• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бачок сцепления.. менять или не менять..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
кратко опишу ситуацию.. влип как то на трассе с приводом сцепления.. протечку нашел и устранил, но долить было нечем. В багажнике тормозной жидкости не оказалось.. но болталось полбанки масла "Р" для гидроусилителя.. на свой страх и риск залил.. прокачал и поехал.. и как ни странно все нормально.. все фунциклирует.. сцепление сцепляет и расцепляет как прежде.. вот и думаю - нужно ли заменить жидкость с прокачкой системы или достаточно клизмой отсосать из бачка и залить тормозухи??
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Было такое, только масло у меня было обычным. По большому счету страшного вообще ничего нет, в особенности летом. А так если есть желание заменить, то менять нужно всё, да ещё и с промывкой. Тормозуха не растворяет масло и оно плавает на поверхности, конечно если уровень тормозухи мал, то масло будет и в самой системе тоже.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
все фунциклирует
Это ненадолго- манжеты цилиндров, а главное- шланги, изготовлены из резины, устойчивой к гликолю, а не к маслу, поэтому вполне можно ожидать их разбухание с последующим затвердением или разложением. Выводы делайте сами.
Стародавний безопасный рецепт "доезда"( но тоже с последующей скорейшей промывкой) - мыльная эмульсия(вода+ мыло)
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
мыльная эмульсия(вода+ мыло)
только забыли приписать где взять посреди леса мыло))..

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
а главное- шланги, изготовлены из резины, устойчивой к гликолю, а не к маслу
и чтото я не помню у себя шлангов.. там вроде у мну медная трубка.. хотя нужно проверить.. давно не лазал в механизм..
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Да! и не забудь-промывать лучше спиртом,причём не 70-ти а 96-ти градусным.
После промывки можно разбавить,если язык не привык.....

Шланг,после промывки,не ищи!Не найдёщь.(он там между медной трубкой и рабочим цилиндром)
 
Последнее редактирование:

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Конечно я не спец, но где-то читал, что вместо тормозухи нельзя заливать масло потому, что масло в тормозных цилиндрах может закипеть и откажут тормоза, поэтому у тормозной жидкости высокая температура кипения и большая теплоёмкость.

К сцеплению - не знаю, относятся эти параметры или нет..

может ли закипеть жидкость в гидроприводе сцепления от температуры или нет - не знаю....
но у тормозухи на морозе есть преимущество: она не замерзает так как замерзает масло.
а почему в тормозах и сцеплении применяется тормозуха - так я думаю для того чтобы не заливать различные жидкости, т.е. с целью унификации.
была бы возможность лить в коробку и двигатель одно и то же масло - лили бы!
А по поводу менять или нет: я бы заменил целиком всю систему -
350 руб глав сцеп
300 руб рабочий цилиндр
ну может трубка ещё200 руб(цены трубки не знаю..)
ИТОГО:850 руб.
и промывал, продувал сколько хочу, сделал бы резервный комплект..
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
только забыли приписать где взять посреди леса мыло))..
Где? В багажнике! Кусок хозяйственного мыла - это аварийная затычка дырки в бензобаке, средство подмены торм.жидкости и т.п. В конце концов, им можно качественно отмыть руки. :)

Менять жидкость и промывать однозначно надо. Если времени прошло не много, то резиновые элементы не успели "поплыть", но если пройдёт месяц-другой, тогда замена всех резинок.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Когда припрёт-В сцепление можно и написать.Это не тормоза.
Менять ничего не надо! Промыть и всё.


Хотя,лично для меня,езда без сцепления никаких проблем не создаёт.
Тем более на трассе! В городе,в пробке-очень жалко аккумулятор и стартёр.Но в этом случае сразу подъезжаю к магазину и меняю .
А на трассе-какие могут быть проблемы?

Конечно-каждый решает сам.Кто как хочет-так и д......
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Хотя,лично для меня,езда без сцепления никаких проблем не создаёт.
Тем более на трассе! В городе,в пробке-очень жалко аккумулятор и стартёр.Но в этом случае сразу подъезжаю к магазину и меняю .
А на трассе-какие могут быть проблемы?

Вот он суровый российский мужик :)
Я так и не научился втыкать передачу без сцепления - только вынимать.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
нет ничего более долговечного, чем временное)))жаль нет фотки газельки с приклеенной скотчем дверью. Протечка и ремонт это такое китайское предупреждение, что надо купить новый, систему после масла надо промыть полюбому(((
после промывки поставил бы новый, а старый в запасе держал...вот так вот
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
кратко опишу ситуацию.. влип как то на трассе с приводом сцепления.. протечку нашел и устранил, но долить было нечем. В багажнике тормозной жидкости не оказалось.. но болталось полбанки масла "Р" для гидроусилителя.. на свой страх и риск залил.. прокачал и поехал.. и как ни странно все нормально.. все фунциклирует.. сцепление сцепляет и расцепляет как прежде.. вот и думаю - нужно ли заменить жидкость с прокачкой системы или достаточно клизмой отсосать из бачка и залить тормозухи??

Все слей и залей с прокачкой новую, там надо то немного.
 
Сверху