• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О карбюраторах ДААЗ (4178 и других)

S

STill_ace

Кто знает, как настроить ДААЗ 4178-40 для волги/газели на минимальный расход?

Там есть всего 2 винта:
1. Качества
2. Количества ака оборотов.

Когда крутишь винт качества, то не ощущаешь особых изменений в работе двигуна. От так.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Выкручен примерно на 1 оборот
Один оборот- это слишком обедненная смесь на х\х получается, 2-2,5 попробуй и прибавь оборотов винтом количества, потому как
если резко отпустить педаль, двигатель глохнет.
типичное проявление неправильной регулировки х\х, а то, что
Колбасит его на холостых, да и на подгазовке то же
может происходить и от проблем с х\х и от слабого подсоса постороннего воздуха, помимо того может совпало с проблемами в свечах
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

помимо того может совпало с проблемами в свечах
Менял. Зажигание всё перетряхнул. Начиная свечами, заканчивая трамблёром. Ещё бы быть уверенным, что свечи новые хорошо работают. :haha:
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

У меня было тоже самое вылечил установкой дюралевой проставки между карбюратором и впускным. Тем самым убрал недогрев данного карба. Да и темболее там винт регулировки обратного хода в отличии от всех остальных.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

тоесть ты его заворачиваешь а смесь вместо обеднения становится наоборот богаче
А я эбонитовую ставил, наоборот, чтобы не перегревался.
я тоже поначалу так сделал но инженер с ДААЗа сказал что наоборот нужно его греть
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

тоесть ты его заворачиваешь а смесь вместо обеднения становится наоборот богаче
Охренеть!

я тоже поначалу так сделал но инженер с ДААЗа сказал что наоборот нужно его греть
И у тебя нормально работает? Просто, когда я работу ускорительного проверял, после "пшика" аж пар из камеры идёт.

Ты про этот карб говоришь:
Схема карбюратора 4178-1107010-40 (приложение 1)
1. Воздушная заслонка.
2. Дроссельная заслонка .
3. Диафрагма пускового устройства
4. Шток
5. Рычаг
6. Пружина воздушной заслонки
7. Винт регулировочный количества смеси
8. Клапан электромагнитный
9. Жиклер топливный холостого хода
10. . Главный топливный жиклер 1 камеры
11. Жиклер воздушный холостого хода
12. Винт регулировочный качества смесив
13. Малый диффузор-распылитель 1 камеры
14. Главный воздушный жиклер 1 камеры
15. Дроссельная заслонка 2 камеры
16. Жиклер топливный переходной системы 2 камеры
17. Жиклер воздушный переходной системы 2 камеры
18. Малый диффузор-распылитель 2 камеры|
19. Главный топливный жиклер 2 камеры
20. Главный воздушный жиклер 2 камеры
21. Трубка эмульсионная 1 камеры
22. Трубка эмульсионная 2 камеры
23. Кулачек ускорительного насоса
24. Рычаг ускорительного насоса
25. Диафрагма ускорительного насоса
26. Пружина ускорительного насоса
27. Клапан ускорительного насоса
28. Жиклер перепускной ускорительного насоса
29. Распылитель ускорительного насоса
30. Патрубок подвода топлива с фильтром
31. Патрубок перепуска топлива
32. Игольчатый клапан
33. Поплавок
34. Рычаг
35. Трубка
36. Распылитель эконостата
37. Жиклер эконостата
А-Переходная щель 1 камеры
Б- Отверстие отбора управляющего разрежения для системы рециркуляции отработавших газов
В-Переходные отверстия 2 камеры
Г- Отверстие отбора управляющего разрежения для вакуумного корректора угла опережения зажигания
 

Вложения

  • product21p_1.gif
    product21p_1.gif
    19.6 KB · Просмотры: 106

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Зачем его греть то!:) У меня на эбонитовой прокладке и то греется нормуль. А если б ни эта прокладка он был бы слишком горячим, таким что в карбе будет бенз испарятся, увеличивая расход.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Карб не надо греть (в плане нормальной работы движка), греть надо коллектор. Карб греют только чтобы заслонки не обмерзали, AFAIK.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Докладываю. В выходные снял верхнюю крышку. С внутренней стороны трещины к счастью не обнаружил. Уровень в поплавковой камере оказался в норме. Распылитель ускорительного насоса на 083 менять не стал, т.к. паз под второй клюв сделан только во вторую камеру, а в неё направлять не захотел. Можно пропилить паз надфилем, но надо снимать карб. Поэтому просто обрезал носик клюва. Отверстие стало значительно крупнее. Заодно продул жиклёр хх. Отрегулировал винт качества.
Сейчас по ощущениям динамика стала лучше. Прогретый двигатель работает ровно. Но пока холодный, есть нестабильность. Причём интересная ситуация. После ночи заводиться хорошо и работает более или менее стабильно даже холодный. А вот после трёх-четырёх часовой стоянки плохо заводится и очень нестабильно работает пока не прогреется.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Проверь свечи (черные или нет), если так срубать носик, то возможен перелив. Если срубить носик то диаметр отверстия будет ну примерно 0,8-0,9мм, а это довольно много. Ну а если свечи чистые (кирпичного цвета), то так и оставляй!
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

На втором чёрная. На третьем частично - почернение с одной стороны. Кстати,
А вот после трёх-четырёх часовой стоянки плохо заводится
если заводить без подсоса, с педали, заводится нормально.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

На втором чёрная. На третьем частично - почернение с одной стороны. Кстати,

если заводить без подсоса, с педали, заводится нормально.

Похоже на то что влегкою переливает, тем более что заводится без подсоса. Все таки советую поставить 083 писун, просто даже если перелив не сильный, достаточно много бензина расходуется впустую (думаю лишние 1,5 литра на сотню точно больше уходит).
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Сегодня утром вышел заводить. Вытянул подсос. Завелась как всегда с полоборота. Но работала очень не стабильно. Думал, сейчас прогреется, повеселеет. А она поработала и заглохла. А заводиться, и с подсосом и без подсоса и с педали, ни в какую. Времени уже не было, плюнул, пошёл пешком. Часа через два вырвался посмотреть. Выкрутил свечи - мокрые все! Только что не капает с них. И запах живого бензина. Взял те что стояли перед этим, которые заменил по причине не стабильной работы, впрочем безрезультатно. Почистил их и чуть отогнул боковые электроды (увеличил зазор). Поставил. Мафынка завелась и О ЧУДО! Ни каких перебоев и пропусков. Моторчик работает ровно без всяких чихов. Я доволен!!!
Но карб похоже всё-таки слегка переливает. Надо смотреть.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

Да жесткий перелив. У меня раньше с рассверлеными писунами тоже переливала, и бывало когда заводил- работала на двух или ваще на одном цилиндре, на газ нажимаешь -обороты лишь чуть чуть прибавлялись после чего в итоге она глохла.
С такими писунами лучше подсосом не пользоваться (max можно на половину закрыть) и с газом нужно поаккуратнее.

Лучше побыстрее поставь 083 писун и трубки направь в первую камеру (ну вощем как я тебе говорил выше), а то эти свечи тоже долго не протянут (maх на 3-4 дня хватит), плюс еще весь мотор нагарам обрастает.

А еще как вариант избавиться от провалов, можно оставить 45 писун, но вкрутить топливные жиклеры побольше (в первую камеру 115, во вторую 117,5 или еще больше если найдешь). Эти жиклеры находятся сразу под воздушными жиклерами. В 083 карбе ну очень маленькие жиклеры этого карба даже на мотор 1.3 еле хватает. Откручиваешь воздушные, затем прямой отверткой откручиваешь топливные жиклеры (они находятся в каналах сразу под воздушными) и дастаешь их с помощью зубачистки (чтоб весь карб не снимать и не переворачивать его вверх тормашками, чтобы эти жиклеры вывалились от туда).
Но писун обязательно поменяй и чем быстрее тем лучше.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Re: Настройка кар-ра ДААЗ 4178-40

На слух всеравно регулировку в точку не попадешь.Лучше всего-на апаратуре выставить правильно холостые.Карбюратор - тонкая штука

В корне не согласен с этим утверждением. В жизни было два примера:
1. В фирме были два УАЗ 469 и один УАЗ 452. Я работал на "Санитарке". Но прежде, чем сесть за руль, пришлось многое ремонтировать и настраивать.
Карбюратор на УАЗ 452 стоял с "глазом" (126?)
Я его нарегулировал так, что машина кушала меньше, чем любой из 469. У меня постоянно оставался лишний бензин. При этом, машина хорошо тянула и двигатель работал без провалов. Эксплуатировал авто (по роду работы) не только в городе и часто загружали "выше крыши".
2. На ВАЗ 2102 проходил тех.осмотр (далёкие 80 годы). "Специалисты" мне так накрутили карбюратор, что машина почти не ехала. Дорогой из Красноярска до Дивногорска мы с семьёй пользовались очень часто. А дорога эта - сплошные спуски и затяжные подъёмы. После участия "специалистов" при поездке по любимой дороге раз пять останавливался и регулировал на слух карбюратор. В итоге, машинка снова нормально поехала. На обратном пути нас остановили на посту ГАИ.
Сразу вставили газоанализатор - двигатель работал, а инспектор решил провести полный тех. осмотр. Короче говоря, нарушений НЕ нашёл и отпустил меня. На мой вопрос_что с СО? сказал, что от ноля чуть-чуть стрелка отклонилась.
Я так понял, что он на меня даже обиделся.

Так-то вот. Поэтому, если у вас есть руки и не много свободного времени, - занимайтесь своим автомобилем самостоятельно. И не доверяйте его НИКОМУ!

Меньше месяца назад прикупил для долгой совместной жизни ГАЗ 3110. Всё делаю только сам. Автомобилем до меня пользовались варвары, поэтому заглянуть и исправить нужно многое. Вряд ли специалисты автосервисов будут ВСЁ проверять. Только то, что явно убито. Или то, на что вы им укажите.
Аппетит (первые 100 км) около 20 литров. Но!
Передние колёса в вывешенном состоянии с трудом вращались. Заменил подшипники, сальники, новые гайки, отрегулировал - как надо теперь.
Обоймы старых подшипников аж коричневого цвета от перегрева.
Одно из задних колёс вращалось с огромным трудом - вылечил.
В общем, потихоньку - помаленьку приведу авто в надлежащий вид.
 
Сверху