• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи на Крайслер.

bors4all

Общительный
Регистрация
30 Июл 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
92
уважаемые волговоды ! подскажите пожалуйста ! какие свечи наиболее актуальны для крайслера ? спецификация и прочее ? всем спасибо !
 

Sanchezzz83

Общительный
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
84
Реакции
53
Баллы
95
Re: свечи на крайслер !

Поставил Denso ITL 16 иридиевые. Продавец сказал, что хватит на 100000 пробега.
Это касается только забугорья. Там они по столько и ходят, а у нас при нашем бензине тыщ 30-40, если найдешь хорошую заправку могут подольше походить. А вообще, на самом деле лучше

менять свечи каждые 10 000 км
тем более, что стоят они 90-120р. (Champ или NGK)
Вот кто на газе ездит, тому иридиевые - самое то.
Так вот отдать ~600р. за внеплановую замену свечей не жалко. Жалко, когда приходится выбрасывать свечи, на которые потратил две с половиной тыщи, а отъездил всего полтора месяца.
Не цены, а катастрофа какая-то!:mellow:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Свечи на Крысу и попадалово !

Привет счастливым обладателям двс "Крыса" он же крайслер :):):)
Замучала меня совесть, что я знаю а многие "крысятники" нет.
Итак по порядку, сейчас, при покупке свечей, в большинстве случаев Вам предложат BOSH ! НЕ ПОКУПАЙТЕ!.
Объясню почему, они не подходят по размерам. Конструктивно в голове крысы два колодца, один основной, в который опускается головка, и второй маленький, в котором сидит вся остальная свеча которая под гранями. Так вот у боша расстояние между резьбой и гранями на 15 ( примерно) мм меньше чем надо и из-за этого при заворачивании свечи грани входят в этот самый второй колодец, в который головка при всем вашем желании не влезет. В итоге остается 2-3 мм грани по высоте за которые должна зацепится головка. Но т.к. все головки сделаны с фаской внутри, отнимите еще 1-1.5 мм. Итог, вы браво вставляете головку, вроде уперлась, круть и писец граней нет :).
Для сравнения возьмите чемпион и бош и сравните.
Метод борьбы. Берете свечную головку, и к наждаку. Обтачиваете по наружнему диаметру, но не сильно. И стачиваете фаску у головки, чтоб внутренние грани начинались сразу же !:) Если вы уже послизывали грани, да и вообще, лучше откручивать вдвоем. Один давит головку вниз, второй крутит вороток. Так оно надежней ))))

Надо покупать :
Mopar Chаmpion Chrysler SP00RE16MC. Зазор 0,8 мм


P.s. Уважаемый Gorill я считаю эту тему важной и надо ее прикрепить, а вы как считаете ?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

большинстве случаев Вам предложат BOSH
Чего-то я таких свечей не видел в продаже, в основном или чемпионы (есть подешевле и подороже), или НЖК, так что я не стал бы утверждать.
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

А ещё на БОШ плохо садятся оригинальные мопаровские свечные провода, требуются провода БОШ.
Проблема известна ещё с обсуждений на Jeep-форумах, когда владельцы узнали, что на Jeep 2,4 подходят "свечи Bosch от Волги по цене жигулёвских", потом измусолена мною на Нижегородском волгофоруме.
В особо тяжёлых случаях, чтобы вывернуть такие свечи, нам приходилось стачивать грани родного свечного ключа почти до состояния фольги и выворачивать вдвоём как описано выше.
Поддерживаю: ни в коем случае не ставить!!!
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

все правильно, только я все равно езжу на них тыщ 20 уже наверно, и выкручиваются нормально, я заранее головку перетачивал))). в принципе информация к сведению.
 

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

да,согласен. но у меня уже третий комплект таких свечей стоит. и меняю их лишь ради профилактики,где-то через 15 тыс. работают отлично! 16-я головка точеная и при бережном применении ни каких проблем;)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Вот, блин, дерьмо. Я в своё время прозапас купил свечки в магазе ГДМ - по-моему как раз БОШ (то, что там и предложили). Может быть БОШевские свечки разные бывают, а? Какие там размеры должны быть для удобного вкручивания/откручивания???
Надо будет посмотреть, сфоткать...
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Клаус вертолет, а тогда вопрос встречный, какого производителя свечи, лично Вы, рекомендуете на дв. крайслер?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Клаус вертолет, а тогда вопрос встречный, какого производителя свечи, лично Вы, рекомендуете на дв. крайслер?
Чемпион, это единственные свечи у которых нет засады с выкручиванием.
Такие же грабли имел с NGK и BOSH
 

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Клаус вертолет, а тогда вопрос встречный, какого производителя свечи, лично Вы, рекомендуете на дв. крайслер?
Возьму на себя смелость ответить: Mopar Chаmpion Chrysler SP00RE16MC. Зазор 0,8 мм (рекомендация товарища, перешивающего у нас моторолы)
Есть ещё свечи с каталожником типа RE14MCC, упаковка аналогичная. С ними ситуация такая: заводом-изготовителем в России для аналогичных двигателей Крайслер рекомендуются "16-ые", но PT Cruiser приезжали в Россию именно с 14-ми и они иногда встречаются у нас на прилавках. 14-ые прошлой зимой себе ставил, проблем особых не ощутил, но одну свечу "пробило" примерно через 5 тысяч пробега, правда вместе с проводом (или из-за него), так что говорить об их низком качестве или несоответствии я бы не торопился.
Мопаровские RE16MC обычно ходят не менее 15-ти тысяч км.

P.S. Добавлю ещё, что это, конечно, дело каждого, но сам себе никогда Bosch не поставлю, поскольку это одна из немногих причин "влететь" на вскрытие движка значительно раньше положенного срока
 
Последнее редактирование:

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Йохан,вот я не соглашусь с вашим мнением о Боше! просто свечки надо закручивать не от души,(как колесные гайки:) ),а с душой,и ни каких проблем с откручиванием Боша не будет! проверено...
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Свечи на Крысу и попадалово !

Для наглядности, чемпион и бош.

Чтобы родные наконечники хорошо одевались на свечи надо провод немного утопить в наконечник.
Ну а так свечи нормальные, выхаживают свой ресурс.

З.Ы. сам езжу на Denso ITL16, пробег на них 30тыс, нареканий никаких
 

Вложения

  • IMG_2083.jpg
    IMG_2083.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 210
  • IMG_2084.jpg
    IMG_2084.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 126

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Сверху