• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Плохая фиксация 1-й передачи (пружинки фиксатора целые)

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
На "новой" машине плохо фиксировалась 1-я и 2-я передачи. Купил ремкомплект фиксаторов, поменяли пружинки - стало все нормально.
Через месяц 1-я передача снова стала плохо фиксироваться (2-я тоже плохо, но чуть получше). Отвинтил пластину фиксаторов - все пружинки целые, стоят примерно на одной высоте (работал из салона без снятия КПП, поэтому видно не очень).
Шарики достать не получилось. Светил фонариком на отверстия (без пружин): во 2-м и 3-м отверстии виден отблеск, в 1-м - нет.
Может ли сломаться шарик?! Что еще может влиять на фиксацию?
PS. При движении передачи не выбивает.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Может быть недовключение из-за износа сухарей и канавки в муфте синхронизатора. А не выбивает потому, что передача сама довключается при начале вращения

Могут быть канавки под шарик в самой вилке сожраны до предела
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Что еще может влиять на фиксацию?
бывает шарик в канале зависает.
вставь вместо пружинки что-либо, прижми пальцем и повключай 1-2-нейтралка. Сравни с другими передачами. Если шарик подвис-- включи первую, подбей шарик (осади), капни масла, переключи на нейтралку, подбей шарик........ и так несколько раз, пока не расходится.
Честно говоря на волге такого не разу не было, на газелях да, иногда бывает.:)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

сергей уст

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
87
Реакции
27
Баллы
94
бывает шарик в канале зависает.
вставь вместо пружинки что-либо, прижми пальцем и повключай 1-2-нейтралка. Сравни с другими передачами. Если шарик подвис-- включи первую, подбей шарик (осади), капни масла, переключи на нейтралку, подбей шарик........ и так несколько раз, пока не расходится.
Честно говоря на волге такого не разу не было, на газелях да, иногда бывает.:)

присоединяюсь.. похожая ситуация была...спасло масло..
 

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Всем спасибо. С помощью молотка, сильного магнита и такой-то матери проблему решил. Шарик клинил маааленький обломок первоначальной пружинки.
 
Сверху