• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в Тосоле

S@M@R@-8

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
Всем, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как и откуда проявляется вот такое аномальное явление: открываю крышку радиатора, а там всплывают масляные даже не пятна , а сгустки. Проверяю масло в картере, тосола нет. Т.е. не тосол в масло, а наоборот......
Да, чуть не забыл, движок 402.1
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Такая же проблема, купил волгу, начал устанавливать подогрев и обнаружил что в радиаторе масло, в масле тосола не обнаружил, буду седня вскрывать башку...:(
Еще вопрос, чем посоветуете промыть радиатор?
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Такая же проблема, купил волгу, начал устанавливать подогрев и обнаружил что в радиаторе масло, в масле тосола не обнаружил, буду седня вскрывать башку...:(
Еще вопрос, чем посоветуете промыть радиатор?

фантой или колой промой, отьедает хорошо. залей, минут 10 поработай на холодную и сливай, потом хорошо промой водой
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
За совет канеш спавибо, но для меня дороговато 10 литров колы залить в радиатор. Поробую жидкостью кёрхер (благо ее много) и кипятком, или вот еще прошочком посветовали промыть.
О результатах отпишусь :)
 

lewa

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Непонятки с охлаждением

Добрый день, вечер, ночь и т.д. всем!
Проблема такая.....
При прогреве авто стрелка датчика температуры, как только доходит до шкалы, быстро доходит до середины шкалы (когда уже начинается длинная сплошная полоса), а потом, либо сама поднимаетс яна отметку "холодно", либо при нажатии на педаль "газа".....
Даже не представляю, что с ней....
На холостом ходу, тоже, температура повышается, а когда едешь - скачет с холодной на горячую, боюсь перегрева....
Уже прогревался с открытыми крышками - результат нулевой....
А сегодня открыл пробку блока цилиндров, а на ней какая-то жижа маслянистая - это меня вообще в шок повергло....
Что это такое????
Помогите...
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
S@M@R@-8 перед этим открытием (масло в тосоле) ремонты какието были?

Добавлено через 21 минуту 5 секунд
Добрый день, вечер, ночь и т.д. всем!
Проблема такая.....
При прогреве авто стрелка датчика температуры, как только доходит до шкалы, быстро доходит до середины шкалы (когда уже начинается длинная сплошная полоса), а потом, либо сама поднимаетс яна отметку "холодно", либо при нажатии на педаль "газа".....
Даже не представляю, что с ней....
На холостом ходу, тоже, температура повышается, а когда едешь - скачет с холодной на горячую, боюсь перегрева....
Уже прогревался с открытыми крышками - результат нулевой....
А сегодня открыл пробку блока цилиндров, а на ней какая-то жижа маслянистая - это меня вообще в шок повергло....
Что это такое????
Помогите...


Стрелка скачет, значит термостат работает,может немного не правильно,подклинивает и резко открывается, потому и скачки так заметны (лучше проверь его или замени). А на пробке то скорее всего эмульсия, конденсат из масла испаряется,зимой это нормально.
 
Последнее редактирование:

Андрюша

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
56
Реакции
19
Баллы
114
по поводу причин масла в тосоле...
Столкнулся недавно с проблемой и причиной был масляный канал за 4ым цилиндром. Снаружи с виду все в порядке, ничего криминального - дело не в прокладке.
Одни сервисмены сорвали около масляного канала шпильку крепления ГБЦ, рассверлили отверстие и нарезали резьбу под ремонтную шпильку. Но сверлом они ушли очень глубоко и немного в сторону канала, задев его. Таким образом совместили каналы смазки и охлаждения. Отсюда название темы и блок под замену...:bayan:
 

potas

Общительный
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
16
Реакции
4
Баллы
64
у меня была тоже такая проблема в расширительном бачке постоянно попадало масло решилась проблема заменой прокладки головы и фрезировкой оной
 

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
всем привет, ребят такой вопрос, масла в тосоле вроде нету, а вот бензином из радиатора тянет порядочно...это из-за чего?
Это сильно!:wall: В масле бензин я встречал, но чтоб в радиаторе... Может через впускной коллектор попадает?
 

GAZPRO

Постоялец
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
208
Реакции
61
Баллы
130
а вот бензином из радиатора тянет порядочно...это из-за чего?


Это сильно! В масле бензин я встречал, но чтоб в радиаторе...

Тридцать лет водительского стажа, но такого, то же, не припомню. Может тосол такой? Сейчас что только не бодяжат.

Может через впускной коллектор попадает?

Не может, это из области фантастики.
 
Последнее редактирование:

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Есть сложное предположение... из бензонасоса, по приводу в картер -> из картера пары выдавливает через голимую прокладку ГБЦ в тосол вместе с картерными газами =) при заведенном двигателе тосол не булькает случаем как кипящий чайник? =)
 

Sergei4

Общительный
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
59
Реакции
27
Баллы
95
Последнее редактирование:

Юлия 214

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2011
Сообщения
244
Реакции
811
Баллы
185
всем привет, ребят такой вопрос, масла в тосоле вроде нету, а вот бензином из радиатора тянет порядочно...это из-за чего?:smoke:
Никак не может попасть. В поршневой где-то дырка. Смесь из камер попадает под головку. Либо прокладка либо трещина
 

Александр1987г

Постоялец
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Реакции
127
Баллы
175
Ребят может я не по адресу: проблема такая-откручиваю пробку (ну куда масло заливается) заглядываю внутрь, а там какой то белый налет типа глазури... Что это? Двиг 402.1 прошел 50т.км масло минералка не менялась года 2... Год машина стояла... После прогрева двиг налет исчезает, после остывания - появляется.

Добавлено через 11 часов 42 минуты 4 секунды
Сегодня поменяю масло, отпишусь
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Ребят может я не по адресу: проблема такая-откручиваю пробку (ну куда масло заливается) заглядываю внутрь, а там какой то белый налет типа глазури... Что это? Двиг 402.1 прошел 50т.км масло минералка не менялась года 2... Год машина стояла... После прогрева двиг налет исчезает, после остывания - появляется.

Добавлено через 11 часов 42 минуты 4 секунды
Сегодня поменяю масло, отпишусь
Это эмульсия)) явление нормальное))
А вот заменой масла можешь и не обойтись... ибо на "карачинской" большой пробег наматывать нехорошо;)
 
Сверху