• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсы и минусы перехода на газ

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
у меня Волга 24-ая, все рекомендуют перейти на газ, но я честно говоря не очень-то хочу этого делать....
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160

Поплавок

Заблокирован
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я вчера установил себе ловатто за 10000рэ! Но цены московские в других городах наверное меньше!!!

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
и стоит газ на сегодняшний день в москве 13рублей против 22 за литр 92-го)))
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275

alkov

Общительный
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
61
Реакции
61
Баллы
94
У меня окупилось ГБО (2 поколение) за 2 месяца ( около 7000км) + месяц окупалось оформление ( 200 у.е обошлось)
Установка - 400 у.е при цене бензина этим летом 7-8грн против 3 грн за газ смысл очевиден.
За 4 месяца уже 11т.км накатал, и еще ни разу не пожалел о том, что поставил.
 

alexeyvologda

Общительный
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
39
Реакции
9
Баллы
69
Поставил ГБО буквально вчера. Производство Италия LANDI все удовольствие обошлось 13000 рублей.При Вологодских ценах на 92-ой 22.6 руб/л и газ 12 руб/л окупится через 18500 км,что я накатаю за 3 месяца.По ощущениям резких изменений не почуствовал,но разве что некоторая неуверенность при обгонах т.к. на газу никогда не ездил.Имеется еще один вопрос по поводу работы эл.бензонасоса при работе двигателя на газу должен ли он работать,у меня работает и может быть поэтому в динамике автомобиля разницы не чувствуется.Заранее спасибо.
 

Romik

Общительный
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
20
Баллы
64
Информация к размышлению о пугалках про прогоревшие клапана: на газовой станции где обслуживался ,мастер сказал примерно такое : вместо клапаного зазора 0.16 ( я тогда на вазе ездил) ставь чуть больше 0.2 например. потому что у газа температура горения больше чем у бензина , метал сильнее расширяется и прописанного заводом зазора может нехватить клапан будет чуть приоткрыт-отсюда возможен прогар. А газелистов маршруточников там было целых три и все большим пробегом на газу хвастались более 350 тыщ.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Информация к размышлению о пугалках про прогоревшие клапана: на газовой станции где обслуживался ,мастер сказал примерно такое : вместо клапаного зазора 0.16 ( я тогда на вазе ездил) ставь чуть больше 0.2 например. потому что у газа температура горения больше чем у бензина , метал сильнее расширяется и прописанного заводом зазора может нехватить клапан будет чуть приоткрыт-отсюда возможен прогар. А газелистов маршруточников там было целых три и все большим пробегом на газу хвастались более 350 тыщ.
Клапана могут гореть из-за слишком позднего зажигания.На газе зажигание должно быть на 5-6 градусов раньше чем на бензине.А про зазор правильно подмечено.
 

Александр Рим

Общительный
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
У меня на двигле ГБЦ под 76 бензин, компрессия в цилиндрах 6,8. Для эффективной работы на газе необходима компрессия 10-11. Значит 50% газа улетит в трубу. Экономии невижу. Я прав или нет?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня на двигле ГБЦ под 76 бензин, компрессия в цилиндрах 6,8. Для эффективной работы на газе необходима компрессия 10-11. Значит 50% газа улетит в трубу. Экономии невижу. Я прав или нет?

Вы про степень сжатия что-ли? Ну вот у меня был 76, когда капиталил попросил фрезернуть ГБЦ под 92. По расходу так: по городу не меньше, по трассе вроде на пол-литра стало меньше... Резвее стал-ДА! НО! Капиталка как-никак..

Добавлено через 7 минут 5 секунд
на днях убедился в огромнейщем ПЛЮСе газа, его не сольют с бака, как бензин)

Это да, но есть и минус, его нельзя затарить по-больше, когда например в феврале он был по 5,40 у нас.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Имеется еще один вопрос по поводу работы эл.бензонасоса при работе двигателя на газу должен ли он работать,у меня работает и может быть поэтому в динамике автомобиля разницы не чувствуется.Заранее спасибо.

А какая тут взаимосвязь?????????
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня 24-10, езжу на газе (купил именно потому что установлено и оформленно газобалонное оборудование), расход по городу колеблется от 14,5 до 20 литров на 100км и это при езде 7км в пробках и 7км каждый день в гору и от качества газа. Вожу не мягко, со светофора стараюсь не уступать иномаркам, не люблю медленно едить. Иногда на 2-й выжимаю 40, а на 3-ей 60км в час и это тоже на подъёме (подъём довольно крутой и не один). Расход по началу был 12-14 литров газа, но тогда я был неопытным молодым водилой и ездил осторожно особо не давя на педаль газа. И всё это учитывая то, что расход газа может превышать на 20% расход бензина.При пересчёте на бензин получается не больше 16,7 литров и это при моём стиле езды, а экономия на каждые 100км по деньгам составляет 36% (учитывая наши цены на газ и бензин). Причём завожу и грею тоже на газе и езжу в основном по одному и тому же маршруту. Так что смело ставьте газобалонное оборудование и катайтесь в своё удовольствие, а на сэкономленные деньги доводите машину до нужного вам состояния. Удачи, я двумя руками и ногами голосую за газ.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Master_NT, Газ - 0,35 манат, бензин А-80 и А-92 - 0,55 манат, А-95 - 0,60 манат. Курс доллара к манату - 0,80 манат- 1$.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Тоже не велика разница.Если б вернуть все назад,не стал бы ставить.Раньше в 2 раза дешевле бензина был,а сейчас.... Только место в багажнике занимает.
 
Сверху