• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Крайслер зимой

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Есть ли какие тонкости и опыт по 31105 с Крайслером зимой?
Была 3110 с 402 мотором - поблем завести зимой до -30 не было, при нормальном аккумуляторе. А как ведет себя Крайслер, морозы уже не за горами, чего ждать.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Игорь 31, ещё раз, тянешь гайку, люфта нет, но если момент вращения подшипников ниже нормы, то тянуть надо дальше. Собственно так и делали. Дотянули почти до заводского положения, стало быть износа кагбэ нет. Теперь понятно?
Кстати интересно, вы мерили длину втулки - но она же сжимается. Может с завода все таки была штатная 49 мм?
Весь тот инструмент, что и у вас - в ТЧ динамометрический ключ там есть. Писал же. Резинка сраная - это фигура речи такая... Поставили кстати тоже Балаковский красный сальник.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
@mm223, ну дык какой момент вращения подшипников должен быть? Я нашел что то вроде 2-3 кгм. Или, как я понял, вы не пользуетесь инструментом, чисто по опыту делаете?
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
какой момент вращения подшипников должен быть?
два-два с половиной для прикатанных, три-три с половиной для новых.

вы не пользуетесь инструментом, чисто по опыту делаете?
ну как это не пользуюсь. Иногда это просто необходимо:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Конечно, сжимается. Но обратно - уже не разжимается, после затяжки.

Ну дык вы заводскую сжатую мерили было 47 мм, может до сжатия она все таки 49 была??

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
два-два с половиной для прикатанных, три-три с половиной для новых.

Не понял, авто текст у вас что ли глючит? Можно в цифрах?:) 2.5 и 3.5 кг*м ?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
говорю - заменить сраную резинку, а гимора хоть отбавляй!!
Инженер, блин, любите вы всё усложнять:haha: Да нет там ничего сложного, работа рядовая для агрегатчика. Втулка сминаемая намного удобнее жёсткого стакана с подбором шайб.
Момент проворачивания определяется от руки довольно точно. Даже если перетянул, и хвост греется, то втулку сменить недолго, стоит она копейки.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
:rofl:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
2---2.5
3---3.5
но на прикатанных иногда меньше надо делать. Подводишь потихоньку и останавливаешься когда шум пропал. Но это на задранных или начинающих разрушаться подшипниках. Там чуть сильнее натянешь-- беда будет.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Инженер, блин, любите вы всё усложнять:haha: Да нет там ничего сложного, работа рядовая для агрегатчика. Втулка сминаемая намного удобнее жёсткого стакана с подбором шайб.
Момент проворачивания определяется от руки довольно точно. Даже если перетянул, и хвост греется, то втулку сменить недолго, стоит она копейки.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

:rofl:

Я что то усложняю? Я наоборот тебе говорю. Сделано по принципу как ссать, так разуваться. Мы же не подшипники меняем, редуктор перебираем а просто меняем сальник, который грубо говоря снаружи стоит! про предыдущую версию с набором шайб вообще молчу...

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
2---2.5
3---3.5
но на прикатанных иногда меньше надо делать. Подводишь потихоньку и останавливаешься когда шум пропал. Но это на задранных или начинающих разрушаться подшипниках. Там чуть сильнее натянешь-- беда будет.:)


Ещё раз для уточнения. Это момент не затяжки гайки хвостовика, а именно момент вращения подшипников (вращения фланца редуктора зм)?
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
По теме плохого запуска в морозы с микасом11.
Кто Волгу с крысой новой брал, она с новья нестабильно при -15 и холоднее заводилась? Или проблема прогрессировала со временем?
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Моей почти 200 тык пробега. Минус 15 - семечки. Правда стоят ирридиевые свечки и аккум на 75 а/ч 700а ток холодной прокрутки. Ухудшение запуска как в мороз, так и на горячую зависит только от износа комплектующих. Почитайте ветку, тут все жёвано-пережёвано.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Кто Волгу с крысой новой брал, она с новья нестабильно при -15 и холоднее заводилась? Или проблема прогрессировала со временем?

Такой философский вопрос.)) Конечно со временем устаёт всё: стартер, свечи и тд, и заводиться машина будет всё хуже!)

А так, всё как писали выше. На нормальном конфиге при -15 и даже до -22 должна заводиться сразу, без шума и пыли).
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Кто Волгу с крысой новой брал, она с новья нестабильно при -15 и холоднее заводилась? Или проблема прогрессировала со временем?
у всех по разному. Кто-то и при -25 проблем не испытывает.
Но со временем ситуация не меняется. Все они плохо заводятся на холодную
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Я таки сподобился разобраться с зазором свечей. Все говорили что на микасе надо ставить 0.8мм. не, я конечно знаю что зазор на свечах играет сильную роль. Но было как-то лениво. А тут пришел в гараж, -15. Выкрутил свечи, по щупу сделал 0.8 с натягом. Вкрутил...блин, а стало лучше заводится :) вместо 10-15 дрыганий, всего 3 было и оно завелось !!!!
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
На нормальном конфиге при -15 и даже до -22 должна заводиться сразу, без шума и пыли).
Не у всех без шума и пыли в -22. У меня уже в -18 после длительного простоя 105 с микасом уже не заводилась. Не спасали и иридиевые свечи и акум на 75 А и прошивка мозгов. Самый верный способ- переход на мотороллу. Именно так и планировал поступить, купил мотороллу, но не успел поменять, продал 105 и пересел на сайбер. Сейчас сайбер (там моторолла) заводится даже с автозапуска в -28, микас вспоминаю как страшный сон. Если кому то нужны будут мозги Моторолла, продам за недорого, пишите в личку.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Byhgalter35, ну после длительного простоя на морозе любая машина может не завестись.
Про мотороллу, да, там с заводкой проблем нет, искра чумовая, поэтому , говорят бывает проблема с проблем проводов.
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
@Byhgalter35, ну после длительного простоя на морозе любая машина может не завестись.
Не спорю, может любая, но волге с микасом было достаточно уже одного дня))) Вечером приехал, поставил, утром выходишь заводить, болт на воротник.:haha:
Моторолла уехали к новому владельцу.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Не спорю, может любая, но волге с микасом было достаточно уже одного дня))) Вечером приехал, поставил, утром выходишь заводить, болт на воротник.:haha: г
Моторолла уехали к новому владельцу.

Ну у меня такое было, когда на улице за -30.
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
Ну у меня такое было, когда на улице за -30.
У меня было так, когда -18 и ниже. Если утром надо было ехать, вставал ночью и ходил прогревал. Если поленился и не сходил, наступала ситуация, описанная мной в предыдущем сообщении.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@Byhgalter35, сочувствую). Я так бегал 1 сезон 16-17год, в нижегородской области был, там ночью за -30 было и днём не сильно теплее. Один раз не парясь вышел заводить утром, а на бк тож -32... А я ещё без выжима сцепления.... Ну потом заводился около часа с подвешенным дополнительным аккумом и ваз 2110 через 2 пары проводов к акб:). После чего, стал ночью, точнее в 6 утра бегать заводить. По БК тож с 00.00 до 6.00(примерно) промерзала от +97 до -15 при закрытом тряпками двигателе.
 
Сверху