• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диагностика двигателя крайслер на волге

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Кто чем диагностирует ЭСУД крайслер устанавливаемый на Волгу?
Я адаптером для диагностики америкосов по протоколуOBDII J1850VPW (GM ,Chrysler Dodge )полный аналог адаптера на ELM322,работет с Scantool.net ,wOBD,Scanmaster ,Digimoto ,Proscan ,OBDspy ,
OBDII Logger ,Scantool Mode 22(чтение стирание ошибок , просмотр параметров двигателя , графики) Какие авто он потдерживает можно посмотреть сдесь(VPW) -http://www.ardio.ru/obd2comp.php Если что могу продать (на DIP 1500р. на SMD в колодке OBD II 2000р)
 

Вложения

  • adapter DIP.jpg
    adapter DIP.jpg
    172.8 KB · Просмотры: 794
  • Adapter SMD.jpg
    Adapter SMD.jpg
    83.5 KB · Просмотры: 697
  • j1859vpw.jpg
    j1859vpw.jpg
    64 KB · Просмотры: 669
Последнее редактирование модератором:

LiveDead

Освоился
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
вчера заезжал к знакомому со сканматиком. Ошибок нет, 2 величины вызывают вопросы. Воздух 222 чего-то там и эта величина одинакова на заглушенном и работающем двигателе. Неисправен ДАД? Температура окружающей среды -40 (на улице +15). Неисправен Датчик температуры окружающей среды или может его просто нет (вроде где-то спереди должен стоять)? И еще у меня не включается вентилятор (рабочий), думал ДТОЖ не исправен, но мозги же берут температуру из ДТОЖ (а она отображается правильно) и получается проблема в мозгах, т.е. ставить тм-108 дополнительно? Проблема у меня такая - дёргается машина если газу давать, но после 2500 всё нормально. Также, если на оборотах до 2500 слегка-слегка давать газу, то тоже не дёргается. ЭБУ Моторола, 06г.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Воздух 222 чего-то там и эта величина одинакова на заглушенном и работающем двигателе.
Если объем, то на Крайслере нет ДМРВ.
Неисправен ДАД
Надо смотреть показания давления с этого датчика.
дёргается машина если газу давать, но после 2500 всё нормально.
Давление топлива?
Зазор на свечах?
Возможен пробой наконечников и свечей.
Грязные форсунки не распыляют топливо.
 

LiveDead

Освоился
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Если объем, то на Крайслере нет ДМРВ.

Надо смотреть показания давления с этого датчика.

Давление топлива?
Зазор на свечах?
Возможен пробой наконечников и свечей.
Грязные форсунки не распыляют топливо.

222 - это давление, не запомнил просто величину измерения, понятно что дмрв нет. зазор нормальный на свечах. Значит остается чистить форсунки и смотреть бронепровода. Про бензонасос почему-то не думал, после 2500 машина отлично едет
 

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
222 - это давление, не запомнил просто величину измерения
кПа, на заглушенном должно быть в районе 100, на заведенном гораздо меньше.
зазор нормальный на свечах.
Хорошая величина :)
смотреть бронепровода.
Смотреть наличие белой полосы внутри наконечника, на той части что садится на изолятор свечи. Если есть полоса, то менять провод и свечу, так как на ее изоляторе будет черная полоса. Только замена, зачистка не надолго.
 

LiveDead

Освоился
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
в общем свечи. Месяца 2 назад пред.хозяин их уже регулировал, значит менять. Но нагара нет, цвет кирпичный. А что скажите по ДТОЖ
И еще у меня не включается вентилятор (рабочий), думал ДТОЖ не исправен, но мозги же берут температуру из ДТОЖ (а она отображается правильно) и получается проблема в мозгах, т.е. ставить тм-108 дополнительно?

ДАД закажу, раз показывает с потолка, и наверное датчик окружающей среды, вроде нашел возле синала, на концевик похож. Главное чтобы эта температура, которая была в сканматике не была температурой на впуске. Просто мне кто смотрел по программе значения сказал что датчик неисправен который возле дросселя стоит в патрубке, т.е. датчик температуры воздуха наддува, а в программе насколько я помню эта температура была обозначена как температура окр.среды.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Датчики температуры, датчик абсолютного давления, как то странно. А не проверить ли массы под впускным коллектором? Там рядом с массой с аккумулятора есть массы системы управления.

Корпус ЭБУ Моторола тоже должен иметь хороший контакт с массой.

http://www.chiptuner.ru/content/ground3/
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
как то странно
вот и я так же подумал.

Еще бывает используемая для диагностики программа не "дружит" с Моторолой.

Бывает версия программы не подходит.... У меня так с форсканом на транзите было. Один диагност видит неисправную форсунку, у другого все нормально.... Обновили форскан- порядок.:)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
но мозги же берут температуру из ДТОЖ (а она отображается правильно)
Отображается температура где? Если при диагностике, то датчик исправный. Если речь про приборку, то на машинах с Моторолой используется отдельный датчик на приборку, который стоит на шлангах отопителя (малый круг системы охлаждения).
На машинах с МИКАС-11CR на приборку показания идут с ЭБУ, соответственно от датчика на термостате.
 

1domestos1

Освоился
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Доброго времени суток, господа!
Вообщем глаза уже болят от поиска и переработки гигабайтов информации со вчерашнего дня в непрерывном режиме)))) Похожие темы смотрю только на микас, но вообщем если повторяюсь, да простит меня модератор) Проблема следующая,
ЭБУ Моторола 790AF
Авто Газ 31105 Крыса 06-07 года дорестайл
По электросхеме на колодку OBD c ЭБУ идет три провода: RX(пин 12), TX(пин 7) и сам провод диагностики J1850 (пин 2) + стандартный 4 и 5 масса, ну и питание 12В - пин 16

Дак вот объясните мне (новичку в этом деле):
По технологии OBD2 протокол большинства авто является ISO c пином 7 (К-линия).
У крайслера (концерна JM) свой протокол SAE J1850 WPV, он делится на шину PCI и SCI, что подразумевает отсутсвие некоторых пинов на колодке. Например если есть контакт 2, то исключен контакт 7 (инфо взято с сайта http://www.cnblogs.com/shangdawei/p/3570546.html) переводчик гугла без труда делает свое дело.
И судя по картинкам и описанию получается самая похожая схема подключения по шине SCI, но только контакт 2 нужно поставить в контакт 3, тогда по логике все сойдется... Вообщем прошу прощения за много текста, но!!! Как все таки должны быть расположены пины в OBD волги крайслер с мотроллой, чтобы выйти на связь??? Банально посмотреть ошибки нужно, уже третий день нет связи с эбу...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Подключал БК одним проводом на пин.2 и все работало. Подключал и стандартной колодкой, через которую и питание подавалось, так же все работало.
Главное что бы была поддержка J1850.
 

1domestos1

Освоился
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Re: Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Подключал БК одним проводом на пин.2 и все работало. Подключал и стандартной колодкой, через которую и питание подавалось, так же все работало.
Главное что бы была поддержка J1850.
Пробовал ЕЛМ 327 и кабелем KLL - результат ноль... Снимал контакты 7 и 12 (оставались 2, 4, 5, 16) тоже ноль эмоций... Программы и на ноутбуке и с телефона, поддержка протокола есть, а связи нет... БК нет возможности подключить... Читал что этот протокол J1850 общается через один провод (пин 2), но в чем тогда может быть дело??
Кстати машина работает, все на ходу, есть какие то ошибки, но ничего серьезного, вот и хотелось посмотреть какие именно...
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Читал что этот протокол J1850 общается через один провод (пин 2)
Не чисто через один. Обмен данными идет именно по этой линии, но еще нужна общая масса у ЭБУ и прибора.

Добавлено через 42 секунды
Пробовал ЕЛМ 327
Версия? На сколько знаю, не все работают с Крайслером.
 

1domestos1

Освоился
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Re: Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Не чисто через один. Обмен данными идет именно по этой линии, но еще нужна общая масса у ЭБУ и прибора.

Добавлено через 42 секунды

Версия? На сколько знаю, не все работают с Крайслером.

Версия адаптера 2.1 Vgate) Тоже попадалось где то что только v1.5 цепляют) Кабель KKL вообще работает с моторолой?? А по поводу обмена данными понятно что еще провода нужны, что один провод это я образно сказал))
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Нет связи с ЭБУ моторола 790af... Проблема с колодкой OBD2???

Версия адаптера 2.1 Vgate)
Оригинальный только 1.5, остальное все изобретения, с ограниченным функционалом.
Кабель KKL вообще работает с моторолой??
А какие у него указаны протоколы? Этот прибор вроде для обычных k-line.
 

1domestos1

Освоился
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
Попозже попробую v1.5 у друга, как в гараже появится) А кабель походу точно только К-линией работает) Ну вообщем проводка пинов OBD соответствует заявленной схеме электрооборудования газ 31105 до мая 07 года, верно?? Проблема либо в адаптере, либо в самом ЭБУ...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На сколько помню 2 пин идет штатно в разъеме для диагностики, не зависимо от ЭБУ. У меня была машина апреля 2006-го года и все БК работали через колодку, не зависимо одним проводом или разъемом.
 

1domestos1

Освоился
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
44
На сколько помню 2 пин идет штатно в разъеме для диагностики, не зависимо от ЭБУ. У меня была машина апреля 2006-го года и все БК работали через колодку, не зависимо одним проводом или разъемом.
Всё заработало с елм327 v1.5))) я счастлив)) Спасибо большое за помощь) ошибки те же что я и думал...:gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
На сколько помню 2 пин идет штатно в разъеме для диагностики, не зависимо от ЭБУ. У меня была машина апреля 2006-го года и все БК работали через колодку, не зависимо одним проводом или разъемом.
Все верно) пин 2 по технологии OBD предназначен для протоколов SAE J1850
 
Сверху