• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Поставили аккумулятор, проверили ЦЗ - все работает.
Значит, я с первого раза все подключил правильно. :rofl::rofl::rofl:

В субботу, с помощью телефонных советов Маэстро ВОЛГофф'а снял спинку заднего сиденья (как снимать подушку я и так знал :haha:), прокинул провод телевизионной антенны, которую вывел около левого неподвижного стекла ("треугольника").
При этом за спинкой заднего сиденья была обнаружена неопознанная коробка с экранированными проводами, которая затем при помощи Яндекса была идентифицирована как фильтр радиопомех ФР-82-Ф. Великий ВОЛГофф говорит, что у него такая же есть. Правда, похоже, что этот фильтр встроен в систему зажигания, а поскольку она у меня совсем другая, то не факт, что фильтр оставили в схеме при замене двигателя.

В общем антенну протащил, подключил и ее саму и питание. Какая-то картинка на экране есть (машина в относительно низком месте стоит, телеприем там плохой :) ).

Из запланированного хочется еще поменять схему включения фароомывателя, но пока не разобрался с проводкой.

Фоток пока нет - фотик дома забыл. :smoke::smoke:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
а что там не так в настоящее время?

Он включаецца каждый раз при включении омывателя лобового стекла при работающем двигателе. ИМХО это слишком часто.
Самое простое - вывести включение фароомывателя отдельно, тем более что на правом подрулевом есть лишнее нефиксируемое положение.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Vityok, можно сделать по другому, добавить одно реле и сделать +дальний, то есть будет омывать с основными дворниками, но когда включен дальний свет фар.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
AlekseyM, не, ИМХО не лучший вариант.

Так что проще делать как у большинства производителей - или отдельной кнопкой или включение через несколько включений омывателя стекла при включенном ближнем.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
хозяин барин!
если через несколько включений основного, то смысла нет к ближнему привязываться.

Ну а почему бы и не привязаться ;) ;) ;)

Но, как уже сказал, скорее всего отдельно сделаю включение.

На включение через несколько раз надо будет еще один блок городить. Да и не люблю когда на переключателях "пустые" режимы остаются...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Автор молодец :) Единственное что бросается в галаза что машина в весьма "уставшем" состоянии :( не проще ли было купить иномарку? или суть именно в эксклюзивности? Просто смотрю фото и всё какое-то полумертвое :(
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Спасибо :drinks::drinks::drinks:


Единственное что бросается в галаза что машина в весьма "уставшем" состоянии:(
Не сказал бы. Да, колхоз есть, но кузов в целом весьма крепкий, агрегаты живые.
А если сравнивать с остальными нереставрированными 3105, то этот экземпляр - один из самых живых...


не проще ли было купить иномарку?
Иномарка у меня уже есть ;)


или суть именно в эксклюзивности?
В том числе и в этом.


Просто смотрю фото и всё какое-то полумертвое :(
Обман зрения :) :) :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
На включение через несколько раз надо будет еще один блок городить.
в разрыв провода всего один блок.
ну если вопросы будут в этом плане обращайтесь, поможем!
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
в разрыв провода всего один блок.
Да, понимаю.
Может вообще пока так и оставлю алгоритм работы и по факту буду смотреть по расходу жидкости и прочим факторам.


ну если вопросы будут в этом плане обращайтесь, поможем!
Спасибо!
Кстати можно и "на ты" ;) ;) ;)


Ехал сегодня с работы (не на Волге :) ). Вижу едет 2107 цвета Мурена. Уже на рефлексах присматриваюсь - вдруг моя бывшая. Ее легко узнать, например по комбинации приборов от ГАЗ 3110 или по сиденьям с электроприводом от BMW E60.
Кстати вот фотка с тех времен, сделана у Новодевичьего :)

c353baf402f5.jpg


Вспомнил, что раз высадил аккумулятор, подключив привод сидений напрямую через предохранители. Еще тогда понял, что не зря на серийных машинах электроприводы сидений работают или при включенном зажигании или при открытой двери.

СТОП!!! А ведь на 3105 сиденья всегда работают!!!
Так появилось предположение, что среди высаживающих аккумулятор потребителей числятся электроприводы сидений...

Сам еще не проверил это, но сразу же поделился догадкой с ВОЛГофф'ом.

По результатам тестов расскажу. :) :) :)
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Единственное что бросается в галаза что машина в весьма "уставшем" состоянии. Просто смотрю фото и всё какое-то полумертвое :(

Если б все 3105 были в таком "уставшем"состоянии.....)))) это так,мелкие косяки,а что такое реально уставшая-увидите чуть попозжее в моей новой теме о белой 3105....

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Он включаецца каждый раз при включении омывателя лобового стекла при работающем двигателе.
.....на правом подрулевом есть лишнее нефиксируемое положение.

он должен включаться каждый раз с омывом лобового,но только при условии включенных фар....
а на рычажке есть кнопка в торце-туда и подключай,сам так буду делать....
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
он должен включаться каждый раз с омывом лобового,но только при условии включенных фар....
Да, только у меня еще и при заведенном двигателе.


а на рычажке есть кнопка в торце-туда и подключай,сам так буду делать....
Так с торца как раз штатный омыватель стекла включается.
Он и должен с торца включаться, по крайней мере на Скорпе.


Если б все 3105 были в таком "уставшем"состоянии.....))))
Спасибо на добром слове, Золотой ты Человек!!! :)


что такое реально уставшая-увидите чуть попозжее в моей новой теме о белой 3105....
Еще можно вспомнить Челябинскую черную и машину министра здравоохранения Татарстана...

Добавлено через 11 часов 9 минут 43 секунды
Обещанные фотки прошлой недели (мало :) )

Снял спинку заднего сиденья
Ремень потом обязательно отмою и наружу вытащу, а недостающие установлю. :haha::haha::haha:

24e9bfeacac3.jpg



Вот эта неизведанная девайсина, оказавшаяся фильтром радиопомех

15773ef8ef5e.jpg



Протягиваю антенный кабель. Ужасную синюю изоленту обязательно уберу :) :) :)

5902688cd4cc.jpg
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Так появилось предположение, что среди высаживающих аккумулятор потребителей числятся электроприводы сидений...
вытащить соответствующий предохранитель и встать на него амперметром, сразу станет ясно.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
вытащить соответствующий предохранитель и встать на него амперметром, сразу станет ясно.
А можно ничего не вытаскивать а тупо померять падение напряжения на нём. Если там десятки милливольт - значить проблема тут.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
вытащить соответствующий предохранитель и встать на него амперметром, сразу станет ясно.
Конечно.

Лучше даже амперметр воткнуть в разрыв между + АКБ и клеммой и по очереди предохранители выдергивать, начав с предохранителя сидений.

http://faq.ford77.ru/elektr/m_amp.htm
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
В принципе по электрике за панелью приборов я сделал что хотел, поэтому приступаем к сборке. Как раз при сборке доделаю оставшееся - так удобнее будет.

Фронт действий

efa2c5f86d8e.jpg


7d4e6a0d505b.jpg



Убрал мусор с коврика

eb989208a6b8.jpg



Просто вид сбоку :) :) :)

8e9edac9087c.jpg


abbb722ff855.jpg



Механизм пепельницы перед установкой смазываем (и снова респект DMISTER'у за идею!:drinks:)

2a2cfd7560e2.jpg



Ставим детали. Разношерстный крепеж естественно меняем на унифицированный, аккуратный :)

1241169d6159.jpg
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
При сборке решил сделать нижние крепления комбинации приборов, по аналогии с креплениями, которые сделал Маэстро ВОЛГофф на своей Синей.

Для этого надо в том числе просверлить металлическую рамку панели приборов. Из-за того, что она спрятана внутри панели обычной дрелью туда не подлезть, поэтому насаживаем угловой редуктор

09b983b98ebf.jpg



Кетайский шуруповерт из Анашана превосходно справился со своей задачей.

Закрепленная приборка выглядит так

50f94040606a.jpg



Пока на саморезах. Есть мысль нижний крепех планок к рамке панели сделать на заклепках, а крепление планок к самой приборке как-нибудь на болты перевести, чтобы было халяльно.

Вообще сейчас меньше времени машине стал уделять - и темнеет раньше, и лениться стал, и на тренировки после полугодового перерыва опять пошел, да и на личную жизнь время нужно, хоть я и не семейный.

Но ничего - все задуманное все равно сделаю!!! :smoke::smoke::smoke::smoke::smoke:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
А вот эксперимент с BMWшной накладкой на левый амортизатор капота провалился. :(
У родных амортизаторов капота слишком большой диаметр - не налазит на них накладка... :(:(:(
Поэтому трубка стеклоомывателя пока идет отдельно...
 

kpekep

Общительный
Регистрация
21 Июн 2006
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
99
Отчет по регулировке клапанов будет? Уж очень интересен процесс. :)
 
Сверху