• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Количество ОЖ в радиаторе.

Racer4eg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
64
Мужики обращаюсь возможно с тупым вопросом, но всёже не судите строго.
У меня ГАЗ 31029 406 двиг 5 ст. КПП. Не могу понять сколько нужно лить ОЖ в авто. На бочке нет никаких уровней (возможно он очень старый и затертый), в нем на половину залита ОЖ, при этом соты радиатора открыты на 5-7 см. При доливании ОЖ до полного заполнения сот, он опять куда-то девается, причем нигде не выливается не выбрасывает.
Короче основной вопрос, соты радиатора должны быть закрыты и ОЖ под завязку или же они должны мыть оголены.
 

сергей уст

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
87
Реакции
27
Баллы
94
Re: Количество ОЖ в радеаторе

Мужики обращаюсь возможно с тупым вопросом, но всёже не судите строго.
У меня ГАЗ 31029 406 двиг 5 ст. КПП. Не могу понять сколько нужно лить ОЖ в авто. На бочке нет никаких уровней (возможно он очень старый и затертый), в нем на половину залита ОЖ, при этом соты радиатора открыты на 5-7 см. При доливании ОЖ до полного заполнения сот, он опять куда-то девается, причем нигде не выливается не выбрасывает.
Короче основной вопрос, соты радиатора должны быть закрыты и ОЖ под завязку или же они должны мыть оголены.

закрыты
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Радиатор должен быть заполнен полностью.

При нагреве ОЖ вытесняется в расширительный бачок. При остывании из бачка засасывается ОЖ из расширительного в радиатор.
Если в радиатор попадает воздух, то он выдавится при прогреве в расширительный бачок, обратно уже не вернется, так как засасываться может только жидкость из бачка.

Если жидкость выдавливается при нагреве, а при остывании засасывается воздух, то возможно не герметична крышка радиатора или шланг от радиатора до расширительного.
 

Racer4eg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
64
Если жидкость выдавливается при нагреве, а при остывании засасывается воздух, то возможно не герметична крышка радиатора или шланг от радиатора до расширительного.

Если я правильно понял то мне необходимо заполнить радиатор почти по самую горловину (т.к. соты расположены почти по горловину)?
По поводу крышки радиатора,я тоже на нее грешил, только сегодня купил новую, теперь посмотрю.
И еще вопросик, у меня ОЖ в расширительном бачке полностью холодная, даже при температуре двигателя 90-95 градусов, это нормально?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если я правильно понял то мне необходимо заполнить радиатор почти по самую горловину
Да.
Оставшийся воздух выдавится в расширительный бачок.
у меня ОЖ в расширительном бачке полностью холодная, даже при температуре двигателя 90-95 градусов, это нормально?
Так там циркуляции ОЖ нет, просто выдавит лишнюю горячую из радиатора, немного подогрев тем самым то что есть в расширительном.
 

Racer4eg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
64
Так там циркуляции ОЖ нет, просто выдавит лишнюю горячую из радиатора, немного подогрев тем самым то что есть в расширительном.
Большое спасибо за советы.
Может вы мне поможете еще в одном вопросе, я отдельную тему создал, но никто не отвечает
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=2253429#post2253429
 

Racer4eg

Общительный
Регистрация
3 Апр 2016
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
64

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Racer4eg,
@Racer4eg, У тебя нет вакуума в системе ож. где то подсос воздуха смотри пробку на расширительном если на радиаторе пробку менял. в бачке ее много и не должно быть. после остывания в радиаторе то что выдавило за счет вакуума всасется обратно но при условии полного вакуума в системе и имеющимся давлении
 
Сверху