• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вращается ручка КПП

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Помогите.
Есть две проблемы.
Проблема 1: Газ 3110 с 406i. Коробка родная. Пробек машинки 140 тыс.
Так вот проблемка такая. Когда обороты двигателя выше 3000 тыс. Особенно заметно на 5 передачи при скорости 120 км\ч. Ручка коробки начинает звенеть (греметь) зудеть. Проходит примерно к 4000 тыс но не полностью.
Как лечить? До этого после 90 выла. Но когда ручку поменял на новую (всю железную основу с шариком, который непосредственно в коробку вставляется) гул прошел. Счас снова но уже на 3 тыс стал появляется. И ручка крутится начинает против часовой стрелки :)
Как лечить?
Вибраций по кузову нет. А вот коробка-ручка не радуют.
Проблема 2: На холостых оборотах трясется руль. Вибрирует. Только даешь 1000 оборотов или едешь все он ровен и не трясется. Обороты стабильные не плавают. От чего может вибрировать рулевая колонка? Плохо прикручена?
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Две назойливые проблемы!!!

Dr Kazay, Ручка коробки передач звенит и крутится из-за пластмасок внутри, ручку снимать будешь все сразу увидишь (обычно помогает добавочная уплотнительная резинка из ремкомплекта).
А то что руль вибрирует на холостых: это мотор троит.
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Re: Две назойливые проблемы!!!

К133, почему сразу мотор троит? Может быть всё дело в подушках двигателя? Вроде есть какие-то подушки, от ГАЗели вроде, из-за которых идет вибрация на холостых.
 

Dr Kazay

Постоялец
Регистрация
10 Май 2009
Сообщения
145
Реакции
30
Баллы
109
Re: Две назойливые проблемы!!!

Gho$t,
Стоит подушки поменять? Мотор троило бы тогда и на ходу. На ходу все хорошо. Плавно и ровно
К133, Пластмаску добавлять я так понял сверху где ручка крепится? То есть коробку снимать не надо?
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Две назойливые проблемы!!!

Gho$t, как вариант возможно, но не с Газели, а подушки с велосипедом.

Dr Kazay, не пластмаску а резинку, (незнаю как точно называется) в салоне, ручка коробки передач.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Re: Две назойливые проблемы!!!

То есть коробку снимать не надо?
Там где к низу на ручке утолщение идет. внутри стоит пластиковая втулка с запором. Вот она и болтается. некотарые втулку совсем выкидывают а ставят кусок кислородного шланга и мягко и не звенит
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
ручка

подскажите как можно сделать чтоб ручка кпп не крутилась с рычагом а то у меня на ручке написано 1-2-3-4-5 задняя и тупо когда она бывает верх ногами:haha:,что сделать?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: ручка

а ты что, без рисунка в передачах путаешся?

что сделать?
__________________
1. не заморачиваться фигнёй
2. поставить наболдашник без схемы переключения
3. разобрать сам рычаг и собрать на клею каком нить.
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: ручка

не заморачиваться фигнёй

:)

Если снять трубку рычага с кулисы коробки, то там внутри два резиновых упора-демпфера. Надо купить ещё один такой , и , отрезав половинку, заложить в трубку рычага. Но обратная сборка будет очень трудной. Можно свинтить весь рычаг с колпаком с коробки и разбираться в удобном месте.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: ручка

Я ещё понимаю, на тракторах разные схемы переключения, но на легковых-то практически одинаковые.
У меня головка рычага крутится, так внимания не обращаю, как она стоит.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Re: ручка

так я посавил ручку штатную 3110 она одинаковая со всех сторн чтоб крутилась,не те которые универсальные с переходниками говорят что будет еще в придачу по резьбе крутится
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
Re: ручка

Натянул резиновую трубку на рычаг КПП (трубка для прокладки проводов из двери, продается в любом магазине спец. на сигналках), теперь почти не крутится - резина об резину довольно цепко держит.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: ручка

так я посавил ручку штатную 3110 она одинаковая со всех сторн чтоб крутилась,не те которые универсальные с переходниками говорят что будет еще в придачу по резьбе крутится
Купи тюбик усилителя резьбы, встанет намертво.:gaz_love:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: ручка

во блин! сёдня обратил внимание на свою ручку.
у меня на рестайлинговом салоне ручка не крутится, но на ней есть "пятак" со схемой и он крутится! ну йух с ним. нехай крутится.
 
Сверху