• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Температура двигателя Крайслер (Help!!)

B&D

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
98
Реакции
81
Баллы
125
Всем привет!
Вопрос в следующем:
Волгокрайс, пробег 12000, тысяч с 11000 возникла проблема, индикатор температуры двигателя на приборной панели стал "заваливаться" в красную зону. Поездка в гарантийную мастерскую определила, что двгатель работает как часы, вентилятор включается на 98 и отключается на 92-93 градусах, соответственно проблема оказалась в датчике, который отвечает за индикацию температуры на приборной панели (находится он под дворниками где внизу). Сервисмены затянули его хомутом - помогло на 200 км. Приехал еще раз с той же проблемой, затянули на второй!! хомут, сказали что датчик идет через какую то шайбу, на которую подается масса и масса все время теряется из за этого в красной зоне постоянно. Опять хватило на 200 км.
В итоге так и езжу в красной зоне. Шайбу датчика и датчик почему не меняют а только затягивают все сильней и сильней, говорят что замена проблемы не решит (хрень какая то).
В итоге не понятно что делать, ибо так ездить не возможно. Кто нибудь сталкивался с подобным? И что делать? {(с) Чернышевский}
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
С Микасом вполне достаточно сделать 99 или 100 градусов начало включения и градусов 95 выключения.И будет самое то.

vlr, соглашусь, только если использовать штатную систему охлаждения(т.е. когда вентилятор либо включен на 100% мощности, либо выключен).

У меня то другая ситуация, мне силыча надо приделать. Если я только начну включать вентилятор на 99 - 100(примерно 30% мощности вентилятора), то в пробках температура будет держаться примерно 103-104 (почти как штатная система срабатывает, тогда смысл в силыче теряется).
 
  • Нравится
Реакции: rem

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
kirillgaz, зачем городить еще один датчик для "Силичъ"? Я у себя подключил на двухконтактный для мозгов, хотя имею ТМ для панели, и никаких проблем и смещений температуры нет, температура контролируется по БК, настоена на "Силичъ" 92 гр. Одноко это другая тема по подключению на Крайслер и я там отписывлся.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ну насчет завидовать это еще мама надвое сказала

Уа-ха-ха. То был эпический баттл 402vs406 а сейчас досн-е2vsдонс-е3 начнётся!))) Шутка :)


kirillgaz, а ты с какой целью интересуешься всем этим (силыч и тд)? Хочешь понизить Т включения карлсона (я даже помню почему - и видмо 95-ый в жару не хочешь лить, помнишь, обсуждали :))? Вроде в БК такая опция доступна, не ставил себе эту игрушку?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Я у себя подключил на двухконтактный для мозгов, хотя имею ТМ для панели, и никаких проблем и смещений температуры нет,

Верю. Только 1 вопрос: Откуда такая уверенность, что смещения температуры нет? :) Если мы навешиваем силыча на датчик - мы увеличиваем сопротивление. Грубо, каждой величине сопротивления соответствует величина температуры (например для датчика ТМ106 _ttp://www.rikor-electronics.ru/item_32.html ). Итог: Сопротивление поменялось в большую сторону, сигнал прошел в эбу, ЭБУ показал что все супер допустим 92 гр.(силыч включил вентилятора), хотя на самом деле температура выше(если вычесть разницу сопротивления которую прибавил силыч). Я хочу сказать, что по БК вы погрешности не увидите(т.е. показания БК не будут соответсвовать реальной температуре), реально это можно проверить сунув термометр в систему и сравнив показания с БК. Я не электронщик, поэтому сколько будет погрешность 1 градус, 5 градусов.... или погрешность будет ничтожно мала, что вообще никак не повлияет на показания.... - этого не знаю... А раз не умею работать головой и рассчитать все это, то буду работать руками, а именно приделывать второй датчик ;)
Если не получится - ну что ж делать? Придется тогда накрутить на основной, приберегу этот вариант как запасной.

MetalliC, да, хочу силыча, подключить не смог из-за отсутствия второго датчика. Эту тему и трем сейчас. Как этот отсутствующий датчик приделать на мою евро-3. Камуфлировать проблему заливанием 95-го, создавая эффект полной благодати - не хочу. Мне очень нравится как настроено у Royal257, на 92 включение и держится температура на 95 - 96. Вот я также хочу. Только чтоб не подключаться на основной датчик. БК не установлен.

Сильная жара показала .Штатная система в пробках все равно включается правда не так часто как без силыча .

Что и требовалось доказать :) . Слишком поздно включаешь силыча, эффект в этом прибамбасе теряется, раз штатная система включается(ну не считая отсутствия перепада в электроцепи и более долгого прогрева от 100 до 105). Выстави пониже, ну хотя бы 95 гр, раз 92 гр боишься :)

Друзья, вопрос остается в силе, если у кого нибудь каталожный номер детальки этой куда вкручивается датчик на приборку или фото этой детальки есть - прошу выложить, буду очень признателен.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Откуда такая уверенность, что смещения температуры нет?
А Силыч ты что последовательно подключать собрался? При параллельном подключении роста сопротивления в цепи ЭБУ-ДТОЖ не будет.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Ali-xan, если бы меня спросили "Ты лампочку последовательно или параллельно подключать будешь?" - я бы ответил однозначно. Однако в случае с силычем сказать как я его подключать буду - не могу, т.к. я немножко тупой. Там куча проводов и инструкция и как называется это подключение, последовательное или параллельное - я не знаю. однако знаю точно, что сопротивление изменится, т.к. это написано в инструкции к силычу - это мне понятно и обосновано имхо в предыдущем посте. Вот :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
kirillgaz, посмторел я схему на их сайте. Так там его к датчику показометра цеплять рекомендуют. А если его к панели подключить? тогда точно на ЭБУ наводок не появиться, только нужно будет по БК точно оттатировать температуру включения Силыча и все.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Кстати вот мой единомышленник, он тоже отдельный датчик навесил от греха подальше.
_ttp://silich.ru/bu-volga.html

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
kirillgaz, посмторел я схему на их сайте. Так там его к датчику показометра цеплять рекомендуют. А если его к панели подключить? тогда точно на ЭБУ наводок не появиться, только нужно будет по БК точно оттатировать температуру включения Силыча и все.

А это тема! Вот спасибо! Отличная идея, принял на рассмотрение. Подумаю денек.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Камуфлировать проблему заливанием 95-го, создавая эффект полной благодати - не хочу.

Ну во-первых это не комуфлирование, а необходимые меры при АНОМАЛЬНОЙ жаре. Ведь и у человека изменения при таких условиях присутствуют - повышенное потребление пива как минимум...., ну или кваса...
Кстати, я до сих пор думаю - мож просто тот 92-ой был плохим, а так бы и по жаре было бы всё ОК.

Ну если хочешь заморочится с силычем - дерзай. А если хочешь просто заморочиться - ставь БК. Там кроме опций по включению карлсона ещё масса интересных фишек есть...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Я из всего этого вынес одно - силыч этим летом абсолютно бесполезный девайс. Оно надо для волго-крысы при Т до 25 на улице, а выше по пробкам и особенно с кондеем почти всё время работает штатная система. Вентилятор крутится почти постоянно. Если на улице +30 и выше и работает кондей - то никакой силыч не спасет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вентилятор крутится почти постоянно. Если на улице +30 и выше и работает кондей - то никакой силыч не спасет.
Если штатная система охлаждения не справляется, то какое спасение можно ждать от "Силичъ"? :)
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, Ты ездил на 31105 с кондеем? По пробкам? Штатная система справляется. ОЖ не кипит, значит система справляется. То что она работает на пределе, это уже другой вопрос, но силыч тут в любом случае не помощник.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
kirillgaz, посмторел я схему на их сайте. Так там его к датчику показометра цеплять рекомендуют. А если его к панели подключить? тогда точно на ЭБУ наводок не появиться, только нужно будет по БК точно оттатировать температуру включения Силыча и все.

Итак... Приболел, не мог написать сразу. Для владельцев крыс евро 3 с микасом для обхода проблемы с отсутствием второго температурного датчика при подключении силыча, можно использовать провод на приборку(Разъем ХР1, контакт №3 _ttp://www.volga-gaz.ru/gazvolga/?url=15) - плюсовой. Минус взять как водится с массы, т.е. с кузова. Сигнал по ходу идет аналоговый, то на 100% утверждать не могу(могу утверждать на 80%).
Данные для информации
Сигнал с ЭБУ-шного датчика:
- при 40 гр. 3.46В
- при 60 гр. 2.57В
- при 80 гр. 1.77В
- при 100 гр. 1.17В
Т.е. при подключении к ЭБУшному датчику(не рекомендуется) выбрать надо 4-й тип датчика "2конт.ДТ с (R1-)(Сигнал уменьшается с ростом температуры) 1 - 5В"
Сигнал с провода на приборке:
- после ночи простоя(савсэм халодный :) ) - 10.3В
- при 40 гр 10В
- при 60 гр 8.2В
- при 80 гр 6.8В
- при 100 гр 5В
т.е. при подключении к приборке надо будет выбрать в настройках силича 1-й тип датчика "1конт.ДТ с (R-)(Сигнал уменьшается с ростом температуры) 1 - 10В"

В общем по теме, для тех у кого отсутсвует второй датчик - ответил. Когда поставлю силыча, отпишусь в теме по Детонации двигателя, т.к. силыча ставлю для борьбы с детоннацией в жару.
Удачных установок.
Ali-xan, отдельное Спасибо за идею! :drinks:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
выбрать надо 4-й тип датчика "2конт.ДТ с (R1-)(Сигнал уменьшается с ростом температуры) 1 - 5В"
А у меня в инструкции только 3 типа датчиков и выбран 2-й - 2-конт.ДТ с R(-).
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А у меня в инструкции только 3 типа датчиков и выбран 2-й - 2-конт.ДТ с R(-).

Удивлен. Потому что в инструкции написано, что этот датчик на напряжение 0.2 - 2В.
А 3 типа датчиков, потому что модельный год силича не 2010. :) Они каждый год конструкцию дорабатывают новыми функциями. Это нормально имхо.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Потому что в инструкции написано, что этот датчик на напряжение 0.2 - 2В.
Согласен что там надо 0-5В, но в моей версии нет такого:(, но в зоне регулирования хватает второго типа, хоть и не совсем это правильно.
Вот думаю списаться с производителем на замену, единственное что смущает - разъемы я переделывал, а у них это лишение гарантии.
На датчик приборки не хочу подключать из-за нестабилизированности напряжения на нем, в твоем варианте приборка с МИКАСа это идеальный вариант.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху