• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заклинило педаль сцепления

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет.....Проблема у меня такая....педаль сцепления не нажимается...вообще!!! Двигается на пару миллиметров, а дальше у меня не хватает сил ее прожать:(....как будто упирается в какой то ограничитель.....Бывалые, подскажите, куда лезть, с чего начать поиск поломки...У меня такое первый раз:(.......Жидкость в бачке есть, ГТЦ, и РЦС сухие как памперсы.....


Кстати, предпосылок поломке, не было....сцепление работало нормально...просто в один прекрасный момент, заклинило и все:(...
 

Rif

Общительный
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
15
Баллы
85
Да, я сейчас покупал металлический выжимной, было внутри всунуто это кольцо, посмотрев чертеж в мануале что оно там должно быть - поставил.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Да, я сейчас покупал металлический выжимной, было внутри всунуто это кольцо, посмотрев чертеж в мануале что оно там должно быть - поставил
Кольцо лучше пропитать трансмиссионным маслом.
А направляющую графиткой.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
они и сейчас бывают, если поставили или если не выкинули.

Не бывают. Поролоновые кольца ложили туда, когда выжимной притягивала туда пружина. Сейчас выжимные постоянного вращения и до кольца, что бы смазать муфту не доходят. Давненько их уже не видно.
Кстати... В комплекты сцепления (иностранные) кладут аккуратные пакетики со специальной смазкой для шлицов первичного вала.
Не путать иностранную смазку с литолом (насчет графитки не знаю, не пробывал). Смешивал я литол ради эксперимента с ферродоновой пылью (от карбарона), неделя при комнатной температуре и это камень.
На муфту выжимного действуют горизонтальные/вертикальные нагрузки, кроме своего веса? Нет. После отработки выжимного на муфте видно зеркало от того, что металл по металлу трется без смазки? На моей практике такого пока не было, но практика Влада куда больше, так что поверю с надеждой, что увижу когда-нибудь такое. )))
 
Последнее редактирование:

Павел Б

Общительный
Регистрация
8 Авг 2010
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
когда у меня заклинило педаль, сначала поменял раб.цилиндр(зря!).Причина в выжимном и в вилке. Поменял сцепление на новое, вилку- всё стало работать, но не так как хотелось, включение скорости стало в самом начале. Нашёл регулировочный болт(который держит вилку)- он в корпусе защитного кожуха(колокола),но резьба в теле была сорвана законтрагаил и всё стало работать отлично
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Основная задача смазки направляющей выжимного подшипника-Не для того что бы скользило(это вторичная задача)А для того что бы не было коррозии.
Все наверно замечали.что на тормозном диске.через пару дней стояния образуется рыжий налёт.Там тоже так.Постепенно ржа накапливается внутри корпуса выжимного,что может привести к заеданию.Я даже на рабочей машине с этим столкнулся.Из положения вышел просто.Смазал трансмиссионной с помощью шприца.
 

Oleg533

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте !!!
Люди подскажите пожалуйста что это может быть.
Выжал педаль сцепления на холодную завёл машину ,ещё пару раз выжал и все педаль сцепления и тормоза встали колом чуть чуть нажимаются и все ,что это может быть?
двиг. 406.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Здравствуйте !!!
Люди подскажите пожалуйста что это может быть.
Выжал педаль сцепления на холодную завёл машину ,ещё пару раз выжал и все педаль сцепления и тормоза встали колом чуть чуть нажимаются и все ,что это может быть
Ты б поведал где живёш.как там за бортом температура
Бывает от мороза рабочий цилиндр выходит.но не возвращается,тогда педаль колом.С тормозами-сними с ручника,заведи и пробуй.
 

Oleg533

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Живу я в М.О. гор.Красноармейск за бортом было около -17 градусов.
С ручника снял завёл без проблем ,а педаль до конца не продавливается .
Машина ночь простояла в отапливаемом гараже.
Я в ремонте чайник но быстро схватываю.
Вопрос при нажатии на педаль тормоза ГТЦ на вакумнике должен шевелиться?
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Вопрос при нажатии на педаль тормоза ГТЦ на вакумнике должен шевелиться?
Шевелится.Это вакуумник прогибается.
С ручника снял завёл без проблем ,а педаль до конца не продавливается
О какой педали речь?
Если сцепления,то нужно лезть под машину и смотреть на рабочий цилиндр.Варианта два.Либо вилку сломало.погнуло.Либо поршень не возвращается.Такое бывает от коррозии внутри цилиндра.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Я думал завтра в магазе ключ попрочней купить, а то тот что я сегодня свернул, еще советский был....вроде бы на "32", а оказался хлипенький....

И на крайняк, останется универсальный ключ....болгарка.
первый раз слышу что-бы гцс разбирали таким образом.там со стороны штока нужно вытащить распорную шайбу, инструментом типа загнутых заточеных пасатиж.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
педаль колом может стать и от того, что последний сальник типа крышки, что стоит под пружиной может соскочить и закупорить дырку в магистраль.
 
Последнее редактирование:

Oleg533

Общительный
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Поменял рабочий цилиндр ,прокачал.
Теперь педаль нормальная ,но.
На заглушеной машине передачи втыкаются без сцепления ,а на заведеной не втыкаются вообще :(

Добавлено через 5 минут 58 секунд
Шевелится.Это вакуумник прогибается.

Да
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
посмотри под машиной рабочий то ходит, если нет то прокачивай.или шток удлиняй.а на заглушеной передачи и без сцепления включаются.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Что делать могла ли корзина или выжимной педаль непроваливается смотрел шток ходит пытался на лапку нажать нежмется вроде как выжата может сломалась.

Сними (приоткрой) лючок у вилки. Проверь как сидит вилка на лапках выжимного. Вдруг провернулся, его подклинило.
 

Micheyy

Общительный
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток! Поймал проблему со сцеплением. Суть проблемы в следующем. Подъехал к светофору, остановился, стал трогаться, выжал сцепление - педаль пошла туго, с каким-то металлическим скрежетом. Выехал с перекрёстка, стал останавливаться, а педаль вообще ни с места. Перед этим ничего подобного не было. Цилиндр, который под капотом работает нормально.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Всем доброго времени суток! Поймал проблему со сцеплением. Суть проблемы в следующем. Подъехал к светофору, остановился, стал трогаться, выжал сцепление - педаль пошла туго, с каким-то металлическим скрежетом. Выехал с перекрёстка, стал останавливаться, а педаль вообще ни с места. Перед этим ничего подобного не было. Цилиндр, который под капотом работает нормально.

Если рабочий работает, то м.б. вилка, выжимной, корзина. Надо смотреть. на яме.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
педаль пошла туго, с каким-то металлическим скрежетом. Выехал с перекрёстка, стал останавливаться, а педаль вообще ни с места
Думаю, вилка. На яму - не обязательно. можно закатить машину одним бортом на поребрик, этого хватит, чтобы залезть, посмотреть. А уж вилку поменять - плевое дело.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Думаю, вилка. На яму - не обязательно. можно закатить машину одним бортом на поребрик, этого хватит, чтобы залезть, посмотреть.
да, вилка. Ее продавило на шаре.

А уж вилку поменять - плевое дело.
не в этом случае:)
Вырвать тяжело.
 
Сверху