• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Спидометр бесится

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Уважаемые, во первых простите если повторяю тему, но 2 недели ковыряния этого форума так и не дали ответ на мой вопрос.

Машинка 3110, 406, микас 5.4 + БК "СКАТ-2В"

Проблема следующая, при включении поворотников начинает бесится стрелка спидометра (тах. вообще не работает), ко всему спидометр работает когда захочет, т.е. он может показывать а может в середине пути стрелка упасть на 0 и остаться там, одометр тоже встает.

Посмотрел все соединения раз на 10, все нормально и прозванивается, да к колодке которая ХР3 штекер на провод от датчика скорости подключен БК он ведет себя превосходно показывает точно, вот и ориентируюсь по БК но хочется что бы и панель работала нормально.

З.Ы. Панель 382.3801010, может как нибудь можно привести в нормальные чувства хотя бы спидометр:comando:
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Спидометр бесится

Могу только предположить, что дело в самом показометре, т.к. раз БК работает, то датчик исправен, а провода и контакты Вы прозвонили. А больше там ничего нет (вроде бы).
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Спидометр бесится

Скорее всего плохая масса, либо неисправность самого спидометра... обрыв обмотки, он бы замервтво упал, или в ней шагомотор?
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Спидометр бесится

Скорее всего плохая масса, либо неисправность самого спидометра... обрыв обмотки, он бы замервтво упал, или в ней шагомотор?

Насчет массы это мысль, сегодня проверю. Насчет обрыва обмотки врятли, он может заработать а может и нет, при том что если заработает то довольно точно показывает, менял шкалы и стрелку выставлял по показаниям БК (единственно если и БК врет), обычно когда машинка постоит немного ну типа "успокоится и остынет" он начинает работать но стоит например на скорости 60 км/ч и выше включить поворотники все "танцы шманцы" и может вырубится а может и нет, и так постоянно.

З.Ы. До замены шкал было тоже самое, так что на это не грешу!!!
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Спидометр бесится

Дополнительную массу подсоединил отдельным проводом, НЕПОМОГЛО!!!

Еще есть какие нибудь мысли, кстати подцепил тахометр к 43 контакту микаса работает стабильно не дергается, а спидометр все также.
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Ответ: Спидометр бесится

Может быть проверить по питанию +12В.? При включении поворотов нагрузка резко возрастает и нарушается соединение? Спидометр наверное лучше проверить от какого нидудь генератора сигналов или путем замены приборки на заведомо исправную.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Спидометр бесится

У меня похожая проблемма.
Машинка 3110, двиг 402
Спидометр включается когда захочет, но чаще не работает. Одометр при этом работает без сбоев.
Разбирал панель, проверял контакты, вроде всё нормально.
Может с датчиком чтото ?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Спидометр бесится

а спидометр все также.
Неокончательный обрыв провода. В смысле, жилка переломилась, а изоляция-нет. при толчках соединяется-стрелка показывает нормально, при следующем толчке-разъединяется. Обрыв может быть где угодно. На мотоцикле на гене был такой обрыв внутри обмотки. Зарядка, естественно, временами пропадала, пока не пропала совсем.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Спидометр бесится

Оказывается я не один такой, а темы такие были, но без результатов. Очень прошу - если кто-то починился - напишите что и как. А то вопросы задают, а найдя ответ молчат. Спасибо.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
А где масса приборки?
 
Последнее редактирование:

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Спидометр бесится

А где масса приборки?

На приборке со стороны дорожек (прводники на печатной плате) обозначенно значком "_|_"

Провода все прозванивал которые идут на приборку все целые, остается грешить только на спидометр, хотя все равно интересно, нопример ночь машина постоит утром на работу выезжаю спидометр работает четко и на поворотники ни как не реагирует стоит только машинке так сказать прогреться как он начинает бесится от этих поворотников а потом как будто устает и останавливается вместе с одометром.

И еще к этому же: штатный вольтметр проседает на 1 вольт при включении поворотника, но если включить аварийку то он проседает всего на 0,2-0,3 вольта. Гдето на форуме читал может проблема в замке зажигания там где нить плохой контакт.:help::focus:

P.S. Заведомо рабочую приборку взять негде вот и пытаюсь выяснить покупать новый спидометр или все же этот может ожить
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Спидометр бесится

ksn1981, дык и я не хочу деньги выкидывать, прибор то работает, только плохо. Заметил от тряски бывает зависит работа.
это как в выходные варил с братом бате ограду, напряга просела из-за перегрева автомата, сварочник варит, но плохо.
 

ksn1981

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
717
Реакции
803
Баллы
245
Ответ: Спидометр бесится

ksn1981, дык и я не хочу деньги выкидывать, прибор то работает, только плохо. Заметил от тряски бывает зависит работа.
это как в выходные варил с братом бате ограду, напряга просела из-за перегрева автомата, сварочник варит, но плохо.

Это я про себя говорю, что не хочу покупать новый, так как он работает но коряво
 

Simao

Общительный
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
19
Реакции
5
Баллы
64
Ответ: Спидометр бесится

У меня почти такая же проблема. Спидометр работает нормально, но стоит авто поставить на солнышко летом примерно на пол дня и спидометр начинает работать на половину. Поясню. Набираю скорость 30-40 км/ч, стрелка спидометра просто останавливается на отметке, к примеру, 35 км/ч и больше никуда не двигается. Сбросить ее могу только постучав по панели приборов. Датчик на коробке менял, но без результатно. Тахометр в свою очередь работает без проблем.
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Ответ: Спидометр бесится

Было такое. Толко наоборот зимой в холодной машине. Через час, полтора всё приходило в норму. Затем стал всё чаще и чаще отказывать. В итоге прошлым летом
решил проверить датчик скорости и выяснилось, что он был слегка откручен. Ввернул на место, и порядок.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Спидометр бесится

Было такое. Толко наоборот зимой в холодной машине. Через час, полтора всё приходило в норму. Затем стал всё чаще и чаще отказывать. В итоге прошлым летом
решил проверить датчик скорости и выяснилось, что он был слегка откручен. Ввернул на место, и порядок.

А как до этого датчика проще всего добраться ?
 
Сверху