• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие свечи лучше

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
В смысле долговечности и хорошей работы:dance2:
Вот еще нарыл вопрос, какие лучше 14 или17 (аналоги по калильному числу)?
 
Последнее редактирование:

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Какие свечи лучше

Вот оффа понагнали в теме 406 мотора. :)
Корректировка только центробежным регулятором. Т.к как мотор форкамерный, он в штате не имел ваккум корректора. А больше у карбюратора нет регулировок
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Какие свечи лучше

Ты б уж развил тему дальше: поставил бы электронный корректор(типа СИЛЫЧА какого-нить), а то один центрбежник как-то убого.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Какие свечи лучше

:) 4 силыча, т.к фактически используются 4 системы зажигания. Пока не ставлю, в планах будет. После установки турбонаддува.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Какие свечи лучше

Да-помоему 4 датчика и 4 коммутатора не совсем правильное направление. Датчиком можно и дним обйтись, только коммутатор придется, скорее всего, самопальный делать еа 4 выхода

З.Ы. Хотя с одним датчиком вряд ли... Как-то слишкм заморченно
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Какие свечи лучше

Читаю и диву даюсь. как много я всего оказываеться незнал! Мало того! даже производители свечей и машин незнают таких элементарных вещей! :)
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какие свечи лучше

Давайте по порядку, 1 см это не опечатка! Именно столько идет уверенный пробой искррой при испытаниях. Дальше уже появляются пропуски искры, обратные всплески в цепи возбуждения катушки.
так это же на воздухе! при атмосферном давлении! так, нет? а в камере сгорания , под давлением несколько атмосфер не будет пробоя. и я не понял, как на свече можно выставить зазор в 1 см!!??
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Какие свечи лучше

так это же на воздухе! при атмосферном давлении! так, нет? а в камере сгорания , под давлением несколько атмосфер не будет пробоя. и я не понял, как на свече можно выставить зазор в 1 см!!??

Свеча-пробойник. У ней отломился боковой электрод.
Так я думаю если пробивает 1 см при н.у. то уж при 12 атмосферах 2 мм пробьет.
Так как теперь нет всяких сопротивлений проводов, бегунка, зазоров воздшных пятак-бегунок и.тд бесполезно поглощающих энергию искры то вся энергия катушки ложится на свечу. Сила тока уже не "капельки" составляет. На "холостых" испытаниях, свеча очень ощутимо нагрелась (с зазором 1 см) за 15 минут.
Ну для примера искра такаяже как на центральном проводе у бесконтактной СЗ.
Так вот я беспокоюсь, насколько работоспособны будут свечи. И какие они нужны. "Горячие" или "холодные", одно или многоэлектродные.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Какие свечи лучше

ИМХО, только испытания разных свечей дадут ответ. Многоэлектродные имеют больший ресурс, они лучше, разумеется, но калильное число... Может аналог с обычного 402-го?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Какие свечи лучше

А никакие! Вот оф. каталог: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=maker95car.csv
Денсо мало того, что не знает про двигатель 2,3 - даже производитель ГАЗ ему неизвестен :)

зато вот это было душевно: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=maker67car.csv
(см марку авто - эта машина шла на экспорт)
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Какие свечи лучше

Свеча-пробойник. У ней отломился боковой электрод.
Так я думаю если пробивает 1 см при н.у. то уж при 12 атмосферах 2 мм пробьет.
Так как теперь нет всяких сопротивлений проводов, бегунка, зазоров воздшных пятак-бегунок и.тд бесполезно поглощающих энергию искры то вся энергия катушки ложится на свечу. Сила тока уже не "капельки" составляет. На "холостых" испытаниях, свеча очень ощутимо нагрелась (с зазором 1 см) за 15 минут.
Ну для примера искра такаяже как на центральном проводе у бесконтактной СЗ.
Так вот я беспокоюсь, насколько работоспособны будут свечи. И какие они нужны. "Горячие" или "холодные", одно или многоэлектродные.

Вы еще забыли учесть один факт работы системы зажигания. Катушка подключается к источнику и через нее начинает идти ток, но ток растет не мгновенно, а в течении некоторого времени. Из-за этого во вторичной обмотке возникает эдс. порядка 2-3 кВ. При наличии доп. искрового промежутка в трамблере на этот факт забивают, а вот в Вашем случае вполне искра может долбать на такте впуска(где-то посредние задолого до появления основной искры). И в таких системах с раздельными катушками вобще высковольтные диоды принято ставить для подавления этого эфекта.

Горячие/холодные-вопрос не к системе зажигания, а к тепловому режиму двигателя.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Какие свечи лучше

Ну вот две картинки из книги Хрулева "Ремонт зарубежных ДВС"

На первой обведен как раз этот выброс, а на второй картинке показан схема от бумера 325 с диодами. У них, насколько я понял, катушки уже в сборе с диодами идут, а как в вашем случае делать хз. Вобще, может и ничего не будет, опыт покажет, но факт остается фактом.
 

Вложения

  • Выброс.jpg
    Выброс.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 63
  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    35.1 KB · Просмотры: 74

Toper

Общительный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
70
Ответ: Какие свечи лучше

А никакие! Вот оф. каталог: _http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/euro/4w/4w-plug.cgi?action=search&filename=maker95car.csv
Денсо мало того, что не знает про двигатель 2,3 - даже производитель ГАЗ ему неизвестен :)

Хотя сама компания дает информацию об аналогиях между своими свечами и свечами других производителей следующим образом:
NGK BPR5ES = DENSO W16EPR-U, которые у меня и стоят. Причем проработали они уже прилично, а следов нагара на них ноль и специфического отлива от перегрева не имеют. В общем работают как полагается. :ok:
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Какие свечи лучше

...по поводу свечей импортного и отечественного производства...
отечественные работают нормально...но не больше 5 тыс,(сугубо личные наблюдения)...Бриск чуть лучше..."выхаживают"от 5-10 тыс,
а вот с зарубежными что то не везёт...очень много у нас подделок...
так что катаюсь на Бриск и меняю их с кождой заменой масла...хотя как пишут нормальный срок службы свечей (имееться ввиду импортных)....от 30 до 50 тыс,..но я думаю у нас не такого качественного бензина что бы даже импортные свечи так долго "прожили"
 

Toper

Общительный
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
40
Реакции
15
Баллы
70
Ответ: Какие свечи лучше

...по поводу свечей импортного и отечественного производства...
.. у нас не такого качественного бензина что бы даже импортные свечи так долго "прожили"

то есть на вопрос "Какие свечи лучше?" резонно ответить по-еврейски: "А какого качества бензин Вы себе заливаете?" :)
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Какие свечи лучше

то есть на вопрос "Какие свечи лучше?" резонно ответить по-еврейски: "А какого качества бензин Вы себе заливаете?" :)

Эт..я научил....:haha:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху