• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

КПП на ГАЗ-51/52

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Вот интересно кто какую КПП ставил на ГАЗ-51/52? Я лично поставил от ГАЗ-53, планирую поставить от ЗИЛ-130. Вот и интересно какие еще отечественные и импортные КПП возможно состыковать с газовским мотором? :gaz_love_girl:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
И ещё не помню на счёт датчика включения заднего хода, точнее не помню где он стоит в ГАЗ-53
Там его тоже нет.
Ну и ещё как говорят люди опытные на 53 КПП ездить приятнее и удобнее даже на ГАЗ-51.
Приятнее, но не на много. :) КПП ЗИЛ-130 намного приятнее и надежнее. :gaz_love:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
на 53 КПП ездить приятнее и удобнее даже на ГАЗ-51
Разница лишь в звуке. Прямозубая 51-я воет на всех передачах, кроме прямой. Косозубая 53-я потише. И флажок дурацкий, чтобы заднюю включить (на 53-ей нету). В остальном - без разницы.

КПП ЗИЛ-130 намного приятнее
Конечно! Она ж с синхронизаторами уже.
В остальном эти коробки взаимозаменяемы
Почти, но не совсем. Если менять КПП 51 -> КПП 53 - переднюю часть кардана укорачивать надо, на 13 (или 19?) мм. Обратно не получится, т.к кардана уже не хватит.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Мне кажется датчик заднего хода где то должен быть. Даже взять тот же 3307 или ПАЗ у них ведь есть фонари заднего хода. А где там датчик стоит ни когда внимания не обращал, всегда думал что в КПП поэтому не вдавался в подробности. А тут оказывается в КПП место под датчик нет. У нас на заводе была ассенизаторская машина на шасси ГАЗ 53, двигатель обычная V8, КПП-53 и сзади около правого фонаря стоял фонарь заднего хода и он работал.

Про длину кстати подтвержу. На заводе пытались воткнуть на Львовский погрузчик КПП от ГАЗ 53, двигатель Д-243. Родная была ГАЗ-51. Ну воткнули, по крепления встала как родная, подключили привод сцепления, ну и дошло дело до кардана. На 2мм кардан не влазил на фланец КПП, мучились мучились но время поджимало и не успели до ума всё довести. Воткнули обратно ГАЗ-51.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
И, даже если у кого-то по какой-то причине (мало ли модификации какие) там его нет - при желании можно просверлить отверстие и нарезать под него резьбу
А кардан резать надо точно, у нас в парке много ГАЗ-52 было, а з/ч на КПП не было, поэтому при проблемах с КПП коробки массово меняли и процесс этот был отлажен: в большом токарном станке зажиматся кардан за трубу, поджимется центром - там в вилке центр есть (крестовину вытащить предварительно и пометить положение труба-вилка), обрезается сварка, выбивается вилка, труба обрезается тут же на станке, вилка забивается обратно (по меткам) и по кругу обваривается. Час работы на всё-про всё. У меня такой вал стоял, а КПП сам из з/ч собрал новую, всё было прекрасно! Вот только на 13 или 19 мм укорачивать - забыл, в 92-м году это было...
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Почти, но не совсем. Если менять КПП 51 -> КПП 53 - переднюю часть кардана укорачивать надо, на 13 (или 19?) мм. Обратно не получится, т.к кардана уже не хватит.
Я тоже ставил КПП 53 на 51, но с карданом ничего не делал. Просто к кронштейну подвесного приварил полосу железа, так как резинка торчала сзади, вот и все. Так и езжу почти 10 лет. :gaz_love:
 

Flint71

Общительный
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
55
Реакции
1
Баллы
85
Есть две разные коробки от 52-го.Одна с флажком для задней, другая без.Так же есть различия в верхних крышках.Какая из них предпочтительней или обе одно и тоже.
 

Вложения

  • DSCN1193.JPG
    DSCN1193.JPG
    358.6 KB · Просмотры: 596
  • DSCN1195.JPG
    DSCN1195.JPG
    342.1 KB · Просмотры: 505

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Что то тема заглохла...
А у меня похоже намечается замена КПП, стала все чаще вылетать 2 передача на спусках. Буду ставить от ЗИЛ-130. Почти все запчасти уже есть, кроме плиты и траверзы.
 

511222

Общительный
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Если кому (мне, например) не нужно возить грузы, то можно поставить без геморроя на колокол от газ-69 кпп от газели,уаза, волги. Вариантов передаточных чисел много. можно что-то скомбинировать, 5ст воткнуть.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Если кому (мне, например) не нужно возить грузы, то можно поставить без геморроя на колокол от газ-69 кпп от газели,уаза, волги. Вариантов передаточных чисел много. можно что-то скомбинировать, 5ст воткнуть.
самая идея очень интересная.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
а как Газель по 4 тонны таскает????

Добавлено через 35 секунд
КПП то выдерживает - вот в чем хитрость. Идея и правда интересная.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
можно поставить без геморроя на колокол от газ-69
А вот и основной геморрой. Колокол придется центровать, так как блок и колокол на заводе обрабатываются совместно, и разъединять эту пару не рекомендуется.
 

polyglot

Постоялец
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
566
Реакции
19
Баллы
150
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Механикус, мне интересно Ваше мнение по поводу газелевской КПП на Газон (карбюраторный)
Думаю слабовата она для газона. Сколько весит газон?... Мой на карьере взвесили, пустой 2,7 тонны. С грузом соответственно до 5-6 тонн. Газель с грузом - 3,5 - 4 тонны.
Далее передаточное число 1 передачи, на газоне 6,55, газель - 4,05. В общем то трогаться можно, но при груженном, да еще и в горку будет не очень, да и сцепление перегружается...
Переделка кардана, и с ручником надо будет что то придумать.
В общем то можно и сделать, но если в основном ездить по хорошим дорогам и с небольшим (не более тонны) грузом. К тому же КПП газели довольно дорогая даже б/у.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Примерно вот так должна выглядеть переходная плита под кпп зил. А также центровочная втулка.
newattachment.php
 

Вложения

  • P8050064.jpg
    P8050064.jpg
    79 KB · Просмотры: 437
  • P8150001.jpg
    P8150001.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 395
Сверху