• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему надо проверять генератор)

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
В воскресенье было веселое приключение
поехали с друзьями на 2-х машинах из Москвы в Тулу. Ну, пгуляли там день, все дела, едем обратно. где-то перед серпуховым у меня на волге, с 402 двигателем, накрылся передний подшипник генератора. судя по обломкам у него развалился сепаратор, и раскрошился один из шариков, в результате чего вращаться он стал диким визгом, а на оборотах выше 1000 об/мин просто клинил и только ремни выли и пахли горелым.

ну, на трассе замнить подшипник не получилось, купить тож не удалось, буксировать побоялись (вторая машина была с коробкой автомат). В общем доехали на второй машине до москвы а утром на электричке и такси я добрадся до брошеной машине и поменял все назад.

В общем посидев с друзьями рещили что перед дальнй поездкой буду проверять рукой люфт генератора и помпы, ослабляя ремень.
Плохо то что при таком отказе ничем заменить генератор не вышло - пробовали резиновым шнуром, каким груз крепят, но он рвется сразу, а веревку нормально не затянуть, проскальзывает((
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вообще-то подход не правильный.
Если накрывается генератор-то едут на аккумуляторе.
От Тулы до Москвы-спокойно можно доехать.А если на 2-х машинах-вообще без проблем-можно аккумуляторы,в дороге просто менять.

На 402-м просто СОВЕРШЕННО ослабляется ремень.Можно,даже,снять генератор-клиновидный ремень будет крутить помпу.

На 406-м не пробовал,но,думаю,просто можно поставить короткий ремень.
Типа как без ГУРа. (короткий ремень вожу с собой!)
 
Последнее редактирование:

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
а в следующий раз пробьет катушку или лопнет бачок радиатора)).. вози с собой вторую машину)).. это лотерея))

верно

я когда в крым собирался за полтора месяца до поездки сооброжал что взять с собой, в итоге плюнул и ничего не стал брать, только стандартный набор))) никогда не угадаеш, что может понадобиться, проще как следует следить за авто
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
а в следующий раз пробьет катушку или лопнет бачок радиатора)).. вози с собой вторую машину)).. это лотерея))


И это правильно! Даду-Даду-Да.!!
Я,когда ревизию в Сарае делаю,сам удивляюсь-и чего,там,только нет!
Однако-и проблем нет!!
 

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
этого прикола я не знал - тоеть можно было тупо перевентить генератор чтоб ремень только-только не выпадал и он бы крутил помпу? На счет того чтоб вообще снять генератор - разве ремень не слетит?

мы и собирались ехать на аккуме, но как заставить крутиться помпу несообразили(
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
оно может и так..хороший аккумулятор запросто тянет 200-300 кило.. по крайней мере я проехал так один раз 230.. но с выключеными потребителями и днем.. но где взять этот короткий ремень??
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
этого прикола я не знал - тоеть можно было тупо перевентить генератор чтоб ремень только-только не выпадал и он бы крутил помпу? На счет того чтоб вообще снять генератор - разве ремень не слетит?

мы и собирались ехать на аккуме, но как заставить крутиться помпу несообразили(

Правильные мысли!
Если генератор выбросил-вместо него-просто кусок трубы,или палка-чтоб не соскочил.

Добавлено через 5 минут 47 секунд
оно может и так..хороший аккумулятор запросто тянет 200-300 кило.. по крайней мере я проехал так один раз 230.. но с выключеными потребителями и днем.. но где взять этот короткий ремень??

С поликлиновым не экспериментировал,однако,думаю,там и колготки подойдут И трусы....
В крайнем случае (резинка от трусов) можно оставить только помпу!
Ехать без гены и ГУРа.
 
Последнее редактирование:

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
вот в колготки и трусы я теперь не верю - резиновый шнур креления груза в багажнике при слабом натяге слетал, а при сильном перетирался за 2 минуты. не думаю что колготки прочней))насчет палки...да, задним умом все крепки - наверно на планку натяжителя генератора надо было навинтить головку допусти на 22, чтобы хоть как-то натягивала ремень и все было бы проще. Учту)
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
вот в колготки и трусы я теперь не верю - резиновый шнур креления груза в багажнике при слабом натяге слетал, а при сильном перетирался за 2 минуты. не думаю что колготки прочней))насчет палки...да, задним умом все крепки - наверно на планку натяжителя генератора надо было навинтить головку допусти на 22, чтобы хоть как-то натягивала ремень и все было бы проще. Учту)

А вот тут-ты НИЧЕГО не понял!!
На 402-м ничего натягивать не надо!!
Речь о 406-м!!!!!!!!!!

На 402-м палка,вместо гены-что-б ремень не упал,при остановке двигателя!
Это если гена совсем рассыпался и его выкинули.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
arpsoa, не прокатит. Слабый ремень не будет помпу крутить совсем - перегреется двигатель а ты даже не узнаешь об этом: прибор будет показывать температуру ниже нормы. Если только пары из-под капота выбиваться начнут.
 

Alkalin

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
67
Реакции
21
Баллы
114
почему не узнаю? перегрев то я видел по прибору, я даже удивился как это так быстро двигатель перегрелся.
А на счет слабого ремня...чем черт не шутит - попробовать тогда не догадался, но за этим дело нестанет - генератор прижму к блоку цилиндров и запущу мотор...гляну что получится)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
arpsoa, не прокатит. Слабый ремень не будет помпу крутить совсем - перегреется двигатель а ты даже не узнаешь об этом: прибор будет показывать температуру ниже нормы. Если только пары из-под капота выбиваться начнут.

Ещё раз.
406-й не пробовал.
402-й ЛИЧНО проехал 180 км с ослабленным ремнём!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гена заклинил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1.Помпа крутится.
2.Если устраивать гонки,с места, то,конечно,ремень проскакивает и машина греется. ( лично проверил.)
Однако ремень ОЧЕНЬ хорошо клинит.( точнее-2 ремня.)
3.приборы все работают-и перегрев и температура и амперметр.
Так-что- с контролем проблем нет.

Пы.Сы.Долго вспоминал этот случай!!
Ехать пришлось,конечно,аккуратно!! Это насчёт перегрева!!
Однако мне ездить пришлось 2 дня! В глубинке был,однако.
Хорошо в хате зарядка была.....типа диод и лампочка...
Именно после этого случая поставил ,дополнительно,электровентилятор перед радиатором.Штатный,от 3110.
Но.на трассе-никаких проблем нет.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Именно после этого случая поставил ,дополнительно,электровентилятор перед радиатором.Штатный,от 3110.
:)
И чем же он спасет при поломке генератора?

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
А вообще - автор темы прав. Перед дальней (более 100 км) поездкой надо проверить состояние подшипников и генератора и помпы. Это гораздо проще, чем изобретать ремень из колготок, например.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Насчёт проверки машины,перед поездкой-это не тема .Проверять необходимо! Даже в Правилах Д.Д. это написано!

Чем нравится наша,любимая,родная Волга-ВСЁ и сразу слышно!Практически любое нарушение в работе всегда слышно заблаговременно.

Вентилятор-это когда в грязи забуксовал без гены и с ослабленным ремнём.

Пы.Сы. В темах об аккумуляторах писал-почему ставлю Подольский 90 ампер-именно и для таких случаев.
 
Последнее редактирование:

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
У меня на 406 на ходу раскрутилась гайка шкива генератора. Смотрю температура поднялась до 105 градусов, а вент. радиатора работает тихо, даже не слышно его. Ничего страшного не случилось. Аккум был полудохлый. так я проехал 25 километров с 2 остановками. В последствии был куплен новый генератор ( с запчастями для волг у нас в городе туговато)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А вот ,кстати,решение проблемы с 406-м!!
Действительно-на 406-м шкив откручивается легко!И шпонки нет!

Колготок не надо.

Ослабляем крепление шкива и обильно пихаем смазку на ось гены!
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
А вот ,кстати,решение проблемы с 406-м!!
Действительно-на 406-м шкив откручивается легко!И шпонки нет!

Колготок не надо.

Ослабляем крепление шкива и обильно пихаем смазку на ось гены!
А вот открутилась гайка из за того что полность стерлось колечко между подшипником и шкивом.На роторе резьба очень мелкая. Гайку новую я так и не нашел. Пришлось действовать радикально так как машина нужна постоянно. Взял и приварил шкив к ротору, Через неделю развалился передний подшипник из за небольшой не соосности шкив-ротор, тогда я и купил новый генератор.
 
Сверху