• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метан и 402

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Доброй ночи всем.
Вот озадачился и конечно интерес какие кто методы предложит чтоб поднять мощьность 402 на Метане.
Что сейчас имеем скосил гбц до 92.5 карб к126с работают обе камеры,едет неплохо но хочется большого.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
[Оформление 10-15 тысяч. На кой мне этот газ?
У нас оформление 8тыс. (на сегодняшний день).

Ставить оправдано.. если пробег более 10тыс. в год.. и на "дальняк" не гоняешь.

ЗЫ. в каких-то там странах Европы "метановые" машины освобождены от уплаты "транспортного налога" (а он у них не малый;)), как "экологически чистые".
В выхлопе только углекислый газ и вода..;)
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Крым, понимаешь,у меня хоть и пробег около 30 тысяч в год но я из принципа небуду платить этим гомосекам за то что я использую газ. Это бред просто. Буду ездить дороже на бензине. Завтра ещё что нибудь придумают типа страховка и техосмотр с оформленным гбо не 6000 а 12000. Небуду кормить пидарасов чиновников.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, понимаешь,у меня хоть и пробег около 30 тысяч в год но я из принципа небуду платить этим гомосекам за то что я использую газ. Это бред просто. Буду ездить дороже на бензине. Завтра ещё что нибудь придумают типа страховка и техосмотр с оформленным гбо не 6000 а 12000. Небуду кормить пидарасов чиновников.
dionis26rus, ну, разве что.. если это только вопрос ПРИНЦИПА..;)

А так..
4,62-1,65=2,97руб.
3 рубля экономии с каждого км.;)

Ну, допустим потратишь ты 40тыс. на установку метана (у сертифицированных установщиков и с оформлением).

40000:3=13333км
Проедешь 13333км.. и все потраченные деньги вернешь.
При твоих пробегах вернешь меньше чем за полгода.. а дальше уже "чистая экономия"

Или по другому.. установив метан.. в конце года обнаружишь в своем кармане "лишние" 40-50тыс. рублей.
Которые НИКОГДА не лишние.. и их всегда есть на что потратить.;)

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Чего там насчёт переходников ребят?
Сегодня точно не найду.. ибо не в гараже.

Льет у нас..:smoke:
Лета совсем нет..
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
@Крым, я боюсь метана...

Добавлено через 50 секунд
за спиной 200 атмосфер возить...а если дтп?

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
пропан хоть пшикает а метан разносит так что ненайдеш потом штаны

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
а вообще лучше всего дизель!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, я боюсь метана...
Я это уже понял..:D

за спиной 200 атмосфер возить...а если дтп?
Ничего не будет.
Максимум обломает штуцер/порвет магистраль.. просто выйдет газ и все.
Метан, кстати, легче воздуха.. и сразу уходит вверх.
В отличии от пропана/бензина.. которые разливаются по земле.
И пока не выгорят, - ничего с ними не сделать.

Баллон от удара не взорвется. Он 1000 атмосфер держит.
Ну, или это должен быть удар ТАКОЙ силы.. после которого ты будешь и так мертв.. даже без взрыва.
Т.е. последующий взрыв уже не будет играть никакой роли..;)

а вообще лучше всего дизель!
Лучше велосипед..:haha:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита а вы можете нарисовать как это выглядить будет,я у себя попробую.

Привет! Чертёжник из меня очень плохой! При встрече я рисую эскиз, объясняю что, где и как, люди сами делают чертёж и объясняют токарю. Чертёж у меня был из ХАДИ. Когда-то давно они разработали эти переходники-форкамеры для перевода ЖИГУЛей на 76 бензин без установки "бутерброда". Перевод получился не очень хороший, но работа дв-ля заметно улучшилась на 93 бензине (тогда был 93 бензин). Если найду в Питере, кто сделает нормальный чертёж, пришлю. На словах объяснять довольно сложно, т.к. в конструкции есть несколько довольно сложных мест. Простейшим вариантом переходника-форкамеры является обычный переходник под свечу (такой переходник ставят, когда срывают резьбу в ГБЦ). В простом переходнике наружная резьба стандартная. Весь секрет в том, что смесь поджигается ВНУТРИ переходника и в камеру бьёт струя пламени, поджигающая смесь значительно активнее простой искры. Центральное отверстие в переходнике надо делать 8мм. В переходнике-форкамере ХАДИ 4 отверстия по 2мм расположенные под углом 8* к оси. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
На словах объяснять довольно сложно, т.к. в конструкции есть несколько довольно сложных мест.
Глухая втулка-ввертыш..
В глухой стороне просверлено несколько отверстий.
Втулка глухой стороной вкручивается в свечной колодец.. а уже в нее вкручивается сама свеча.
Смесь поджигается внутри втулки.. через отверстия в глухой ее части "огненные струи" бьют в камеру сгорания и поджигают "основной заряд".

К вечеру буду в гараже.. пороюсь.;)
Может найду.
 

predator98

Общительный
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Метан сильно разрушает мотор, так как температура сгорания в несколько раз выше, чем у бензина. Следствием этого будет быстрый износ прокладок, сальников и поршней. Капиталку придется делать в 2 раза чаще. Так что лучше подумай, а тебе оно надо? Вообще любой газ быстрее убивает мотор, хоть пропан, хоть метан
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Метан сильно разрушает мотор, так как температура сгорания в несколько раз выше, чем у бензина.
Откуда ТАКАЯ информация.? Или сам придумал.?;)

Если температура сгорания бензина 1200 градусов.. то температура сгорания газа (в несколько раз выше) это сколько.?
3000.. 5000.. 10000 градусов.?;)

Следствием этого будет быстрый износ прокладок, сальников и поршней. Капиталку придется делать в 2 раза чаще. Так что лучше подумай, а тебе оно надо? Вообще любой газ быстрее убивает мотор, хоть пропан, хоть метан
У нас в городе маршрутные "Газели" проходят на метане без капиталки по 200-300тык.
И они ВСЕ на метане..

Капиталку придется делать в 2 раза чаще.
А теперь экономический момент..;)

Капиталка 406-го, работающего на бензине, делается примерно раз в 200тык.
Как ты утверждаешь (хотя действительности это не соответствует..но пусть будет.. но допустим;)) если ездить на газе, то капиталить мотор придется в 2 раза чаще.. т.е. каждые 100тык. Так.?

Теперь..
Экономия денег при езде на метане, грубо.. 3 рубля с каждого км пробега.
При пробеге в 100тык. экономия составит 100000*3руб.=300тыс.руб.
А новый 406-й стоит 150тыс.руб.

Вопрос..
Зачем мне его капиталить.. если на съэкономленные деньги я могу купить 2 новых мотора?;)
Но зачем мне 2.?
Я куплю один.. и у меня еще останется 150тыс. :drinks:

.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Метан сильно разрушает мотор, так как температура сгорания в несколько раз выше, чем у бензина. Следствием этого будет быстрый износ прокладок, сальников и поршней. Капиталку придется делать в 2 раза чаще. Так что лучше подумай, а тебе оно надо? Вообще любой газ быстрее убивает мотор, хоть пропан, хоть метан

Привет! Достаточно посмотреть обычный справочник по видам топлива, чтобы увидеть, что ЛЮБОЙ газ, кроме водорода, имеет более низкую теплотворную способность, чем бензин. Кроме этого, скорость горения газа ниже чем у бензина!!! Как результат, снижение мощности дв-ля и увеличение расхода газа. Это азбучные истины! Об этом рассказывают на любых курсах по подготовке водителей для работы на газифицированных машинах. Другое дело, чистота газа. В Питере пропан химически очень грязный, именно это является причиной довольно быстрого разрушения деталей дв-ля. Когда работал в такси, ходимость дв-ля на газу не превышала 80000-90000км! Когда дв-ль открывали, поверхности ГБЦ, поршней и, частично, гильз, были изъедены и напоминали поверхность асфальта. В Крыму газ значительно чище и дв-ли ходят довольно долго. Метан, сам по себе, заметно чище, чем пропан. В итоге разрушение дв-ля снижаются. Я не сторонник применения газа на машине.Для работы чисто на газу, есть специально сконструированные дв-ли. Они незначительно отличаются от бензиновых (несколько другие фазы). Применение газа на автомашинах, дань нашей нищете и попытка газовщиков урвать свой кусок. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Применение газа на автомашинах, дань нашей нищете и попытка газовщиков урвать свой кусок.
Никита, а еще есть "экологический момент".
Но на территории бывшего СНГ, это, похоже, вообще никого не парит..:haha:

в Европе "метановые" машины сходят с конвейров заводов в СТОКЕ.
Транспортный налог на такие машины в разы снижен.

У меня знакомый специально ездил в Германию, для того, чтобы купить "заводскую метановую машину".
Пригнал какого-то "Мерса" универсала..;)
Баллоны вмонтированы "в пол".. и их вообще не видно.
"Запас хода по шоссе", - 500км.
Ну чем плохо.?

дань нашей нищете
Выходит европейцы еще БОЛЕЕ нищие.?
Раз так плотно занимаются метановыми автомобилями..;)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Выходит европейцы еще БОЛЕЕ нищие.?
Раз так плотно занимаются метановыми автомобилями..

Привет! Просто с метаном у них заметно проще, чем с бензином! Обратите внимание! Именно с метаном, а не с пропаном! Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Просто с метаном у них заметно проще, чем с бензином! Обратите внимание! Именно с метаном, а не с пропаном!
Ну, да.. МЫ же им продаем. Вот у них и проще..;)
"Северный поток-1,2,3..и т.д."

Никита, САПОЖНИК без сапог..:smoke:

.
 

Андрей555333

Общительный
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
338
Реакции
2
Баллы
99
Мост 4,1 и колеса поменьше..;)
И будет тебе счастье.
Я этот вариант уже проверял.. со светофора уходит на ура.:crazy_pil

Тож такие планы.. Даже 406-й уже купил.;)

А ты не узнавал.. сколько тебе обойдется установка метанового оборудования "под инжектор".?
Или ты собрался карбюраторный 406-й ставить.?

Я вот узнал.. и не обрадован.:(

Плохой закон..
У нас опрессовка раз в 3 года. И даже это МНОГО.
Раз в 5 лет вполне достаточно.
В армии и авиации баллоны высокого давления поверяют раз в 5 лет.. а ТАМ не дураки сидят.
Там проверяют нормально а у нас на глаз посмотрят визуально и хорош.
Ито раз в 5 лет

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
И балоны времен 2 мировой.просроченые уже ставят на сто.их давным давно завезли и бросили а щас надо же кудато девать вот и устанавливают на машины.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Там проверяют нормально а у нас на глаз посмотрят визуально и хорош.
А ты для чего.? Контролируй.!!!;)

Ты клиент. Ты платишь за опрессовку деньги.
И имеешь право требовать, чтобы все было сделано как положено.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
надо же кудато девать
В чем проблема.?
Или все "Чермет"ы закрылись.?:smoke:

.
 
Последнее редактирование:
Сверху