• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Там рычаг маленький, а капот не легкий. Нужен серьезный ...как его зовут? упор?.

По этому принципу можно сделать привод: двигатель вращает гайку, а болт заделан в кронштейн крышки - крутит двигатель и крышка плавно поднимается, поменяли полярность и крышка закрывается до щелчка. Вот тут у заправщиков не только глаза повылазят, но и челюсти на асфальт посыпятся. :)

Надо попробовать замутить, когда скучно будет, вот только как сделать чтобы защелкнуть замок... усилие там не маленькое (по крайней мере у меня на 31029)...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вот только как сделать чтобы защелкнуть замок...
чисто теоретически, надо делать кронштейн на крышку ближе к его краю, ближе к замку. Регулировку защелки замка сделать не сложно - достаточно чтоб она защелкивалась при плотном прилегании крышки к уплотнителю. Поставить концевик на защелку, который отключит режим закрывания на двигателе.
Включение привода на открытие должно быть только после отпирания защелки.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Нашел такой вариант: ttp://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1450
Появилась идея.
А если сделать вот так?
Посмотреть вложение 39514

вот фотка петли
torsion7.gif

там видно, что при полном поднимании крышки багажника рычаг будет слишком маленький... еще там подкрылки мешают нормально этот упор расположить...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
hoopoe,
ээээ.... это не моё фото....

Выложил просто показать что возможно это сделать... Буду на следующей неделе ворочать багажник.... заодно постараюсь так поставить упоры..... уже год валяются от 2108... всё не как не соберусь поставить.
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Я после поломки торсиона поставил газовые упоры от восьмерки крепил к ланжерону (с помощью мебельных уголков) и к петлям багажника вся система работает уже с полгода, никаких проблем в эксплуатации не наблюдаю :)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
И так, из личного (немалого) опыта:
1) торсионы действительно меняются за 5 минут оба, приспособлений минимум, тряпка и мощная отвертка сантиметров на 40
2) огромное количество Волг сам имел и знакомым ремонтировал, ни разу не видел чтоб они лопались. Посему допускаю только брак.
3) торсионам глубоко пофиг вес вашего багажника ибо в закрытом состоянии его держит сам замок.
4) торсионы хороши тем, что их можно отрегулировать, т.е. кнопку нажимаем они поднимают крышку на 20-30см , а дальше руками на нужную высоту. Не люблю когда дождь в багажник льет.
5) действительно устанавливаются амы , только не от 2108 (они не ращитаны на такой вес) а от Ауди 100 (там такие капот поднимают) они длиннее, ну на худой конец от АЗЛК 2141.
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
5) действительно устанавливаются амы , только не от 2108 (они не ращитаны на такой вес) а от Ауди 100 (там такие капот поднимают) они длиннее, ну на худой конец от АЗЛК 2141.

Насчет восьморочных не соглашусь стоят на 3110 хватает за глаза, на ауди сотке стоят на сколько я знаю с фиксатором да и длинноваты они хотя стотря как ставить :gaz_love:
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
чисто теоретически, надо делать кронштейн на крышку ближе к его краю, ближе к замку. Регулировку защелки замка сделать не сложно - достаточно чтоб она защелкивалась при плотном прилегании крышки к уплотнителю. Поставить концевик на защелку, который отключит режим закрывания на двигателе.
Включение привода на открытие должно быть только после отпирания защелки.
как минимум раз в неделю прокручиваю в голове примерно то же самое, решение пока не созрело...
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
как минимум раз в неделю прокручиваю в голове примерно то же самое, решение пока не созрело...

Это можно сделать (вариант в голове такой был). При защелкивании в замке может произойти следующее, выгибание рамки крышки багажника.
Очень большое плечо. ЗДЕСЬ нужен доводчик, который перехватит около замка крышку и затянет его на замок. Данная система применяется на мерсах (я там работаю).
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кузнецов Игорь,
Скажите пожалуйста.... У вас стоят газовые упоры http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=1026&pictureid=9919

От какой машины? или какой длины?


Хочу также ставить... а мои от 2108 не подошли... слишком длинные... вот хочув среду поехать поменять... но надо знать длину или хоть от какой машины газовые упоры?
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
m010103 у меня сегодня лопнул наверное от старости! вот думаю поставить новые или замутить газовые упоры. Мне нравиться что крышку багажника можно опустить как тебе надо и она не будет подниматься сама по себе например как написали выше чтоб дождь не капал когда там лазишь за чем нибудь. на газовыйх упорах такое можно замутить?
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Кузнецов Игорь,
Скажите пожалуйста.... У вас стоят газовые упоры http://forum.allgaz.ru/album.php?albumid=1026&pictureid=9919

От какой машины? или какой длины?


Хочу также ставить... а мои от 2108 не подошли... слишком длинные... вот хочув среду поехать поменять... но надо знать длину или хоть от какой машины газовые упоры?

На 3110 багажник тяжелее 029. Нужно попробовать от 2112 (самые жесткие).
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
сегодня ездил в тазовский магазин и мне сказали что от 8 и от 12 одинаковые газовые упоры. Причем разницы не какой, есть только одно но! жесткость зависит от фирмы производителя! решил я все таки поставить газовые упоры вместо торсионов так как 2 газовых упора стоят 400-500 руб., а комп торсионов 550-600руб.
 

Или я

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
108
Реакции
153
Баллы
125
может быть и такой вариант. амортизаторы стоят от нивы а багажник при открытии изначально подымается на 3 сантима! поставил за 15 минут.
 

Вложения

  • picture_00012.jpg
    picture_00012.jpg
    29.5 KB · Просмотры: 701
  • picture_00013.jpg
    picture_00013.jpg
    32 KB · Просмотры: 651
  • picture_00014.jpg
    picture_00014.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 670

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
поставить старые добрые советские от 24-ки? их сломать по моему можно тока тисками
2) огромное количество Волг сам имел и знакомым ремонтировал, ни разу не видел чтоб они лопались. Посему допускаю только брак.
через 22 года он лопнул сам )) причем при закрытом багажнике, неожиданно для всех... стояли рядом с машиной, разговаривали... и тут "бах" думали кто что на крышу скинул или рессорина лопнула, попытались открыть багажник и "ага"...

ну это так, к слову )

и всетаки... на крышку багажника 2410 / 31029, при таком расположении, какие брать газовые упоры?

attachment.php
 

Или я

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
108
Реакции
153
Баллы
125
как ставить газовый упор? он должен в закрытом положении до конца быть свернут? или лучше в открытом положении до конца выдвинут?

я ставил что бы амортизатор был полностью выдвинут и крышка полностью поднята. Исходил из таких помыслов,при закрытом багажнике крышку держат петли и замок а при открытом только петли, и если ставить вместе с торсионами то постоянно будет удар по тем самым петлям, от не полностью выдвинутых амов. как то так...
 
Сверху