• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

4063, Соболь - Цена ремонта, технология

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Люди, подскажите пожалуйста. Интересуют цены по ремонту агрегата:

Пробег всего около 90 т.км., компрессия в 4м - около 7ми. Пропала тяга, но неисправность "плавающая", то есть бывает один раз нажмёшь на газ - едет, иногда - нет.

Значит возможны две ситуации:
1). Поломка поршневых колец (маловероятно)
2). Верх: в связи с нестабльностью неисправности думается про пружины клапанов в паре с компенсатором.

Теперь вопрос по стоимости, по ОТДЕлЬНОМУ случаю:

1). Замена только колец, сколько будет стоить в сервисе. Насколько сложно добраться до КВ в Соболе? Мешает ли там балка, другие элементы подвески?
2). Ремонт ГБЦ: предположим тупую замену пружин клапанов, заодно компенсаторы. Допускаю мелкий ремонт ГБЦ, например правка сёдел в случае повреждения. Или просто притирка... Цена ремонта?
3). Т.к. снимаем ГБЦ, по-любому там необходим будет попутный ремонт ГРМ, ибо за 90 т.км. не менялось НИЧЕГО :( . Сколько можно(нужно?) взять дополнительно к устранению неисправности денег за ремонт, если учесть ремонт ВСЕГО привода ГРМ, то есть с нижней цепью, натяжителями и пр.?

Без запчастей, есесьно. Интересует только работа.

Собсно, почему спрашиваю: меня просил отремонтировать знакомый человек, сколько я должен взять "по-божески", чтобы никого не обидеть? Ну, конечно, со своей стороны гарантирую качество работы. Наверное, заодно для нас выложу фотоотчёт, если кому надо будет.

Просьба без флуда, только по делу.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Скорее всего прогар клапана, ремонтируется не снимая двигатель, только головка, по ценам не знаю.
Насколько сложно добраться до КВ в Соболе? Мешает ли там балка, другие элементы подвески?
Балка мешает, даже поддон не снять на двигателе установленном на машину, так что при таком ремонте двигатель вытаскивать.

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Кстати брательнику в прошлом году делал Соболь с таким же движком и примерно с таким же пробегом именно клапан на 4-м цилиндре. Меняли сразу все клапана на новые с правкой седел шарошками на три угла с образованием полоски 1,5 мм, с завода на седлах был один угол и к тому же были элипсность и несоосность с направляющими втулками. Шарошки подходят "Жигулевские".
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Влад Титов,
Royal257, насчёт технической стороны, конечно спасибо, мне и так всё ясно что делать. Меня интересовал только денежный аспект и возможность "быстрого" ремонта низа без снятия двигателя.

П.С. Диагностику пока сам не проводил, поэтому подробности позже. Напишите, пож. пока по поводу цен. Пункт номер один отпадает, раз надо снимать весь движок.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
к тому же были элипсность и несоосность с направляющими втулками
А как были сами втулки? не разбиты, стержень клапана плотно входил, люфт? И вообще каково было состояние направляющих? Это просто для инфы, понять насколько у Вас были плохи дела.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Ответьте пож. по пунктам 2 и 3.
 
Последнее редактирование:

lexa09587

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
бред...все делается без снятия мотора... откручиваешь подушки,домкратишь мотор за "колокол",откручиваешь поперечину(балку на чем мотор висит) на на 8 ми болтах если память не изменяет,а потом откручиваешь поддон и делаешь что хочешь... я умудрялся даже вкладыши все менять не снимая колена и мотора, но на таком пробеге как у тебя вкладыши должны себя чувствовать хорошо...скорее всего если мотор не кипятили,то клапан прогорел...я даю 90%

по цене,смотря что за знакомый... работы с перекурами на 2 дня...руб 10-13 я бы взял... если с кольцами
 

ruslanp

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
128
Реакции
71
Баллы
109

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А как были сами втулки? не разбиты, стержень клапана плотно входил, люфт? И вообще каково было состояние направляющих? Это просто для инфы, понять насколько у Вас были плохи дела.
Проблема была только с клапаном и похоже из-за не соосности и обработки седел в один угол - широкий поясок в который наклепывается нагар. Остальное все в идеальном состоянии: направляющие, пружины, гидрокомпенсаторы, распредвалы, даже в цилиндрах до сих пор видны следы хонинговки, а машине было под 100 т.км, сейчас уже за 100.

бред...все делается без снятия мотора... откручиваешь подушки,домкратишь мотор за "колокол",откручиваешь поперечину(балку на чем мотор висит)
Не путай Газель и Соболь, у Соболя балка переднего моста к раме привернута и до двигателя зазор не большой.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
AngelChik, по ценам я тебе не подскажу, так как не занимаюсь шабашками, только свои машинки, ну и друзьям, в сервисы соответственно не обращаюсь - все делаю сам.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
по ценам я тебе не подскажу
Плохо :(
Остальное все в идеальном состоянии: направляющие, пружины, гидрокомпенсаторы, распредвалы, даже в цилиндрах до сих пор видны следы хонинговки
Хорошо :)))

Добавлено через 26 секунд
у Соболя балка переднего моста к раме привернута и до двигателя зазор не большой.
Спасибо :yes2:

Добавлено через 32 секунды
Цены...ЦЕЕЕЕНННЫЫ!!!!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Не путай Газель и Соболь, у Соболя балка переднего моста к раме привернута и до двигателя зазор не большой.
Да и вы не путайте балку переднего моста с балкой(поперечиной)двигателя.На Соболе сложнее,но всё же реально снять поддон без демонтажа двигателя.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На Соболе сложнее,но всё же реально снять поддон без демонтажа двигателя.
Вы сами снимали, или только теория? У меня в свое время не получилось, образуется только щель и поддон не куда не сдвинешь, так и пришлось прокладку менять через эту щель.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Вы сами снимали, или только теория?
Вот сейчас на работе Соболь стоит на яме со снятым поддоном.На нём это стоит немного дороже,чем на Волге или Газели,потому как приходится часть трапеции рулевой снимать.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Вы сами снимали, или только теория? У меня в свое время не получилось, образуется только щель и поддон не куда не сдвинешь, так и пришлось прокладку менять через эту щель.

А,что на соболе двигатель не домкратиться?Открутил подушки и поднимай домкратом за шкив куда нужно и на сколько нужно...:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
,потому как приходится часть трапеции рулевой снимать
Вот с этим немного загнул я как-бы - там трапеция не мешает.Там вот так
Открутил подушки и поднимай домкратом за шкив куда нужно и на сколько нужно...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
А шланги от радиатора?
Патрубки имеете ввиду?Ну,там не настолько большие перемещения - патрубки немного сжаться-растянуться могут.
 
Последнее редактирование:

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Сверху