  • DSCF9832.jpg
    DSCF9832.jpg
    101.2 KB · Просмотры: 180
  • DSCF9833.jpg
    DSCF9833.jpg
    65.6 KB · Просмотры: 177
  • DSCF9834.jpg
    DSCF9834.jpg
    110.2 KB · Просмотры: 177
  • DSCF9835.jpg
    DSCF9835.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 174
  • отлив.jpg
    отлив.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 179
  • отлив с болтиком.jpg
    отлив с болтиком.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 168
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Болты отворачивал тонким кольцевым накидным ключем. Никуда не упиралось ничего...
Да его, ключ, какой бы тонкий не был, просто не повернёшь, если и удастся накинуть на головку. Там ХОДУ НЕТ совсем! С одной стороны блок, с другой сам термостат. Да ещё выпускной коллектор мешает. Храповым ключём не подлезть. Накидной и торцевой и ражковые исключаются! Я имею комплект ключей, GEDOR - это одна из крутых, немецких фирм Имеются и храповые накидки, и торец, и рожок. и шестигранники. - БЕСПОЛЕЗНО!
Да что болтать, накиньте свой сверхтонкий ключ, на проблематичный болт и СФОТОГРАФИРУЙТЕ!

Я НЕ ВЕРЮ! ( прямо, как по Станиславскому) :haha:
А нервы здесь не при чём За 64 года научился не нервничать, работая с инструментами

ДРУЗЬЯ НЕ БЛЕФУЙТЕ!

Добавлено через 8 минут 38 секунд
Еще проще. На место «неудобного» болта М8 ставим М6 с гайкой просовывая насквозь в отверстие под болт на корпусе термостата. Винипухи тут прогнали насчет накидного ключа. Достаточно один раз увидеть конструкцию и обладая малейшим пространственным воображением , понять,что ключ перекинуть не удастся никак! Он просто не снимется головы болта ни на 12, ни на 10 мм, при любой толщине ключа. При выкручивании, болт поднимается и места чтобы снять ключ не остается. Вариант только М8 с головой на 8 и юбкой и тонким накидным с трещеткой.

И ещё длина заводского болта не позволяет его вытащить от туда! Проверено! Чтобы поставить другой конструкции болт, или просверлить сквозное отверстие под винт-гайка, надо снимать весь узел термостата!

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Может без нервов надо ?
Лучше без вранья. Относится ко всем.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:
Сверху