• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

СКАТ-2В

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Приобрел сей продукт, в инструкции вроде не шибко сложно изложен принцип установки, но тем не менее, хотелось бы узнать имеется ли у кого опыт самостоятельной установки, есть ли какие-то нюансы
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Mohammad
Если не ложно можите кинуть ссылку на инструкцию к вашему СКАТу?
Можно тут __http://www.skat-nn.ru/download/scat2b.pdf

Добавлено через 27 минут 51 секунду
1 По поводу глюка с регулировкой "Заданная частота ХХ", при выходе из режима ТЕСТЕР этот параметр НЕ сохраняется в памяти ЭБУ.
Возможно, клянусь, не смотрел что там в памяти ЭБУ сохраняется. Но факт остаётся фактом: если затронул параметр "Заданная частота ХХ", то после этого обороты начинают глючить. Причём, я даже пробовал снимать клемму аккумулятора - не помогло. Пока я не проделал эти процедуры со входом в различные меню БК, проблема не исчезла. Через несколько месяцев после того, как я обнаружил лекарство от этой напасти и вылечил, я как-то попытался опять изменить этот параметр (демонстрировал знакомому возможности БК). Еле-еле смог вернуть нормальное состояние - забыл напрочь последовательность действий.
2 Судя по мануалу эмулятор форсунок НЕ нужен, тк при правильном подключении СКАТ сам отключает форсунки при переходе на газ.
Да, судя по мануалу эмулятор не нужен. Но ГБО и эмулятор у меня стояли задолго до установки БК.
3 На ГБО 2-го поколения СКАТ не может показывать расход газа, тк неоткуда считывать показания (прибор подключается к газовому клапану)
Это мне известно. Предполагаю, что расход газа прибор сначала определяет по типу расхода бензина. Но в меню "Настройка" имеется калибровка расхода газа. Видимо, после калибровки определение происходит по количеству проеденных километров или же, что было бы лучше, по сложной формуле, учитывающей и километры, и другие параметры.
Теперь о "тупой" реализации переключения на газ. При переключении на газ "Скат 2В" автоматически меняет угол опережения зажигания на заданный, обычно на 5-6 градусов раньше (если, конечно, эта функция включена). Но тупость заключается в том, что если машина уже едет на газе, "Скат 2В" этого не увидит, пока обороты не повысятся до 2500-3000.
Если можно поясни плиз, как переключить на газ, если машина уже едет на газе?
Я не совсем понял сути вопроса? Но если я правильно понял, то ответ такой: ГБО автоматически переключает питание на газ. Но если бы ГБО было более примитивным, не автоматом, то переключение на газ осуществлял бы БК. Так вот, ГБО переключает на газ и машина едет на газе. А БК в этот момент ещё не должен был переключить систему на газ и он думает, что машина едет на бензине, игнорируя сигнал с газового клапана.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Mohammad: При выходе из режима ТЕСТЕР ЭБУ возвращается к свом настройкам, поэтому мотор какое-то время колбасит, а для стирания ошибок массу отключать не надо-у СКАТа есть такая функция.
Но если бы ГБО было более примитивным, не автоматом, то переключение на газ осуществлял бы БК. Так вот, ГБО переключает на газ и машина едет на газе. А БК в этот момент ещё не должен был переключить систему на газ и он думает, что машина едет на бензине, игнорируя сигнал с газового клапана.
Если правильно понял, то у тебя стоит 2-е поколение, а переключение на газ происходит от увеличения оборотов и БК подключен по карбюраторной схеме без управлением клапаном газа. ИМХО Можно сделать переключение на газ ручным ( по схеме СКАТа) и тогда не нужен эмулятор форсунок и все управление будет через БК, т.е. пропадут глюки перехода на газ.
 

Mohammad

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
241
Реакции
223
Баллы
175
Именно так. Но сейчас уже с этим возиться я не буду - времени нет вообще!
Лучше посоветуйте кто-нить, где можно на "Волгу" с 406-м мотором поставить АКПП и во сколько мне это выльется?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Вот альтернативное место установки БК скат на Волгу (фото). Купил самолёт (кстати, ради этого) для натяжного потолка. На нём были китайские часы. Их я убрал и на их место установил БК. Правда, пришлось подрезать накладку (на фото - чёрного цвета. Обивкой обтягивал сам) и удлинить провода. Вначале провёл штатный провод в район мозгов. Далее соорудил удлинитель на таких же разъёмах, как и диагностический. Присоединил сделанный удлинитель к штатному разъёму БК, а уже удлинитель протащил в капот. Главное, всё сделать без соплей :)
Плюс один - в таком месте снаружи БК не видно всяким наркоманам.
Нет горячего воздуха от воздуходува, видно его прекрасно.
Всем успехов :)
 

Вложения

  • P1090099.jpg
    P1090099.jpg
    730.7 KB · Просмотры: 288

Roman_Tr

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
СКАТ 2 и красный крокодил.

Товаргищи!!
Купил скат2 всё ништяк, одно но скорость не показывает. В мануале написано прицепить крокодил к желтому проводу!!
Я прицепил вот теперь думаю, он сигнал будет через оплётку считывать, или надо прокусить её??
И что с белым проводом, что приборку снимать надо чтоб его подключить или есть способ попроще???:ok:

Добавлено через 2 часа 32 минуты 52 секунды
Хелп!! А то голова пухнет!!
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

Товаргищи!!
Купил скат2 всё ништяк, одно но скорость не показывает. В мануале написано прицепить крокодил к желтому проводу!!
Я прицепил вот теперь думаю, он сигнал будет через оплётку считывать, или надо прокусить её??
И что с белым проводом, что приборку снимать надо чтоб его подключить или есть способ попроще???:ok:

Добавлено через 2 часа 32 минуты 52 секунды
Хелп!! А то голова пухнет!!

Как ты думаешь он тебе будет сигнал через оплетку считывать???:rofl:
есс-но надо зачистьть чуть провод и к нему цеплять. И приборку желательно снять, а то так замучаешься лазить под панелью и искать где же тут нужный мне белый провод..:rolleyes:
 

Roman_Tr

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

Как ты думаешь он тебе будет сигнал через оплетку считывать???:rofl:
есс-но надо зачистьть чуть провод и к нему цеплять. И приборку желательно снять, а то так замучаешься лазить под панелью и искать где же тут нужный мне белый провод..:rolleyes:


В том то и проблемма, есть у меня дома фигулина одна, проводку искать в стене , вот я и подумал, может наша техника уже до этого дошла .
:drinks:
Зачишу и зацеплю!!
Спасибо.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

есть у меня дома фигулина одна, проводку искать в стене
это одно - прибор работает на излучении, а скат работает на напряжении - чем больше обороты привода спидометра, тем больше напряжение на жёлтом проводе. Проще всего зацепить крокодил к контакту разъёма (4 контакта) под капотом - провод ската как раз нужной длины. Этот разъём находится в районе штанов, вакуума тормозов... Контакт видно в разъёме, ничего отсоединять не надо! Просто прицепить за оголённую часть и всё!
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

Зачистить провод ,крокодил откусить провод скрутить и заизолировать изолентой !!! один провод на датчик скорости а второй на уровень топлива в баке .
 

Roman_Tr

Общительный
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

Зачистить провод ,крокодил откусить провод скрутить и заизолировать изолентой !!! один провод на датчик скорости а второй на уровень топлива в баке .

Спидометр заработал.!!
Под это дело разобрал вчера приборку, воткнул провод на датчик уровня топлива.
А он показывает 0. Наверно надо на заправку ехати. Да тока бак полный, придёться подождать.
 

виталя

Директор филиала Саратов
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
174
Реакции
44
Баллы
110
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

воткнул провод на датчик уровня топлива.
А он показывает 0. Наверно надо на заправку ехати. Да тока бак полный, придёться подождать.

а стрелка показывает ?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Re: СКАТ 2 и красный крокодил.

Спидометр заработал.!!
Под это дело разобрал вчера приборку, воткнул провод на датчик уровня топлива.
А он показывает 0. Наверно надо на заправку ехати. Да тока бак полный, придёться подождать.

А подключил правильно? в инструкции написано к 5 контакту разьема XP1 приборки, т.е к желтому проводу.
И еще БК надо калибровать чтоб более менее правильно показывал в инструкции все написано подробно:)
У самого такая штука стоит нужная весч, хотя правильных показаний уровня топлива так и не добился калибровкой слишком нелинейно ведет себя датчик в бензобаке, хотя примерно нормально показывает, расход топлива по моим наблюдениям показывает точно, даже без калибровки занижал на литр, а по нему можно точно сказать сколько топлива осталось.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
GRooVE, по мере использования БК пришёл к выводу, что нужны всего несколько параметров ежедневно (температура ОЖ, мгновенный расход, средний расход, и т.д.), остальные - по мере обращения. Так что с головой у меня порядок :)
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Всех форумчан с новым годом!
Ну а теперь по существу :) купил себе Скат-2В сталкнулся с рядом проблем при подключении:
1. Если подключать желтый провод как написано в инструкции на 8 контакт ХР3 то после включения зажигания БК не включается.
2. БК так и не смог увидеть микас 7.1 (тип блока выбирал не помогает)
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Zeus156, я смотрю только ошибки когда завожу ,температуру , напряжение иногда,а расход мгновенный и средний по бк смотреть только время тратить ,все время по моему он сильно врет.....
 

maxim9999

Постоялец
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
297
Реакции
263
Баллы
165
rascals, Возможно плохой контакт соединения в разъеме БК или ещё где.
Проблемы могут ещё быть с коричневым проводом (К-line линия). Если есть у кого-то из знакомых такой же БК, попробуй проверить на работоспособность у него, не исключено, что он тоже может косячить. Тут где-то темка была такая..сейчас-сейчас..вот http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=28034
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Всех с Новым Годом!
Скат стоит два года. Сделал скрытую установку - в пепельницу (3110i, 99г.в., летняя эксплуатация), очень неудобно. Хочу переставить под потолок.
Со спидометром не подружился сразу, испортил ему жизнь, стрелка стала болтаться, одометр работал хорошо. Пришлось провод на спидометр отключить, на время, а оказалось - надолго. Ровно через год после покупки стал иногда не загорается дисплей, точнее его левая половинка. Понажимаешь кнопочки - проходит.
В основном использую функцию проверки баланса мощности, и контроль ошибок.
 

rascals

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
309
Реакции
140
Баллы
145
Глюк СКАТ-2В

Приветствую всех волговодов, сталкнулся на днях с такой проблемой: Установлен СКАТ-2В, у него скачут показания температуры двигателя может показать 150 может нормально работать, стрелка на приборке кажет без проблем. В чем может быть причина сего глюка, может кто сталкивался?
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
rascals, датчик температуры который на комп. под замену!
На приборке показывает в пределах нормы, потому что на приборку идет свой датчик. Посмотри повнимательней на корпус термостата, там 3 датчика: 1. на комп (смотрит на радиатор) 2. на приборку, температура (смотрит на аккамулятор) 3. тоже на приборку, аварийная лампочка (смотрит тоже на аккамулятор).
 
Сверху