• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рабочий цилинд сцепления от УАЗа

Ghostcar

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Добрый день, озадачился заменой рабочего цилиндра, в магазине дали такой: Цилиндр привода выключения сцепления, производства АДС, с пометкой эксперт. Написано для УАЗА, но говорят что он подходит для 406 двигателя.
Соответственно вопрос - так ли это? Маркировка 420.31514-1602510
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Надо бы проверить длину цилиндра. Старые РЦС Волги (которые комплектовались еще регулируемым штоком) были заметно короче новых.
Плюс еще в них не было пружины, поджимающей выжимной подшипник к корзине (через поршень, шток и вилку).
 

Ghostcar

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Изучил - поставили.
Разница, по сравнению с моим старым:
У меня был регулируемый шток, даже в самом коротком варианте - длинне чем новый. Но, новый встал нормально. Регулировка работы сцепления теперь осталась только ходом педали.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215

Ghostcar

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Она и до этого такая была. Регулируемый шток РЦС на Волге ничего не регулирует.
Не соглашусь, регулирует. Осенью мне регулировали, до - тяжело включались первая и задняя, тупо не дожималось сцепление, после - заметно легче стало. Но конец цилиндра был близок....
Если не регулирует, это признак неисправности.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
А зря. Это распространённое заблуждение.
При нажатии на педаль поршень в РЦС проходит определённое расстояние (14 мм минимум). Увеличивая или уменьшая длину штока ты просто изменяешь положение поршня в РЦС, на проходимое им расстояние это никак не влияет. Единственное, что можно сделать, это уменьшить шток на столько, что поршень будет находиться близко к краю, и при нажатии педали упрётся в кольцо.
Таким образом, этой регулировкой можно только ухудшить работу.
Такие дела.
 

Ghostcar

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Забываете моменты, когда в силу обстоятельств, выработка на одном из узлов _системы_ к примеру, ход штока таков, что на 14 мм не двигает вилку, а увеличив шток - восстанавливаем стандартные 14 мм. Ну и плюс, при той же высоте педали, меняется зона рабочий ход педали.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
ход штока таков, что на 14 мм не двигает вилку, а увеличив шток - восстанавливаем стандартные 14 мм
Вроде, самоподводящийся привод сцепления уже лет тридцать используется.. Не должно быть там зазоров между штоком, вилкой, подшипником и лапками корзины.

Если, конечно, из благих побуждений никто не выкинул пружинку из РЦС )))
 

Ghostcar

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
64
Вроде, самоподводящийся привод сцепления уже лет тридцать используется.. Не должно быть там зазоров между штоком, вилкой, подшипником и лапками корзины.

Если, конечно, из благих побуждений никто не выкинул пружинку из РЦС )))
Ну вот у меня было - прошлой осенью перед заездом на СТО немного не дожималось сцеплением, на СТО мне подрегулировали шток на РАБОЧЕМ цилиндре, стало лучше, до того момента как не сменил жижу в системе...) Пружина подсаживается со временем...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В продаже отдельно есть регулируемый шток РЦС, он подойдет для любого производителя? В частности у меня установлен производства фенокс.
 
Сверху