• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

масляный радиатор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vasav

Общительный
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
94
Можно ли исключить масляный радиатор,просто заглушив маслопровод с двух сторон?
С уважением,VASAV.
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
Радиаторы придумали для машин, которые поставляли в тёплые страны, где t летом была больше + 40. Да и хороших качественных масел тогда небыло. Так что снимай и не парься.
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Да, тема была уже, но добавлю - весь отпуск проездил без радиатора по Ростовсой области и Краснодарскому краю - без проблем. Двиг 406 масло Shell полусинт.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Радиаторы придумали для машин, которые поставляли в тёплые страны, где t летом была больше + 40. Да и хороших качественных масел тогда небыло. Так что снимай и не парься.
Мужики - эта тема была не раз,и не надо навязывать своё мнение человеку,я с вами полностью не согласен,(могу дать ссылку на форум),ДАЙ БОГ ВАШИМ ДВИЖКАМ БОЛЬШИЕ ПРОБЕГИ!!!!! А каждому СВОЁ! vasav я не советую,на чужом опыте научился!!!!
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
лично я думаю .. если стоит радиатор значит так надо !И в инструкции написано :открыть краник радиатора летом!
Согласен с ВЛАДИМИР25.
Радиатор ни за что не сниму .и тебе vasav не советую ,чтобы не говорили!
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Поделюсь опытом:
Я не сторонник маслянного радиатора, но рассмотрел плюсы и минусы т.е.
Плюс он один радиатор охлаждает масло, т.к. это нужно да еще и радиатор у меня не важный летом двиг стал грется и долго работает эл. вентилятор.
Минусы текет, падает давление масла.
Что было делано:
Разобрал узел, почистил, под пружинку подложил проставку примерно 1,5 сантиметра, все соединения на тряпку и герметик хотя нужно использовать лен с герметиком(просто небыло под рукой)
Ну и результат грется стала ощутимо ментше, давление масла почти такое же как и при закрытом. Ничего не течет. Ну всем доволен.
 
A

allx_m

масло снимает тепло лучше даже чем вода.. идет по друним каналам.. и его свойства лучше проявляются и созраняются при щадящих температурах, котрые обеспечивает радиатор!

если кто считает это лишним, то его право, а физику никто не отменял))
 
И

Иван Мидри

Хочу добавить. двиг.ЗМЗ.4021.10
У меня он был снят, в жару мучалься (ТНК Магнум 10W40 впрочем от масла это не зависит), заметил одну вещь, толи датчик Аварийного давления токой, но при нагреве масла он мигает раньше чем при охлажденном, естественно все это чувствуеться и на поведении машины.
Но я его хитро поставил, у меня переходник под фильтр 406-го, так вот краник подлючен сверху, это дало что редукционный клапан стал стоять вертикально, и отсекать стал четка при 1,5-2 очках, вообщем садил все новое сразу на герметик, ничего не бежит. Разницы в поведении давления нет, на ХХ подавно.

А так все вспоминаем мунал и температурный режим всего двигателя, 85-90 гр. шатунная группа при перегреве? как себя ведет? масленный радиатор это вторая система охлаждения.

Да еще добавлю у меня стоит электрокулер и БУ им Силыч, так вот температура ставбильная 85-87гр при любой пробке, но без масленного радиатора машину колбасит уже через 30-40 минут ползания в пробке со скоростью 0-5 км/час.
 
И

Иван Мидри

Да и что порадовало поездки за 150 км без остановок стали лучше, раньше двиг очень прогревалься даже пыталься глохнуть при остановке (крейсерская скорость 90-100), с масленным радиатором ведет себя так как будто только прогрелься хорошо, тихо и ровно.

Вообщем мое мнение для 402-го он нужен как воздух, в 406-м система охлаждения чуть получше...но с м/р будет легче мотору.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху