• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смесь для ДВС

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Думаю тема не новая, но на сайте не нашел. У кого какие мысли:
[ame]https://youtu.be/IV2B3dgF_to[/ame]
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Было. Лет 5 назад.
Вещь хорошая и на инжекторном вполне осуществимая.
Но.
Мороз иногда бывает. :haha:
И масло в двигатель нужно совершенно другое.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Было. Лет 5 назад.
Гораздо больше. Ещё в конце 90-х- начале 00-х друг работал водителем в некой московской фирме "Аквазин", которая пыталась заниматься продвижением подобных систем на рынок. Что у них получилось и получилось ли вообще- не знаю, друган вскоре сменил работу, и больше про "Аквазин" я не слышал.
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Вещь хорошая и на инжекторном вполне осуществимая.
Но.
Мороз иногда бывает.
И масло в двигатель нужно совершенно другое.
1. Почему только на инжекторном? Из-за лучшего распыления воды и перемешивания смеси.
2. В отношении зимы согласен, не столько из-за замерзания воды (для этого есть спирт), сколько из-за образования кислот (смесь воды и сгоревших газов, в которых есть сера)
3. Чем должно отличаться масло от обычного?
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Гораздо больше.
Я про обсуждение здесь.
Полковник2 много толкового рассказывал.

1. Почему только на инжекторном?
Можно отключать и подключать. Пусть комп регулирует подачу.
Чем должно отличаться масло от обычного?
Вода неизбежно попадёт в масло.
При обычном сгорании образуются газообразные кислотные окислы.
С водой в цилиндре будет образовываться кислота. К чему приведёт осаждение кислоты на зеркало цилиндра?
Кроме того, там разные металлы: чугун, сталь, алюминий. Получится электрохимическая коррозия.
Вот от всего этого и должно защищать масло. То, которое сейчас, не справится.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
В 80-х видел эту систему у сослуживца. Установлена была на Москвиче 2140. Устанавливал он ее при пробеге чуть более 100 т. км. По его отзывам двигатель, даже на 76 бензине работал без детонации, мягче, экономия до 15-20%. В отношении мягкости проверял на его машине сам, про экономию сказать ничего не могу.
При 130 т.км. меняли ему кольца. Что удивило после снятия ГБЦ, это абсолютно чистые клапана, поршневая, свечи. Никакого нагара.
У меня частенько возникает мысль поэкспериментировать с этим, но никак не доходят руки . Может кто ставил себе эту систему? Есть чем поделиться?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... У меня частенько возникает мысль поэкспериментировать с этим, но никак не доходят руки . Может кто ставил себе эту систему? Есть чем поделиться?

А чего тут экспериментировать? Неужели никто не замечал, что двигатель
в сырую погоду работает лучше. Читал еще в советские времена про бензин с водой. Данные экспериментов по применению этого компота были не плохие. Но для постоянной эксплуатации надо было решить две задачи:
1. Решить проблему с замерзанием воды.
2. Вода в бензине должна быть во взвешенном состоянии, иначе бензин
вверху, вода внизу бака.
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
А чего тут экспериментировать? Неужели никто не замечал, что двигатель
в сырую погоду работает лучше.
С этим все понятно. Интересует именно экономия бензина. Стоит ли связываться?

Добавлено через 6 минут 52 секунды
1. Решить проблему с замерзанием воды.
2. Вода в бензине должна быть во взвешенном состоянии, иначе бензин
вверху, вода внизу бака.
1. 50% смесь спирта. Но зимой эксплуатировать не хотелось бы из-за образования кислот.
2. Подвод воды в район диффузора на карбе, через жиклер (но нужно подбирать).
Как вариант подвод пара, если медный трубопровод пустить через выхлопной коллектор, а с него в карб. Но в этом случае смесь будет хуже сжиматься.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
2. Вода в бензине должна быть во взвешенном состоянии, иначе бензин
вверху, вода внизу бака.
Вот поэтому и нужен отдельный бак и впрыск воды под управлением компа.
Настройка обычного карба с несколькими жиклёрами - головная боль, а если ещё и водяной жиклёр, то маловероятно настроить как надо. Да ещё на разные режимы.
Пусть с этим делом программа разбирается.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
В 80-х видел эту систему у сослуживца. Установлена была на Москвиче 2140.
Видел подобное, реализованное на ВАЗ-2102, в начале 80-х. Каждый год отдыхали на Волге (река)), в тот год, по-соседству, разбили бивак москвичи, у них как раз вот такая необычная машина была, хозяин - сотрудник НАМИ. Помню, отец живо этим заинтересовался, даже координаты взял, но потом перегорел, к идее..))
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
хозяин - сотрудник НАМИ. Помню, отец живо этим заинтересовался, даже координаты взял, но потом перегорел, к идее..))
Если сотрудник НАМИ, значит какой то эффект все таки был.
В 80-х я на своей "копейке" опробовал упрощенный "турбонаддув". В район диффузора на карбе врезал медную трубку соединенную с выпускным коллектором.
По ощущениям, вроде как было увеличение мощности, но больше мне понравилась экономия топлива. Если раньше на 410 км пути я тратил 35-40 л 76 -го (движок был дефорсирован доп. прокладками ГБЦ), то с этим "турбонаддувом" на такое же расстояние расходовал 25-27 л. Позже систему демонтировал, поскольку карбюратор засирался не по детски.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Вспрыск воды применялся еще с 1962 года в турбованных моторах,охлаждая влздух и увеличивая степень сжатия без детонации...Думаю если это была бы ,так сказать,правильная идея ее наверное бы развили за столько лет...
А, так ,она всплывает переодически ,в разных интерпритациях, будорожа умы тех кто это еще не слышал...
 

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Вспрыск воды применялся еще с 1962 года в турбованных моторах,охлаждая влздух и увеличивая степень сжатия без детонации...Думаю если это была бы ,так сказать,правильная идея ее наверное бы развили за столько лет...
Сейчас не могу вспомнить источник, но впрыск воды в смеси со спиртом применялся в авиационных моторах для резкого увеличения мощности (типа форсажа) во время ВОВ.
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
Именно впрыск.
А не через карб.
Через карб - тупик.
Знаю точно, что сослуживец на Москвиче использовал метод эжекции. Вода из емкости подавалась самотеком и распыление ее происходило в карбе в районе диффузора через иглу от медицинского шприца. (если не ошибаюсь диффузор имеет форму сопла Лаваля, где происходит разгон ТВС и ее интенсивное распыление)
А где то видел еще схему использования выхлопных газов от коллектора для поддавливания емкости с водой. Там вода подается уже под небольшим давлением. Как вариант возможно использование бачка омывателя с эл.моторчиком.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Я чего против карба.
Если двигатель стоит на месте, работает в одном режиме, то вполне можно.
Но на разных режимах нужна разная смесь. Плюс зависимость от температуры.
Вот это резко усложняет устройство карбов и осложняет их регулировку.
Отличная работа на одном режиме не гарантирует даже хорошей работы на другом.
Механически: жиклёры, заслонки, клапаны, каналы и т.д. весьма трудно учесть все возможные обстоятельства.
Поэтому попытки использовать воду были малоэффективны и в серию не пошли.
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
впрыск воды под управлением компа.
Интересно каким образом штатный комп будет регулировать процент воды в ТВС?
С работой компа мало знаком. Понятны датчики т-ры, расхода воздуха, оборотов двигателя, штатные. А учет воды в ТВС чем измерять?
 
Последнее редактирование:

соколит

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
392
Реакции
136
Баллы
145
как вариант еще одно ЭБУ, и еще одни водные форсунки. Правда сложно это и трудноосуществимо
Так это проще 20 спутников с Восточного на орбиту закинуть.:)
 
Сверху