• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Вентилятор БОШ

ZeroMak

Общительный
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
13
Реакции
5
Баллы
64
Купил вентилятор БОШ. Вместе спроводкой для 406, поставил на крайслер. Все хорошо (точнее было три дня), сегодня почувствовал вонь под капотом, оплавился штекер который вставляется в сам вентилятор.
ВОПРОС: Реле на 30А горит, реле на 50 и 70А плавятся контакты. А какую важную роль играют Амперы. И как правильно тогда подобрать провода, сечение и длинну. У кого крайслер с Бош поделитесь сечением проводов, длинной и какое реле стоит, а так же что за провода мель или...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
А борей АВ разве не может работать с датчиком 19.3828 духконтактный, который на термостате и подключен к эбу ?
может. Только тогда перемычку ставить не надо.

У него просто провода уже были выведены на "смерч" от дт на стрелку.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Борей универсальный. С перемычкой он сам подает питание на свой отдельный датчик, который надо устанавливать дополнит-но. Снимаем перемычку- и он работает со всеми остальными датчиками, описанными в таблице в паспорте.
Кстати настраивается все легко и просто. Я не стал ждать четырех сработок карлсона для автонастройки, а установил за две секунды температурную точку. Он запустил тест- и вуаля!
Только, походу, могу захотеть переключить его на крайсовский датчик, а то как я говорил, на этом питание не стабилизировано, чутка плавает иногда точка.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@CvetkoFF, на сколько греется коробочка?
да не греется она вообще.
ключи могут греться только на фронтах. На Силыче очень грамотно все сделано. Почитай описание от автора.

Это вообще устройство из разряда- поставил и забыл. Ты думаешь почему никто не мог вспомнить как его программировать?:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@mm223, надеюсь и под 30А не будет греться. Читал некоторые форумы, бывает проблема от плохого охлаждения, кто-то радиатор прикручивает к корпусу,

Налеюсь поставил и забыл, но на одноимённом форуме не редкие случаю гибели борея. http://silich.ru/forum/forumdisplay.php?f=7&order=desc
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
На их форуме я тоже все это читал. Да вся техника, бывает, ломается... волков бояться- в лес не ходить;)

Да по-моему тоже не греется, разве что от маслокулера...(я его поставил прямо за решеткой капота на маслокулер ГУРа, там хорошо все продувается) Я его хочу закрепить через проставку, тогда и послежу за температурой
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
@mm223, слушай, а ты борея подключил к мозговому датчику двумя проводами или одним? Я просто схему на машину не помню. Измерительная масса борея на кузове или на минусе датчика? У датчика вообще как там, оба провода в моторолу идут или один в моторолу а второй на кузов?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@mm223, слушай, а ты борея подключил к мозговому датчику двумя проводами или одним?
двумя. Я подключал не в самом разъеме, а врезался в проводку над термостатом. Дальше прямо по тонкому шлангу радиатора витой парой до силыча. Сильно не заморачивался примотал несколько точек провода к шлангу изолентой и поджал затяжками.
На вводе с силыч тестером нашел плюс-минус и подключил. Все работает.

Измерительная масса борея на кузове или на минусе датчика?
на минусе датчика.

У датчика вообще как там, оба провода в моторолу идут или один в моторолу а второй на кузов?
в Моторолу, а уже в ней на кузов. У тебя импульсная помеха даст наводку на оба провода и таким образом само-компенсируется.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ну вот я хочу тоже за термостатом врезаться в провода датчика. Обожму и установлю туда двухпиновый суперсеал разъем, и на разъеме будут провода от силыча. Это место врезки чуть удлиню- у меня вроде как есть в запасе разъем этого датчика с косою- оттуда вытяну его провода с разъемом)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
На двухконтактном датчике термостата, что связан с эбу, какой провод есть сигнальный? Там обычное напряжение + и- , если тестером прозвонить? Сколько вольт?
Если силичъ туда подключать.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сколько вольт?
ну ты же меряешь падение на датчике. В зависимости от температуры оно меняется. Если ты подключишь датчик прямо к силычу то надо будет поставить перемычку как у @CvetkoFF. :)

Добавлено через 43 секунды
Там обычное напряжение + и- , если тестером прозвонить?
конечно

Добавлено через 33 секунды
какой провод есть сигнальный?
на котором плюс:)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Перемычка для 108 датчика.
перемычка без разницы для какого датчика.
Важно только включен он в схему основной проводки или нет. Т.е есть на нем падение напряжения или только сопротивление меняется.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Стоп стоп, зачем перемычка? Она только подает питание непосредственно от силыча для АВТОНОМНОГО датчика, который никуда больше не подключен. А для датчиков, что питаются от машины- от мозгов или приборки она же не нужна.

На крайсовском то как? Падение напряжения есть и сколько?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Сверху