• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена наконечника рулевой тяги

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
8486013-1-0-f1aa9faee306cb976775a660bc4e7ccc.jpg

подскажите насколько хлопотно заменить палец в наконечнике?
в магазе посоветовали брать не наконечник, а только пальцы (чтоб не сбить схождение колес)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Все прекрасно, только название темы не соответствует вашим рассказам и описаниям!
Наконечник рулевой тяги это позиция под номером 29 на рисунке в посте 17.
А то что Вы все выбиваете и забиваете кувалдами и молотками :).... называется рулевой шарнир!

Добавлено через 6 минут 37 секунд
в магазе посоветовали брать не наконечник, а только пальцы
А палец - это позиция номер 16 на том же рисунке.
 
Последнее редактирование:

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Евгений FOX, внимательней надо читать.
Кстати, при сборке: овальное отверстие должно быть вдоль тяги.
и кстати овальное отверстие не симметрично, а насчет шплинта его трогать не обязательно.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Все прекрасно, только название темы не соответствует вашим рассказам и описаниям!
Наконечник рулевой тяги это позиция под номером 29 на рисунке в посте 17.
А то что Вы все выбиваете и забиваете кувалдами и молотками :).... называется рулевой шарнир!

Добавлено через 6 минут 37 секунд

А палец - это позиция номер 16 на том же рисунке.
да все начиналось с наконечника рулевой тяги, а закончилось заменой рулевых шарниров:) и кстати выбивать кувалдой приходится только корпус шарнира
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Настоятельно рекомендую заложить смазку (Литол), как написано в ИЭ.
При производстве шарниров смазки туда кладут ровно столько, что бы не сказали, что её там нету совсем....
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Евгений FOX,Надо ли регулировать,смазывать новый наконечник,перед установкой? Или на заводе это уже всё сделали?.
в сам шарнир смазку не надо(пошевелив палец видно что он в смазке), а под уплотнитель нужно запихать 2гр литола я запихал под завязку. Если люфта нет то регулировать не надо, а если есть то лучше обменять шарнир.
 

xxUDAVxx

Общительный
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
84
я запихал под завязку
смазки должно быть в меру, а не под завязку (раздувает пыльники).
А какой фирмы лучше брать??? А то осенью взял новые, так у меня старые лучше новых были и пыльники потрескались через неделю.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
смазки должно быть в меру, а не под завязку (раздувает пыльники).
видать поэтому и потрескались если от смазки их раздувает. мои шарниры прошли 150тыщ и резинки были в норме в отличии от шарнира в котором смазкой и не пахло уже, а новые шарниры взял обычные газовские (в стандартной синей коробочке)
 

xxUDAVxx

Общительный
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
56
Реакции
11
Баллы
84
Та нет, смазки там было как положенно, просто качество такое. Это я маятника пальцы менял там люфт был бешеный, заодно и другие перемыл и смазал. Так вот другие пыльники брал в другом магазине и они в норме. А брал тоже ГАЗовские вроде в синей коробочке (уже не помню).
 

North

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
65
Как я понимаю съёмником ,выдавливается палец из поворотного рычага,а сам корпус шарнира выбивается из наконечника рулевой тяги. Выдавить я думаю не проблема,а вот выбить корпус,как уже писали выше,мне кажется будет непросто.Хотя как повезёт, надёюсь мне повезёт;). QUOTE]

Доброго времени суток.
Корпус лучше выдавливать в тисках, заглушку закручиваем до упора, кусок трубы в качестве оправки, на палец - гайку, можно и без нее. Сжимаем в тисках, если держится, нужно ударить молотком по проушине тяги, вдоль ее оси. Обычно срывается без значительных усилий.
В ветке про рулевое есть еще инфа.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
абсолютно согласен (удобнее если еще и палец вытащить и вставить наоборот), но когда нет не только трубы "оправки", но и тисков все на "коленках":rofl:, то уж тут без мата и тяжелого молотка не обойтись.
 

North

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
65
Согласен.
Сегодня менял пыльники шарниров рулевого, пользовался такой вот штуковиной. Вилка ударная, трудоемкость меньше, чем со съемниками, палец не повреждается, даже капроновые втулки остаются целыми. Рекомендую.
 

Вложения

  • 11032011178.jpg
    11032011178.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 402

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
Согласен.
Сегодня менял пыльники шарниров рулевого, пользовался такой вот штуковиной. Вилка ударная, трудоемкость меньше, чем со съемниками, палец не повреждается, даже капроновые втулки остаются целыми. Рекомендую.

а сами шарниры не менял?
 

North

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
4
Реакции
3
Баллы
65
Шарниры менял два месяца назад. За это время м 4000 км пробега развалились пыльники. Детали газовские оригинальные. Я не знаю, из чего они их делают. Или я так езжу)) Просто заменил пыльники, шарниры промыл и заменил смазку. Пыльники ставил зеленые силиконовые, аж по полтиннику за штуку, посмотрим, сколько проходят.
 

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
Снимать,ставить уже писали,но учти тот нюанс когда будешь ставить чашку(или как она там называется,та что под палец)обрати внимание на продольный разрез под палец,он должен стоять в том-же направлении что и раньше,иначе будет износ пальца.
 

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
менял на своей все 6, вопросик не из легких, так как до меня наконечники либо менялись лет 10 назад, либо не менялись... итог сломан сьемник (соседский(((( пришлось проставиться... грел газовой горелкой и лупил кувалдой, так что соседи сбежались посмотреть)))) работа с перекурами 3 часа, итог улучшение управляемости,уменьшение люфта руля, исчезли некоторые стуки оттуда))) откуда-то снизу))) отсутсвтие мандража за безопасность любимой..............................машины, ну и лааадно жены)))):rolleyes:
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
менял на своей все 6, вопросик не из легких, так как до меня наконечники либо менялись лет 10 назад, либо не менялись... итог сломан сьемник (соседский(((( пришлось проставиться... грел газовой горелкой и лупил кувалдой, так что соседи сбежались посмотреть)))) работа с перекурами 3 часа, итог улучшение управляемости,уменьшение люфта руля, исчезли некоторые стуки оттуда))) откуда-то снизу))) отсутсвтие мандража за безопасность любимой..............................машины, ну и лааадно жены)))):rolleyes:

пальцы же конусообразные выбиваются легким движением молотка. вы что их там по приваривали? Вот выбить втулку шарнира без тисков и оправки, да это тяжко
 

dior

Общительный
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
65
Реакции
26
Баллы
95
КАПЕЦ.
Взял пару шарниров наконечника под замену, поехал в гараж, один палец выбил без напряга, потом корпус наконечника в руках выбил молотком. Но блин второй капец - поломал кувалду, пришлось поддомкрачивать снимать колесо выворачивать его опускать на гранитный камень (кирпичи рассыпались) чтоб нагрузка не шла на поворотную лапку а на камень. Все таки выбил потянул руку от махов кувалдой. Т.к. резьба расклепалась не вылазил палец пришлось напильником выравнивать. Короче вздрочь полный.
Поменяю на досуге правую сторону еще.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ёёёёёё.... как у вас всё сложно.

Прошлым летом когда менял, то взял съёмник... затянул.... лёгенький удар молоточком в торец кулачка и опа... наконечник без проблем вынимается...
 
Сверху