• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Растонирование

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Думаю что я не первый.
Вопрос таков.
Мне нужно снять тонировку .
1) Как её правельно снимать ( С феном или без )
2) Чем смывать клей ( Слышал нужно делать сильно мыльную воду аж весь кусок мыла растворить )

3) Самое сложное растонируется ли заднее стекло с подогревом ? или подогрев оборвется весь ? Или с задним стеклом обратится к спецам в салон ?
Вот такие пироги =)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Возможно будет полезно знать

Удалял растворителем для нитроэмалей.
слей размокает впитывается в ткань и начинаешь тонким слоем растирать по стеклу.
Клей сворачивался катышками и в ткань не впитывался.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: Удаления клея от тонировочной пленки со стекол.

Соседу давал 2 флакушки:
- ацетон
- обезжириватель
В итоге и то и то сработало, только обезжириватель менее агрессивен и страшен. Потому остановился на нем.
А мучался он со снятием больше чем в поклейкой. :haha:
 

Владелец 3102

Заблокирован
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
самостоятельное снятие тонировки

В салонах (двух, в которых был) по тонированию стекол растонировывают стекла с помощью скребка для очистки плит со стеклокерамическим покрытием. Купить можно в больших сетях типа Эльдорадо, МедиаМаркт, М-Видео. Там же продаются специальные лезвия к нему, можно вставить обычное лезвие. Удобно тем, что абсолютно не царапает стекло, если счищать под углом, т.е. обычным способом, потому что понятно, что при помощи лезвия и усилия если поставить скребок перпендикулярно стеклу, то можно сделать царапину, такова физика твердых предметов.

Также понадобится обычная вода (некоторые пишут про Мистер Мускул, воду с мылом, или спирт, или уайтспирит). Спирт и уайтспирит опасны тем что при попадании на обшивку могут ее сильно повредить, поэтому их лучше вообще не использовать. Я сам счищал тонировку с 2 машин и мне было достаточно простой воды.

Пленку отдирать надо медленным плавным движением, при таком способе большая часть клея снимется вместе с пленкой. Надо избегать резкого отслоения пленки, медленно равномерно тянуть - надо помнить, что снимать медленно пленку с клеем всегда будет быстрее, чем потом отчищать клей от стекла. Особенно это касается заднего стекла с обогревом.

Желательно все делать НЕ в жару, тогда клей легко отчищается при сильно смоченном стекле (сильно смоченной салфетке).
Боковые стекла очистить очень просто. Самым трудоемким является заднее стекло с обогревом. Поэтому надо постараться, чтобы клей был снят вместе с пленкой. Это достижимо на всех видах пленок при медленном отклеивании и НЕ нагретом стекле (летом в тени или ночью).
Нижнюю под обогрвом часть и верхнюю над обогревом часть стекла легко отчистить скребком вышеуказанным. Зону обогрева надо очищать аккуратно влажными салфетками дополнительно смоченными или смоченной обильно тканью (не грубой) водя ВДОЛЬ ПО НИТЯМ обогрева. Аккуратно вдоль, а не поперек и желательно не под углом, т.к. поперечные или движения под углом к нитям обогрева могут привести к их повреждению. Аккуратная работа без скребка в зоне нагрева поможет сохранить нити обогрева. В салонах тонировки никто не даст гарантию на сохранение нитей обогрева в российских автомобилях, т.к. эта работа требует усердия и аккуратности, некоторого дополнительного времени на аккуратную работу, которую редко встретишь, поэтому растонировывать заднее стекло лучше аккуратно самому. При аккуратном подходе это делается не сложно и достаточно быстро.
 

Вложения

  • skrebok3.jpg
    skrebok3.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 17
  • skrebok2.jpg
    skrebok2.jpg
    256.8 KB · Просмотры: 14
  • skrebok1.jpg
    skrebok1.jpg
    4.3 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: shep

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: самостоятельное снятие тонировки

....
 
Последнее редактирование:

Buh074

Постоялец
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
167
Реакции
121
Баллы
125
Re: самостоятельное снятие тонировки

Сдираешь пленку руками, а далее - "Profoam 2000 очиститель универсальный", он клей растворяет, превращая его в кашицу типа клейстера, а далее, снимаешь его резиновым шпателем, затем тряпкой насухо. И никаких заморочек.
А уайт-спирит и растворители типа 645 и 646 совсем не подходят, растворяют клей они очень плохо, клей от них тока смазыается, плюс к этому вонина неимоверная, и если эта гадость (растворитель) попадает на обивку салона, то это не есть гуд, да и кожа от них страдает.
И еще, скребками для стеклокерамики не пользуйся, стекло оно не плоское, в отличие от плиты, царапины будут. Стекло царапается даже от простого пластмассового скребка зимой при очистке от льда...
Бери именно двухтысячник в распылителе, стоит около 110 рублей, и вообще средство очень хорошее, хотя для тряпок типа веллюра и замши, и туда же для пластика лучше Profoam 3000 - ну это уже не для этой темы.
И еще, снимать стекло или нет, решать конечно тебе, но, тут как при тонировке, меньше заморочек, - хуже эффект, это если без снятия. Я в том смысле, что по краям, где стекло по направляющим ходт, могут остатья частицы пленки и следы клея. Вроде все
 
  • Нравится
Реакции: bear

Владелец 3102

Заблокирован
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: самостоятельное снятие тонировки

Пластмассовый скребок царапает, а тонкое лезвие НЕ ЦАРАПАЕТ. Так делают все растонировщики, это, как они считают, их секрет. Удобство в том, что счищать удобно по краям в отличие от работы салфеткой влажной. Лобовое не растонировывал, а заднее растонировывается хорошо, если вести лезвием по направлению изгиба стекла, а не перпендикулярно ему.
Именно в холодную погоду растонировывается без специальных средств намного лучше. И тянуть надо очень меееееедленно, чтобы участки с клеем оставались на стекле минимальными.

P.S. скребок стоит совсем недорого, рублей 200-300 и он того стоит.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: самостоятельное снятие тонировки

на работе растонируем следующим способом берем пустую бутылку с распылителем (подойдет от очистителя стёкол ) наливаем в неё 3/4 обычной воды из под крана , оставшуюся 1/4 доливаем фейри , аккуратно сдираем плёнку со стекла попутно брызгая заранее приготовленным раствором фейри с водой и когда плёнка снимется до конца обрызгиваем всю поверхность стекла на которой остался клей и аккуратно лезвием от концелярского ножа снимаем остатки клея (ПРИМЕЧАНИЕ если пленка отдирается тяжело то аккуратно подскребаем её лезвием от концелярского ножа попутно брызгая раствор фейри с водой из распылителя ) когда плёнка снята и клей удалён протираем стекло чистой салфеткой и всё в порядке .
 

nik015

Общительный
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
88
Баллы
79
Самый простой способ растонировки, это сдирать пленку в дождливую мокрую погоду. Пленка отдирается на ура, и ни каких следов и оттираний клея. Единственный недостаток, это нужно ждать такую погоду.
 

WwW JoKeR WwW

Общительный
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
я недавно отдирал, клей остался(( чем только его не тер-он только по стеклу размазывается(( ацетоном и растворителем толку от них никакого!!!:wall: на второй день встретил друга)) а он говорит купи в аптеке муравьиный спирт-дешево и сердито))) сходил купил 17рублей 50 мл, ПРАВДА работает весь клей на тряпочке остается))) мне помогло-очень доволен, и кстати кока-кола тоже помагает, но чуть хуже!!!!;)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
WwW JoKeR WwW, надо было тему сначала почитать:)
Затем попробовал смыть остатки, мускулом, не понравилось - перешел на спирт. Тряпочку намочил и без особых усилий оттер. Вот и все.
Спирт он и есть спирт, хоть муравьиный хоть питейный:haha:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
я растонировал так: взял спичечный коробок поставил его к стеклу стоя, провел по всему стеклу по краям, нарисовал линию карандашом провел по линии ножом,отодрал внутреннюю часть тонировки,остатки клея снял бензином и тряпочкой.теперь я растонирован но в машине осталось все темное и чтобы что увидеть нужно присматриваться.
при проезде г.чита меня тормознул гайвер, я вышел к нему на встречу(ребенок спал на руках жены а кресло впереди стояло)так он быстрыми шагами почти подбежал к машине присмотрелся -а тонировки то нет!в его глазах сразу была видна обида!вот так.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Моя технология такая
1) Ставим авто стеклом к солнцу.
2) заводим авто, включаем отопиль на МАХ , направляем на стекла летом минут 10 греем.
3) берем строительный нож , большую тряпку не оставляющую ворсу и бутылку водки (бутылку нагреть градусов до 40-50).
4) приопускаем стекло, ножом поддеваем край и аккуратно снимаем, затем поднимаем стекло вверх до упора и снимаем оставшееся.
5) быстренько смываем клей тряпкой обильно смоченной водкой, тряпку переворачиваем часто, чтоб смытый клей снова не нанести на стекло.
два передних стекла растонировал за 40 минут включая прогрев автомобиля.

Удачи.
 

Евгеныч

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
402
Реакции
511
Баллы
185
клей после тонировки пемолюксом(который песок + мыло) простым оттирается вобсче без усилий , тряпочкой в воду, затем в банку с пемолюксом и вперёд отирать стекло, перестало оттирать, алгоритм действий повторить... кстати пемолюкс и панель серую на ура чистит:)
Данный метод мне подсказала проходящая мимо женщина , видя как я мучаюсь оттираю клей всякими растворителями, решила мне таким образом помочь
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: самостоятельное снятие тонировки

на работе растонируем следующим способом берем пустую бутылку с распылителем (подойдет от очистителя стёкол ) наливаем в неё 3/4 обычной воды из под крана , оставшуюся 1/4 доливаем фейри , аккуратно сдираем плёнку со стекла попутно брызгая заранее приготовленным раствором фейри с водой и когда плёнка снимется до конца обрызгиваем всю поверхность стекла на которой остался клей и аккуратно лезвием от концелярского ножа снимаем остатки клея (ПРИМЕЧАНИЕ если пленка отдирается тяжело то аккуратно подскребаем её лезвием от концелярского ножа попутно брызгая раствор фейри с водой из распылителя ) когда плёнка снята и клей удалён протираем стекло чистой салфеткой и всё в порядке .

еще раз
 
Сверху