• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по смене масла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
ГАЗ 31029.
Заехал на экспресс-замену, сменить масло.
Какое было, в принципе не знаю, судя по всему не меняли его вообще и мало было.

В КПП и задний мост залили: ZIC-G5 SAE-80W-90
Сейчас по инету полазил, на задний мост нормально, а в коробку советуют другое.
С маслом не ошибся?

И сомневаюсь еще, прочитал надо промывать старое масло.
Механик не промывал, продувал вроде. Не страшно, если смесь со старым маслом будет?

Еще вопрос, в рулевом (без ГУР) масло менять надо? Если да куда заливается?
Механик сказал, что не знает как на волге в рулевом менять.
 
P

Pasha

Надо помнить, что ГАЗ 31029 - это не Бентли и даже не Даймлер-Крайслер.
По этому смело можно утверждать, что машина будет ездить на любом масле (в мотор- моторное, в трансмиссию-трансмиссионное).
Теперь разберем все по порядку.
1.Масло, которое Вы указали - неплохое масло. Отлично будет работать и в мосту и в коробке.
2.Мыть полости трансмиссии - бесполезно. По крайней мере, вреда от солярки и керосина, оставшегося в полости будет больше, чем от отсутствия операции промывки.
2.1. Масла в мосту и коробке остается настолько мало, что заморачиваться на несовместимость не следует.
3. В ГУРе масло менять не надо. Оно само оттуда вытекает. При доливе оно всегда свежее. Опытные люди советуют отказаться от рулевого масла в пользу жидкости для автоматических коробок. Так называемого ATF. Шумность гидрача резко снижается. В морозы вероятность порвать напорный шланг меньше.
(пардон, ГУР больная тема).

Просто в рулевом редукторе масло менять не надо (мне так кажется. По крайней мере не знаю ни одного человека, который занимался такой ерундой).
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Я тоже у себя когда везде менял в рулевое только долил там сверху пробочка есть (насколько я помню) только открутить ее весьма сложна
А насчет промывки:
промывают только двигатель и то не всегда это хорошо где то видел тест "За рулем" о смене и промывке там написано что промаывать стоит только при смене минералки на синтетику или полусинтетику при обратной замене промывать не надо
При замене минералки практически ничего не меняется
А вот полусинтетику или синтетику промывать вредно так как промывочное масло или масло с промывкой все равно все из движка не выйдет
 
P

Pasha

А ведь вру. Меняют. только не на Волгах. Если на УАЗе заехать в лужу как следует (600-700 мм глубины), то вода попадает и в мосты и в раздатку с коробкой. И под педалями плещется. Да и в рулевую попадает. Но так заехать на Волге - это надо уметь. Сомневаюсь, что кто-нить поедет колбаситься на ГАЗ 24хх/31хх по лесовозной колее. :crazy:
Так что не менять - долить.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Даже не переживай, все ОК!!! Мафынка твоя должна быть без ума от влитого в нее.
А по поводу рулевого - заменить можно, но совсем не обязательно. Можно просто долить...там при замене со сливом по хитрому - пробки сливной нет. Я тоже хотел поменять, но оставил затею на весну...
Так что - ездий не парься!!!
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
С рулевого редуктора, без ГУРа, масло сливается через одно из нижних болтовых отверстий торцевой крышки, вроде по ходу правое. Если оно неизвестной породы, то лучше заменить на трансм.
По поводу промывки заднего моста и коробки - Вы удивитесь сколько там грязи. Я у себя мыл перед переходом на синтэтику. Эта операция раньше была обязательной и делалась смесью дизельного моторного масла 70% и керосина 30%.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Второго числа слил масло с коробки, слилась какая то коричневая жижа с искрящемися крапинками из металла. На магните сливной пробки нарост с сантиметр. Залил синтетику Mobil1 75W90, а третьего числа съездил в Ростов и назад (304 км). На коробку не нарадуюсь, все включается легко и четко, особенно заметно при переходе сверху вниз. Раньше с 3 на 2 или на 1 были одни мучения, особенно на холодную. Теперь подумываю и про мост. Вошло 1550 мл., хотя в паспорте указано 1200.
(ВолгоКрайслер, пробег 1500 км)
 
  • Нравится
Реакции: k422
P

poma

Теперь подумываю и про мост. Вошло 1550 мл., хотя в паспорте указано 1200.
(ВолгоКрайслер, пробег 1500 км)

я когда свою купил(31105, с 406-м) сразу поменял все масла на синтетику, и мост, и коробку, и двигатель, в ГУР - Dextron III, - не жалел ни разу, пробег уже 27000! Так что смело меняй! А про емкости, указанные в паспорте - не парся, врут! к примеру, указано про ГУР 1,2 л, вошло 900 мл, дальше перечислять не буду
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
я когда свою купил(31105, с 406-м) сразу поменял все масла на синтетику, и мост, и коробку, и двигатель, в ГУР - Dextron III, - не жалел ни разу, пробег уже 27000! Так что смело меняй! А про емкости, указанные в паспорте - не парся, врут! к примеру, указано про ГУР 1,2 л, вошло 900 мл, дальше перечислять не буду


Да синтетика отличная штука! :drinks:
 

k422

Общительный
Регистрация
18 Янв 2007
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
94
"я когда свою купил(31105, с 406-м) сразу поменял все масла на синтетику"

гдето на форуме каком то прочитал, что при этом гарантия с движком крайслер снимается. Правда ли это? И еще говорят что все хорошее льют теперь и в ЗМ и в коробку...и менять ни чего не надо

было три ТАЗика там сразу менял все как только добирался из салона в гараж
КАРАТ - а до 1500км ни чего не трогал?
 
Последнее редактирование:

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
КАРАТ - а до 1500км ни чего не трогал?[/QUOTE]

До 1500 все раздумывал. Ну а гарантия конечно теряется по крайней мере на то куда залезал, в том числе и на двигатель Крайслер.
 
  • Нравится
Реакции: k422
И

Илья

В коробку и мост залил Шелл синтетику. Проблемм никаких вот уже 2 года. Только надо все сальники переменять, а то синтетика старые сальники сьедает. Пробовал в коробку ZIC G-5- не то, надо коробку прогревать, что бы нормально работало. Да и минеральное к тому же. Знакомый залил тм-5 синтетику в мост и в коробку, очень рад.
 

speedster-200

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
53
Реакции
100
Баллы
139
КАРАТ - а до 1500км ни чего не трогал?

До 1500 все раздумывал. Ну а гарантия конечно теряется по крайней мере на то куда залезал, в том числе и на двигатель Крайслер.[/QUOTE]

А как можно узнать менял я масло или нет , пломб в транссмисии нет и на двигателе тоже , а экспертизу масла уж точно делать никто не будет ????
 
Последнее редактирование:

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Пломб я никаких не видел, а вот пометки краской (типа серебрянки) на пробках есть. Я пробку залива на заднем мосту с первого дня посадил на ленту ФУМ, т.к. из под нее масло сочилось а подтяжка ничего не дала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху