Яндекс.Деньги: 0Р
Хостинг.Счет: 80Р
3% (80/ 3000)
Оплачено до: 04 ноября 2018
Анонс
Важное: События: Клуб:
Ушел из жизни наш Розен... Подробнее ›

Новогодний обмен подарками Подробнее ›

Как попасть в Клуб!? Подробнее ›

Клубная символика Подробнее ›

О Клубных картах Подробнее ›
Оплата карт Подробнее ›

Галерея - Наши лица Подробнее ›
Мы в вконтакте Подробнее ›
Новые клубные карты!
Подробнее ›

Вернуться   ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Трансмиссия

Трансмиссия Всё, что касается сцепления, КПП, карданной передачи и заднего моста.

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2018, 12:00   #16
mm223 Мужской
Коренной житель

Солидарность: 76
Re: Воет и трещит коробка

Цитата:
Сообщение от Danila173 Посмотреть сообщение
наврятли от газели поставили
как раз именно от газели надо.
Первичный вал не газелевским просто не бывает, а вот с блочком есть варианты.
mm223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 22:19   #17
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Солидарность: 0

Доброго времени суток! Ну вот, настигла меня беда с коробкой (двигатель «Крайслер»)… Началось всё с того, что появились вибрации в подвеске, но это, как потом выяснилось, виновата была резина (внутреннее отслоение корда, которое внешне увидеть нереально). Но пока я это понял, то какое-то время ездил с вибрацией. Когда устранил, то обратил внимание, что рычаг КПП нетипично дёргается, особенно при торможении двигателем. Подумал, что крестовине приходит конец и забил пока, т.к. никаких других симптомов не было. А вот вчера «приехал»… Начались проблемы на второй и задней передачах. Задняя иногда (не всегда) как-бы «зависает», т.е. едешь назад, и как будто машину придержал кто-то, но дал газу, и она резко (как вырвалась) едет дальше (это происходит при полувыжатом сцеплении). На второй придаче хуже – при торможении двигателем слышен отчётливый и громкий стук снизу машины, примерно из района кулисы (точнее тяжело определить из салона). Интенсивность стука напрямую связана со скоростью езды, но проявляется это только на второй передаче (пробовал на 1 и 3 аналогичную скорость держать – стука нет). Если выжать сцепление, стук резко уменьшается (в салоне его вообще не слышно, но если из двери выглянуть, то кажется, что еле-еле постукивает). Судя по всему, коробка своё отходила… Но очень не вовремя – сейчас денег на глобальный ремонт нет, а машина очень нужна, при том, на дальние выезды. В этой связи у меня несколько вопросов:

1. Сколько может стоить починка коробки?
2. На «авите» есть конторы, предлагающие коробки после капиталки. Кто-то с ними имел дело?
3. Чем опасна езда на такой коробке, если вторую включать только при крайней необходимости? Может ли машина совсем встать вдали от дома?
4. И может кто-то посоветует, где починить или купить б/у коробку подешевле?
5. Вопрос дилетанта (просто с «Крайслером» дела раньше не имел, хотя на «Волгах» много отъездил) – а нельзя ли поставить обычную коробку от отечественного мотора? Они б/у стоят не дорого, слышал, что там передаточные числа другие, но это ладно, мне ведь не гонять. Так-то она встанет, или есть более серьёзные различия?

Сейчас для меня главное машину на каком-то ходу иметь, и если после замены/ремонта она хоть 20 000км пробежит, то уже хорошо. Потом будут деньги, и починю нормально.
Старый 16.04.2018, 07:38   #18
Медвежуть Мужской
Новичок

У коробки на крайслер другой первичный вал. Коробка от 406/402 без переделки не встанут.Стук в КПП характерен для сломанного/скрошенного зуба. Ездить так не желательно-тем более далеко. Может вообще корпус разорвать.
Медвежуть вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2018, 15:55   #19
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Медвежуть, спасибо! Сегодня ещё на заглушенной сцепление выжимал и обратил внимание на шум, так что "на всякий пожарный" загнал авто на диагностику. Если дело в выжимном, вилке или ещё чём-то, то прямо в сервисе и поменяют, а если коробка - то договорился уже поменять свою на восстановленную (с моей доплатой). Короче, пока жду результата диагностики, а там уже видно будет.
Старый 19.04.2018, 01:12   #20
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Эх, похоже, «продолжение истории» с этой машиной… Сегодня из сервиса забрал, диагностику они сделали, старший механик даже со мной проехался по дороге, в движении ещё раз всё посмотрел. Вердикт – проблемы с КПП. Но при этом мастер мне сказал, что такой вот шум часто бывает на «Волгах» и «Газелях», и что с ним машины ещё больше года проезжают спокойно. В общем, его мнение, что пока ездить можно (а мужик он опытный, работает давно). Так что думаю, что пока придётся покататься на такой коробке, тем более, что вариантов особо и нет – машина нужна, а с деньгами нынче туго (вариант поставить восстановленную КПП отмёл, после прочтения отзывов в сети, а на полноценную переборку имеющейся коробки средств сейчас нет). Но вот вопрос – как продлить «жизнь» уже «уставшей» коробке? У меня пока идеи две – минимально использовать вторую передачу (на которой и возникают шумы) и поменять масло. По первому пункту понятно, но есть ли смысл в замене масле? И если менять – то какое лить? Что там в коробке было залито, мне не известно (машину б/у брал с медслужбы), вероятно, там ещё с завода могли масло не менять. Вот если я поменяю масло на нормальное, то насколько страшны могут быть последствия от смешивания остатков нынешнего масла с новым? И какое лучше заливать, чтобы негативных последствий не было. И, учитывая уже изношенную коробку, какой класс - gl 4 или 5? Да и вообще, поможет ли замена масла? Или уже не мешать аппарату работать, «добить» на том, что там залито, а уже после замены или переборки начать лить нормальное масло?
Старый 19.04.2018, 06:54   #21
mm223 Мужской
Коренной житель

Цитата:
Сообщение от PIVOvarich Посмотреть сообщение
Да и вообще, поможет ли замена масла?
у тебя особо вариантов то и нет. Масло необходимо слить хотя бы для того чтобы посмотреть. на магнит на пробке. Если будут зубья от шестерни или ролики от подшипника.... то ты приехал без вариантов.
Старый 20.04.2018, 01:22   #22
PIVOvarich Мужской
Осваивается

mm223, да, я понимаю, что посмотреть на магнит полезно. Но тогда какое масло заливать? В сети почитал, и очень многие говорят, что если смешать несовместимые масла, то уже через 1000км будет каша, ну и, в моём случаи, и без того уставшая коробка на этом и закончится. Так какое масло лучше заливать? И какой класс? Вообще, на "Волгу" рекомендуют Gl-4, но учитывая уже имеющиеся проблемы с коробкой, не лучше ли будет Gl-5 залить? Короче, очень нужен совет - если и правда менять масло, то думаю делать это прямо в ближайшие часы, ибо к обеду надо будет ехать по делам.

Добавлено через 16 часов 12 минут 29 секунд
Так, выяснилось, что с коробкой и что было тому причиной. Думаю, напишу об этом подробнее, ибо может кому-то этот опыт пригодится. И так, первопричина была в том, что трансмиссионное масло в машине не меняли ни разу с момента выпуска! Когда сливал масло из коробки, то оно имело цвет кофе с молоком, быстро расслаивалось на фракции и пахло как обыкновенный нигрол. Я ещё удивляюсь, как машина на этом масле работала… На магните сливной заглушки никаких следов зубьев или шариков не было, зато была железная стружка. К сожалению, аналогичная ситуация была и в заднем мосту.

Но, в итоге, поменял я везде масло на синтетику ZIC Gl-5 (купил канистру 4л, как раз хватило на коробку, мост и осталось намного на редуктор лодочного мотора). По поводу смешивания масла с остатками старого – тут уже ничего не поделать, ибо выбора не было (ну не лить же опять нигрол). В любом случаи, думаю, что это намного лучше, чем то, что было. После замены шум на 2й передаче пропал полностью. Правда, совсем без последствий всё же не обошлось – немного повреждён синхронизатор 2й передачи (судя по всему, это именно он шумел), так что иногда приходится, при включении 2й на понижении, делать перегазовку. Но это уже «меньшее, из зол», и с этим уж точно можно спокойно ездить.

Вывод – если берёте машину «со службы», то лучше не верить в то, что там всё менялось как положено, а сразу поменять все масла, какие только можно. Вообще, конечно, мой опыт однозначно говорит, что экономить на ГСМ нельзя. Но кто же мог знать, что в медслужбе вообще забили на замену трансмиссионного масла…
mm223 (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 09:19   #23
mm223 Мужской
Коренной житель

Цитата:
Сообщение от PIVOvarich Посмотреть сообщение
(судя по всему, это именно он шумел),
это исключено. Шум был на второй при сбросе газа. Синхрон при этом заблокирован и находится внутри муфты.

Но очень хорошо что все так закончилось (или пока остановилось). Катайся, наблюдай.
Старый 20.09.2018, 23:46   #24
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Ну вот, вернулся из разъездов и рассказываю продолжение истории. Коробку таки пришлось поменять, смена масла помогла лишь на какое-то время. Потом опять полностью отказал синхронизатор на 2й, после чего начался шум при торможении сначала на 2й, а потом и на 3й передаче, в довершении всего, под конец был уже заметен шум на нейтрали и появились сильные вибрации рычага при движении на 3й передаче. В итоге, нашёл у мужика из Ярославля коробку, как он сказал, б/у после переборки. Мужик славянской внешности, в возрасте, видно, что сам в машинах копается, так что, думаю, правду сказал. В итоге, с учётом всех расходов (коробка, бензин до Ярославля и обратно, масло в коробку) и за минусом того, что потом старую КПП я продал на запчасти, мне всё это обошлось в 7500р. Поменяли коробку с приятелем сами, ушло полдня (без ямы или эстакады).

Теперь вопрос по "новой" коробке, хотя, конечно, я понимаю, что за такую цену вопросов быть не должно, главное, что работает. Новая коробка, вообще, она от ГАЗели, как я понимаю, откровенно воет на всех передачах, кроме 4й. Правда, работает при этом как часы, уже примерно 10 000км накатал с момента замены, шум стал меньше, но не пропал совсем. Продавец сразу предупредил, что будет шум, сказал, что от того, что детали новые ещё и притираются. Потом ещё читал в интернете, что некоторые подшипники на ГАЗелевских коробках воют в принципе, и это нормальное явление, не опасное для надёжности машины. Но, всё же, решил спросить мнения форумчан. Задача этой коробки пройти примерно 70 000км, где-то столько я планирую накатать до продажи машины. Справится эта КПП, как думаете?
Старый 21.09.2018, 10:14   #25
участник Мужской
Старейший

Солидарность: 425

На МАЗах с восьмиступкой нижний ряд сновья воет так, что на всю улицу слышно, и ничего, работает.
участник вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 22:53   #26
PIVOvarich Мужской
Осваивается

Алексей, надеюсь, Вы правы, надеюсь, что будет выть, но работать.

Социальные закладки