• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна информация по замене косы. 406 двиг.

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Всем привет.
Машина работает фывжадфлыоваджо, как то так.
Борт компьютер выдает кучу ошибок. ДМРВ, РДВ, свечи зажигания, форсунки. Думается это не они виноваты.
Решил полностью заменить проводку в "моторном отсеке".
Знаю, что в продаже имеются так называемые "косы".
Но как я понимаю не все так просто. Подскажите, что нужно знать перед походом в магазин. ДМРВ, ЭБУ ? достаточно ?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
для начала на главном реле отреж клеммы и обожми новые, и с массами также. А уж потом думай о покупке новой и замене.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Клеммы заменить на всех реле, или именно на главном? Получится всего 4 клеммы. Неужели они за все в ответе?

Расскажите пожалуйста, поподробнее про массы.
Какие именно, где их искать?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
под капотом две релюхи, одна общая вторая на бензонасос. На обеих поменять клеммы. Потом, на впускном рессивере на. первой гайке (над генератором) одна иасса, остальные там же только на последней гайке. У всех датчиков идет общий +, и если он мандит, то ошибки лезут по всем датчикам.
НО !!! прежде чем это делать, снимаешь клемиы акб т РАЗБИРАЕШЬ разъем на мозги одевающийся. Оч часто ВНУТРИ, где провод соединяется с клеммой, разъема все отгнивает из-за воды. Повторяю, его надо РАЗОБРАТЬ, а не снаружи посмотреть
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
И минусовой провод от аккумулятора до двигателя проверить.
А "косу" нет смысла менять. С проводами ничего не сделается, они с запасом. А вот контакты могут ослабеть, окислиться.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Итак, разобрал я разъем. Думаю не в нем дело. Смотрите на фотки.





Все очень надежно, нет следов влаги.

Еще сделал снимок с обратной стороны компа, как смог подлесть.

Тут вроде все нормально.

Тщательно зачистил две массы, вот эти:



И тонким слоем покрыл их графитной смазкой.
И на последок, хорошо почистил клеммы АКБ + тоже добавил смазки. С другой стороны минуса, не чистил. Я если честно не знаю как туда добраться? :)

После сброса клемм, естественно ошибки исчезли, сейчас нужно будет в город. Отпишусь по результатам. Если не поможет, буду резать релейные провода.

Еще вопрос возник, что это за провод? Он у меня уже давно болтается в одиночистве.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
он тебе не нужен ))) Это на включение реле вентилятора, когда мозги под это заточены.

Ясно=) А я думаю, че за сопли тут висят. :wall:

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
В общем, проехал я 20 км, по городу. Первые 5-7 полет нормальный, затем на первой нормальной кочке, вылезла ошибка
Код:
низкий уровень сигнала ДМРВ
, затем еще через 2-3 км
Код:
обмотка 2 РДВ обрыв
и на последок,
Код:
1,2,3,4 форсунки обрыв
.

Я только не могу понять, почему она вообще едет? без форсунок то...
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
он тебе не нужен ))) Это на включение реле вентилятора, когда мозги под это заточены.

На вентилятор провод черный с серым, выходит на 33 ножку разъема.
Если это не "Газель" или "Хантер", то скорее здесь будет пусто - ни 33 клеммы в разъеме, ни провода в жгуте. А этот провод зеленый с черным
с фишкой на конце для управления кондиционером и выходит на 40 ножку
разъема.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
MotYaN, нет возможности поменять ЭБУ на такой же? Или свой переставить на исправную машину? С таким же ДМРВ.
К сожалению, знакомых волговодов нет. Не раз уже задумывался об этом.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
К сожалению, знакомых волговодов нет. Не раз уже задумывался об этом.

Раз ошибки появляются при скачках, то можно попробовать вычислить
неисправность постукиванием. После сброса ошибок и заведенном двигателе постукиваем по ЭБУ, по его разъему, по блокам предохранителей,
по всем причастным к работе двигателя реле и разъемам.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Раз ошибки появляются при скачках, то можно попробовать вычислить
неисправность постукиванием. После сброса ошибок и заведенном двигателе постукиваем по ЭБУ, по его разъему, по блокам предохранителей,
по всем причастным к работе двигателя реле и разъемам.
Вы гений:) Завтра попробую.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
OK, я что-то вообще запутался. Побил сегодня релюхи и компьютер(не молотком конечно), но никакой реакции не случилось.
Правда после этого целый день катался по ужасным дорогам нашего города и не одной ошибки не вылезло=)
Видимо моя машина мазохистка:haha:
Посмотрю что будет дальше, тут обязательно отпишусь.

Всем большое спасибо за поддержку:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
OK, я что-то вообще запутался. Побил сегодня релюхи и компьютер(не молотком конечно), но никакой реакции не случилось.
Советую поискать место соединения минусового провода от АКБ на двигатель.
Найди, почисти клемму, надежно прикрути.
 

AVS

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
218
Реакции
69
Баллы
129
MotYaN, привет земляк, было у меня нечто подобное возникало это после мойки, также перерыл все контакты, разъёмы.. потом разобрал сам ЭБУ (разполовинил), а он внутри весь в воде, продул, не собирая, подключаю, завожу, опять ошибки лезут! далее уже открутил саму плату от корпуса, вода! машину не топил, а оно всё мокрое! короче продул всё, просушил феном, подключил-завожу-порядок!
при сборке
востанавливаем теплопроводную пасту прикручиваем плату, половинки корпуса на герметик
при работах клемму минус отключаем, феном сушить без фанатизма, а то отпаяется что-нибудь.
 
Последнее редактирование:

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Советую поискать место соединения минусового провода от АКБ на двигатель.
Аха согласен. А вы не могли бы подсказать, как там устроено соединение? Я несколько месяцев назад страдал со стартером, хотел почистить этот контакт, но так и не добрался до него. Решил сразу снять стартер, оказалось он в труху весь, заменил на новый редукторный и все заработало отлично. Что-то меня тогда заставило начать со стартера.

Добавлено через 5 минут 27 секунд
AVS, и тебе привет, земляк=)
Я если честно, побаиваюсь разбирать комп. Если чистка минуса, замена клемм на релюхах и замена самих релюх не спасут, то следующим шагом будет разборка ЭБУ.

p.s. спасибо за совет:)
 
Последнее редактирование:
Сверху