• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка форсунок: самому или автосервис?

Л

Леший

Кто как чистит свои форсунки? У меня 3110i с 406-м двиглом, пробег 80 тысяч и ниразу ничего не чистилось. Динамика стала ужасная, уже поменял топливных 2 фильтра, воздушный. Как бы мне почистить форсунки, подскажите пожалуйста?
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: промывка инжектора 31105 406 двигл

Вроде лучше. хотя... хрен его знает. промывал изза незнания когда мыли в последний раз. если вообше мыли.

Название жидкости увы не помню. цена гдето 230-250 рублей. если принципиально могу заехать посмотреть.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ответ: промывка инжектора 31105 406 двигл

Точно не скажу. По приборке около 65000, по состоянию машины вроде похоже на правду. Старый хозяин был дедушка "божий одуванчик".
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Форсунки длительность импульса и чистка

Сегодня был на сервисе. По поводу темы, которая была раньше, а именно, CO-CH.

Дословно после диагностики сказали следующее.

Датчик массового расхода воздуха - в норме (12 чего то там при норме 14).
Все остальное тоже в порядке, кроме форсунок.

Сказали, что время работы форсунки должно быть 4 мс, а у меня 4,5 из-за этого больший расход и завышенная токсичность. Предлагают форсунки почистить ультразвуком 1500 рублей цена вопроса.

Соответственно 3 вопроса.

1. Указывает ли повышенной время работы форсунок на то что их пора чистить?
2. Читал на форуме, что ультразвуком чистить не очень хорошо...
3. Руки у меня правильные, просто волга первая и инжектор первый, однако, смогу ли я сам их почистить? (Сам разбирал и собирал ДВС на мотоцикле, фольксвагене карбюраторном).

И кто и что думает по поводу слов, сказанных мне на сервисе?
Просто, как сказал один знакомый: "Вон видишь сервис, там работают замечательные, трудолюбивые ребята и просто прекрасные люди. Делают все на совесть, цену не гнут, не обманывают, однако И ОНИ КОМПЕТЕНТНЫ И ОПЫТНЫ НЕ ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ, где то не хватает знаний, где-то опыта". Вот и решил спросить еще у ВАС, людей на форуме.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

Сдаётся мне разводилово!
так как время открывания форсунок задаётся программой и от чистоты оных не зависит
Мой совет смени датчик распредвала (300руб),он иногда глючит при этом диагностика нихрена ничего не даёт!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

Мой совет смени датчик распредвала (300руб),он иногда глючит при этом диагностика нихрена ничего не даёт!
Уважаемый, а можно пояснение каким образом угловые параметры или энертность ДПРВ влияют на длительность впрыска, тем более что
время открывания форсунок задаётся программой
Потому как у меня тоже в районе 4.5, хотя я не раз уже менял ДПРВ.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

Уважаемый, а можно пояснение каким образом угловые параметры или энертность ДПРВ влияют на длительность впрыска, тем более что

Потому как у меня тоже в районе 4.5, хотя я не раз уже менял ДПРВ.

А величина длительности импульса впрыска фиксированная или МИКАС пытатся ее адаптировать под работу двигателя...

Как она регулируется, чем (микасом?) и от чего зависит (какие параметры и факторы на нее влияют)?

Или она должна быть фиксирована?
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

lfhswkrv
Давайте так... чтобы мы вам не рассказывали принципы расчёта впрыска бензина почитайте вот эту книжку.... там всё доходчиво написано

_http://depositfiles.com/ru/files/2246764

а по теме.... промывка форсунок ещё не кому не мешала, 1500 это не большие деньги.... только проследите чтобы они вам их действительно помыли.
какой пробег у авто? если больше 60 000 то мыть их надо по любому.... ну или менять....
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

lfhswkrv
Давайте так... чтобы мы вам не рассказывали принципы расчёта впрыска бензина почитайте вот эту книжку.... там всё доходчиво написано

_http://depositfiles.com/ru/files/2246764

а по теме.... промывка форсунок ещё не кому не мешала, 1500 это не большие деньги.... только проследите чтобы они вам их действительно помыли.
какой пробег у авто? если больше 60 000 то мыть их надо по любому.... ну или менять....

120000 тысяч. Форсунки не чистились ни разу....
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

Мой совет смени датчик распредвала (300руб),он иногда глючит при этом диагностика нихрена ничего не даёт!
:rofl: круто! Между прочим, при неисправном ДПРВ длительность впрыска уменьшается вдвое, но никак не увеличивается. При этом горит СЕ.

lfhswkrv, собрался мыть - промой. Можешь сам промыть, для этого тебе потребуется банка (лучше две) винса, медная трубка, сосок от бескамерки, кусок топливного шланга, хомуты и бутылка от газировки. Ну и компрессор для накачки шин, разумеется. Процедура тут на форуме описана, ищи. Если не найдешь, опишу в двух словах.
Время впрыска с чистотой форсунок не связано, т.к. задается ЭБУ исходя из коэффициентов и регулятора СО, если он имеется. Выставляется это хозяйство программным путем на диагностике. Проследи, чтобы там был газоанализатор, без него будет ерунда.
Время впрыска 4,5 ни о чем не говорит. Если нормальный расход и динамика, езди пока так. После промывки покатайся километров 100-200, потом езжай на регулировку СО, раньше ИМХО не стоит.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

Время впрыска с чистотой форсунок не связано, т.к. задается ЭБУ исходя из коэффициентов и регулятора СО
...вопрос по теме..как изменяется длительность импульса впрыска и расход воздуха при регулировке СО?...параметры регулировки С0 ограничиваются от +0.5 до -0.5
у себя Со регулирую БК....на диагностике выставили СО 0.48 при этом импульс впрыска 4.2 и расход воздуха 14.5...в принципе в нормы укладываюсь...но если уменьшать импульс впрыска и расход воздуха ,СО уменьшать в сторону "-"?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

1. Указывает ли повышенной время работы форсунок на то что их пора чистить?
Нет.
2. Читал на форуме, что ультразвуком чистить не очень хорошо...
Действительно,иногда после чистки ультразвуком форсунки теряют герметичность.
3. Руки у меня правильные, просто волга первая и инжектор первый, однако, смогу ли я сам их почистить?
Не стоит.Лучше почитайте пост
balaganov, про регулировку.Это то ,что вам надо.СО у вас можно просто отрегулировать.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: Форсунки длительность импульса и чистка

круто! Между прочим, при неисправном ДПРВ длительность впрыска уменьшается вдвое, но никак не увеличивается. При этом горит СЕ
Спорить не буду каждый останется при своём!

Но не желаю Вам, чтобы вы из-за дурящего датчика распредвала пол двигателя перебрали у убили кучу бобла!
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
Re: промывка инжектора 31105 406 двигл

всем доброго времени суток.
сегодня промывал инжектор в сервисе, обошлось 500-промывка 390-жидкость (почему-то сказали, что нужно купить 1бут) промывка ЛАВР
итого до промывки на бензине двиг практически не тянул, при попытке добавить газу, обороты падали. при работе на бензине или газу могла заглохнуть.
после промывки машина начала адекватно реагировать на педаль газа при работе на бензине (на газу вроде тож получше)
но вот думаю не мало ли 1л промывки, может стоит еще раз повторить, или не стоит лишний раз туда лезть?
как я понял до этого промывать форсунки ни кто на этой машине и не думал (сейчас пробег около 230000) машина была служебной.
 

A.Tverskoy

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
60
Реакции
20
Баллы
85
Re: промывка инжектора 31105 406 двигл

Промывка...не оправданная трата денег...для 406.
Разумнее купить новые форсунки.. они не дорого стоят. Могу попробовать достать фирменные Бош, друг на заводе работает бошевском=)
 

дмитрий199

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
65
Re: промывка инжектора 31105 406 двигл

чистка форсунок в ультразвуковой ванне с тестированием на стенде (до и после)2000р+2резинки и сетчатый фильтр=2150р!!! конечно если денег немеряно можно покупать форсунки от 600р шт.+установка!! а потом тыщ через30-40 ещё комплект новых!!:rofl:удачи!!
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: промывка инжектора 31105 406 двигл

и возможно ли промыть самому, чем и как.
1 способ.
покупаешь банку промывки, отсоединяешь шланг от фильтра тонкой очистки и подсоединяешь к нему другой бензонасос. обратку тоже запихиваешь в банку. снимаем маму с реле бензонасоса. подаём питание на выносной бензонасос и заводим машину.
минус данного мероприятия в том, что не видно результатов промывки.
2 способ
снимаем рампу форсунок, снимаем сами форсунки. берём "очиститель карбюратора" в баллоне, ставим трубочку. на конец трубочки одеваем колпачёк от жигулёвского прокачного штуцера. колпачёк в свою очередь одеваем на форсунку и подаём напряжение. если форсунки были забиты, то по мере очистки наблюдаем превращение струек бенза в норм. факел распыла.
минус- снимать рампу. плюс- виден результат .
3 способ
едешь в сервис и надеешься, что не нае*ут.
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Re: промывка инжектора 31105 406 двигл

2 способ
снимаем рампу форсунок, снимаем сами форсунки. берём "очиститель карбюратора" в баллоне, ставим трубочку. на конец трубочки одеваем колпачёк от жигулёвского прокачного штуцера. колпачёк в свою очередь одеваем на форсунку и подаём напряжение. если форсунки были забиты, то по мере очистки наблюдаем превращение струек бенза в норм. факел распыла.
минус- снимать рампу. плюс- виден результат .

Так и делал.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
расскажу по порядку как делать самому, делов в гараже на полтора часа.

Понядобятся.
1. Кнопка звонка как на дверь в квартиру вешать.
2. растворитель.
3. Шприц.
4. Новые резинки форсунок.

Порядок действий - снимаем топливную рампу - 10 минут.
Вытаскиваем форсунки - замачиваем на час в растворителе.
через час набираем в 20 кубовый шприц растворитель, подключаем форсунку к аккумулятору, кнопка тут и пригодится - ее на пол через нее схемка по открытию фрсунки, чтоб ногой нажимать.И так - открывается форсунка - через нее прогоняем еще 20 кубиков растворителя - смотрим на факел форсунки - в инете есть как выглядит нормальный.
Так с каждой форсункой..
Птом одеваем новые резиночки со смазкой их маслом - любым. Ставим взад рампу.

Тут поиском поищи- тоже но с картинками где-то было.
 
Последнее редактирование:
Сверху