• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Все режимы заряда-разряда просто разжёваны в соответствующей учебной литературе и не надо ничего придумывать!

При проведении КТЦ подключается ПОСТОЯННАЯ нагрузка , ток устанавливается в НАЧАЛЕ режима разряда (всё это описано в УЧЕБНОЙ литературе).
как называется такой режим разряда?
я обычно разряжаю постоянным током.
не зависимо от напряжения АКБ ток разряда постоянен.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
А именно, заряд аккумулятора находится в пределах 13.8 -14.2 вольта.
radioded, а вот смотри, такой момент..
Стоял у меня стоковый гена на 40 ампер.
После активной зимней стартеровки АКБ брал "на заряд" (первые пару минут) практически весь вырабатываемый геной ток. Т.е. около 35-40 ампер.
Потом я заменил гену на ЛАЗовский (95ампер).
Теперь после активной зимней стартеровки АКБ берет 50-60ампер зарядного тока (первые минуты).

Вопрос: "Не вредно ли ЭТО для АКБ.? И не надо ли этот ток как-то ограничивать.? Или может стоит поставить более емкую АКБ.?"

ЗЫ. От мощного генератора отказываться не хочу.. Много потребителей.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Крым, у вас реле-регулятор на 5А и 14,2В,дак как ваш аккамулятор будет брать 50А заряд?:)
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Полностью заряженая батарея 55 А/Ч должна в идеале разрядиться от напряжения 14.2 вольта до напряжения 11 вольт в течении 10 часов и при токе разряда 5.5 Ампера. Либо в течении одного часа током 55 ампер. Либо в течении 100 часов током в 0.55 Ампера.
это не правильно. суть имхо :чем больше ток разряда тем активнее происходят физ-хим процессы,часть этих процессов паразитны ,например нагрев на который затрачивается часть накопленной энергии. чем сильнее нагрузим батарею тем больше потратим энергии на паразитов .поэтому графики при разных токах разрядов-зарядов прилагаемые к тех.документации сильно отличаются.а заявляется обычно номинальная ёмкость при наиболее благоприятном режиме разряда.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
От мощного генератора отказываться не хочу.. Много потребителей.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33370
Вот тут в теме много копий сломано.
Мое мнение - чем мощнее генератор, тем лучше. Меньше нагрузка на подшипники, меньше греются обмотки и диоды при максимальных нагрузках, соответственно выше КПД. Выше надежность узла. Для аккумулятора при зарядке стабильным напряжением, в схеме автомобиля используется именно такой способ, начальный ток заряда ограничивается внутренним сопротивлением самого аккумулятора. Попробую на пальцах пояснить. Скажем для аккумулятора в 55 А/Ч и остаточной емкости 50% стартовый ток в начале заряда будет составлять к примеру 40 Ампер, а для аккумулятора 90 А/Ч при остаточной емкости 50% на момент начала заряда 80 Ампер. Цифры даны условно, для понимания сути происходящего.
То есть, - чем больше емкость, тем больше геометрическая площадь поверхности пластин, тем меньше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем больше стартовый зарядный ток при заряде стабильным напряжением. Поэтому никакого ограничения делать не следует, тем более, что сделать его практически очень сложно. По простой причине, это же ограничение будет и при разряде, значит при прокрутке стартера ограничение нужно шунтировать. Короче, генератор, чем больше - тем лучше. Аккумулятор, чем больше - тем лучше, но ограничение - геометрические размеры, стоимость, вес. Для аккумулятора требование одно, раскрутить стартер. Вся остальная емкость - бонус для длительной стоянки или на экстремальные климатические условия холодных регионов.

Добавлено через 12 минут 31 секунду
это не правильно
Это безапеляционное заявление. Хорошо что оно ИМХО.
Никаких графиков не будет. Есть накопленая Э.Д.С. и КПД. Так вот действительно, при разряде током 55 ампер действительно получится меньше часа, но не потому что есть какие то графики. Нет никаких графиков. Тут часть ЭДС уйдет в тепло за счет нагрева электролита. И все потому что, это не является эксплуатационным режимом. А вот разница во времени разряда между токами в 0.55 и током 5.5 ампера будет крайне несущественная. Потому что не будет паразитного излучения тепла в окружающую среду.
Что бы понимать процесс можно провести аналогию с ведром воды. Если в дне проделать дырку иглой, то из десятилитрового ведра вытечет десять литров воды, если пробить гвоздем, вытечет все равно 10 литров. А вот если пробить ломом и одновременно вскипятить, то часть воды перейдет в пар и воды протечет меньше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=33370
Вот тут в теме много копий сломано.
Мое мнение - чем мощнее генератор, тем лучше. Меньше нагрузка на подшипники, меньше греются обмотки и диоды при максимальных нагрузках, соответственно выше КПД. Выше надежность узла. Для аккумулятора при зарядке стабильным напряжением, в схеме автомобиля используется именно такой способ, начальный ток заряда ограничивается внутренним сопротивлением самого аккумулятора. Попробую на пальцах пояснить. Скажем для аккумулятора в 55 А/Ч и остаточной емкости 50% стартовый ток в начале заряда будет составлять к примеру 40 Ампер, а для аккумулятора 90 А/Ч при остаточной емкости 50% на момент начала заряда 80 Ампер. Цифры даны условно, для понимания сути происходящего.
То есть, - чем больше емкость, тем больше геометрическая площадь поверхности пластин, тем меньше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем больше стартовый зарядный ток при заряде стабильным напряжением. Поэтому никакого ограничения делать не следует, тем более, что сделать его практически очень сложно. По простой причине, это же ограничение будет и при разряде, значит при прокрутке стартера ограничение нужно шунтировать. Короче, генератор, чем больше - тем лучше. Аккумулятор, чем больше - тем лучше, но ограничение - геометрические размеры, стоимость, вес. Для аккумулятора требование одно, раскрутить стартер. Вся остальная емкость - бонус для длительной стоянки или на экстремальные климатические условия холодных регионов.

Добавлено через 12 минут 31 секунду

Это безапеляционное заявление. Хорошо что оно ИМХО.
Никаких графиков не будет. Есть накопленая Э.Д.С. и КПД. Так вот действительно, при разряде током 55 ампер действительно получится меньше часа, но не потому что есть какие то графики. Нет никаких графиков. Тут часть ЭДС уйдет в тепло за счет нагрева электролита. И все потому что, это не является эксплуатационным режимом. А вот разница во времени разряда между токами в 0.55 и током 5.5 ампера будет крайне несущественная. Потому что не будет паразитного излучения тепла в окружающую среду.
Что бы понимать процесс можно провести аналогию с ведром воды. Если в дне проделать дырку иглой, то из десятилитрового ведра вытечет десять литров воды, если пробить гвоздем, вытечет все равно 10 литров. А вот если пробить ломом и одновременно вскипятить, то часть воды перейдет в пар и воды протечет меньше.

Привет! Не Вы ли, некоторое время назад утверждали, что уменьшение зарядного тока АКБ при заряде происходит благодаря УВЕЛИЧЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ АКБ? И не Ваше ли утверждение: бесконечно БОЛЬШОЕ сопротивление РАВНО ОТСУТСТВИЮ сопротивления? Не помню точно автора этих перлов, но очень похоже на Вас! Что касается вытекания воды из ведра: при дырке иглой и гвоздём, действительно вытечет одинаковое количество воды, только ВРЕМЯ вытекания будет РАЗНЫМ! Об этом Вы, почему-то забыли упомянуть! Точно так же, будет значительная разница времени разряда при токе 0,55А и 5,5А. Вы сможете доказать обратное? Только не болтовнёй, а в живом эксперименте!
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Не Вы ли, некоторое время назад утверждали, что уменьшение зарядного тока АКБ при заряде происходит благодаря УВЕЛИЧЕНИЮ ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ АКБ? И не Ваше ли утверждение: бесконечно БОЛЬШОЕ сопротивление РАВНО ОТСУТСТВИЮ сопротивления?
Не я. Хотя тут написано абсолютно правильно. Бесконечно большое сопротивление равно отсутствию сопротивления. У меня есть сопротивление 220 гигаом, могу сфотографировать. Вы небось и представить себе не можете что такое вообще возможно в нормируемой номенклатуре резисторов. Так вот это сопротивление гораздо больше всех известных Вам и ни один из тех приборов которые Вам могут быть доступны не зафиксирует наличия такого сопротивление. Приборы его показывать не будут, но оно есть! А по приборам нет. Это как про суслика. И с зарядом АКБ ток через батарею падает, и падает потому что УВЕЛИЧИВАЕТСЯ внутренее сопротивление батареи. Потому что R=U/I, I=U/R, U=IR и это не обсужается.
Не помню точно автора этих перлов, но очень похоже на Вас!
Ели не помнишь, то и не пиши. Вообще то тут принято отвечать на цитаты, а не на домыслы или превратные умозаключения.

Как в данном случае:

ВРЕМЯ вытекания будет РАЗНЫМ! Об этом Вы, почему-то забыли упомянуть! Точно так же, будет значительная разница времени разряда при токе 0,55А и 5,5А.
Разве я забыл? Или Вы просто писатель, а не читатель? Так я напомню:

Полностью заряженая батарея 55 А/Ч должна в идеале разрядиться от напряжения 14.2 вольта до напряжения 11 вольт в течении 10 часов и при токе разряда 5.5 Ампера. Либо в течении одного часа током 55 ампер. Либо в течении 100 часов током в 0.55 Ампера.
Как видно из цитаты - я ничего не забываю. Для удобства я даже выделил для тех кто может воспринимать информацию только образами и картинками.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да ладно вам, уважаемые, че качели то устроили :drinks:

А у меня уже около полутора суток акб на десульфатации, плотность поднялась до 1,26. :)
Пока продолжаю дальше
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не я. Хотя тут написано абсолютно правильно. Бесконечно большое сопротивление равно отсутствию сопротивления. У меня есть сопротивление 220 гигаом, могу сфотографировать. Вы небось и представить себе не можете что такое вообще возможно в нормируемой номенклатуре резисторов. Так вот это сопротивление гораздо больше всех известных Вам и ни один из тех приборов которые Вам могут быть доступны не зафиксирует наличия такого сопротивление. Приборы его показывать не будут, но оно есть! А по приборам нет. Это как про суслика. И с зарядом АКБ ток через батарею падает, и падает потому что УВЕЛИЧИВАЕТСЯ внутреннее сопротивление батареи. Потому что R=U/I, I=U/R, U=IR и это не обсужается.

Ели не помнишь, то и не пиши. Вообще то тут принято отвечать на цитаты, а не на домыслы или превратные умозаключения.

Как в данном случае:


Разве я забыл? Или Вы просто писатель, а не читатель? Так я напомню:


Как видно из цитаты - я ничего не забываю. Для удобства я даже выделил для тех кто может воспринимать информацию только образами и картинками.

Привет! При ОТСУТСТВИИ сопротивления, току НИЧТО не мешает протекать по проводнику и величина тока будет МАКСИМАЛЬНО возможной (пример тому ток в сверхпроводнике). Что касается уменьшения тока заряда АКБ, ещё раз предложу Вам почитать УЧЕБНИК по электрооборудованию! В учебнике ДОКАЗЫВАЕТСЯ, что в конце заряда внутреннее сопротивление УМЕНЬШАЕТСЯ. Вы не хотите даже посмотреть ЧТО пишут специалисты, разрабатывающие АКБ! АКБ является не просто ПОТРЕБИТЕЛЕМ, но сама является ИСТОЧНИКОМ тока! При заряде УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЭДС АКБ, УМЕНЬШАЕТСЯ разность потенциалов ЗУ и АКБ. При равенстве потенциалов источника и потребителя НЕТ условий для протекания тока! Именно благодаря увеличению ЭДС АКБ, УМЕНЬШАЕТСЯ ток заряда! Практически то же самое происходит при подключении конденсатора к источнику тока. В момент подключения кон-ра к источнику тока, ток заряда кон-ра МАКСИМАЛЕН, напряжение в этот момент на кон-ре равно "0", по мере заряда кон-ра, ток заряда снижается до ноля, а напряжение на кон-ре становится РАВНЫМ напряжению источника тока, при этом внутреннее сопротивление кон-ра остаётся неизменным (при постоянном токе!). И как Вы объясните изменение сопротивления кон-ра в цепи ПЕРЕМЕННОГО тока, при том, что ЧЕРЕЗ ИЗОЛЯЦИЮ МЕЖДУ ОБКЛАДКАМИ кон-ра ТОК НЕ ПРОТЕКАЕТ? Считаю любые объяснения именно Вам, совершенно бессмысленными, т.к. Вы не не воспринимаете ничего, что не соответствует Вашим представлениям. Напоследок, попрошу Вас ответить (хотя бы для себя) на простой вопрос: идеальный проводник и идеальный изолятор. У кого из них сопротивление равно "0", а у кого бесконечно большое? Причём, у одного из них МОЖНО замерить сопротивление и оно будет равно "0", т.е. его НЕТ, и ток сможет течь через него, а у другого НЕВОЗМОЖНО замерить сопротивление никакими приборами и ток через него протекать не сможет. Всё это прекрасно описано в учебниках по физике (1-й курс). Вспомните принцип работы элементарного ОММЕТРА. Создаётся впечатление, что Вы путаете два понятия "ПРОВОДИМОСТЬ" и "СОПРОТИВЛЕНИЕ". На этом считаю наше общение законченным! Если решите ответить, пишите в личку.
 
  • Нравится
Реакции: bear

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Потому что R=U/I, I=U/R, U=IR и это не обсужается.
эти формулы справедливы для участка цепи. закон ома для полной цепи имеет другую формулировку: I=e/(R+r), где e - ЭДС источника(-ов), R,r - сопротивление проводов и источника соответственно.
И с зарядом АКБ ток через батарею падает, и падает потому что УВЕЛИЧИВАЕТСЯ внутреннее сопротивление батареи.
ток падает, потому что падает суммарная ЭДС зарядного устройства и батареи. например: зарядник выдает 14,4В, батарея разряженная - 11,5В. ЭДС = 2,9В. пусть для примера R+r = 0.48 Ом, тогда ток будет 6А.
зарядка продолжается, батарея зарядилась уже до 12,6 В, зарядник больше 14,4 выдать не может. суммарная эдс = 1,8В. при тех же сопротивлениях ток будет уже 3,7 А.
или я не прав?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
:)

по мере заряда кон-ра, ток заряда снижается до ноля, а напряжение на кон-ре становится РАВНЫМ напряжению источника тока, при этом внутреннее сопротивление кон-ра остаётся неизменным (при постоянном токе!).
вроде как сопротивление растёт это даже тестер показывает-стрелка прыгает и потом стремится к бесконечности.

при тех же сопротивлениях
сопротивление батареи r уже изменится. какие-то обсуждения сверх заумные .всё ж на поверхности - имеется разряженная батарея ,в начале заряда ток максимальный( что может дать зарядное,генератор)потому что у разряженной батареи сопротивление наименьшее.по мере накопления заряда сопротивление батареи растёт и ток уменьшается.всё это вы наблюдаете когда смотрите на амперметр зарядного устройства или 31029.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Больше всего мне нравится это слово:D Люди с приветом ко мне не часто обращаются:)
В личку я писать ничего не буду.
попрошу Вас ответить (хотя бы для себя) на простой вопрос: идеальный проводник и идеальный изолятор. У кого из них сопротивление равно "0", а у кого бесконечно большое? Причём, у одного из них МОЖНО замерить сопротивление и оно будет равно "0", т.е. его НЕТ, и ток сможет течь через него, а у другого НЕВОЗМОЖНО замерить сопротивление никакими приборами и ток через него протекать не сможет.
И бязательно отвечу на этот вопрос Вам. Себе на него я ответил еще на коллективной радиостанции. На розетке написано 6 А, но там нет тока. Там есть напряжение 220 вольт, а ток там будет когда я включу туда потребитель. Если я включу туда утюг мощностью 1 кВт, то там будет ток 1000/220=4.5454545454545454 Ампера. А если включу зарядное с мобильного телефона мощность 5 ватт, то ток в розетке будет 5/220=0.0227272727272 Ампера. Я ведь недаром написал все это. У меня есть подозрение, что Вы не понимаете что такое "сопротивление" и разницу когда оно большое и когда маленькое. Объясняю на пальцах. Маленькое сопротивление имеет величины 100 Ом, 10 Ом, 1 Ом, железный гвоздь, медная шина, 0.01 Ома, и т.д. до температуры проводника в -273 градуса по цельсию. При абсолютном нуле проводники становятся сверхпроводимыми.

Теперь о больших сопротивлениях. Большое сопротивление это 1 мОм, 10 мОм, 100 мОм, 1000 мОм, воздушный зазор, дерево, фторопласт, парафин, и так до бесконечного зазора в вакууме тоесть до бесконечно большого сопротивления. Потому что идеального диэлектрика наука пока не знает. Все имеет свою проводимость. Диэлектрик тоже проводим. Например напряжение 110 кВ с легкостью пробъет стекло толщиной в 5 мм. Так стекло проводник? Или диэлектрик? Если есть проводимость, значит протекает ток. И если дерево имеет диэлектрические свойства, это не означает что оно при определенных условиях не будет проводить ток. Будет, еще и как будет. Я в шахте знаешь как проверял наличие фазы 660 на клеммах без индикатора? Отламывал щепку длинной сантиметров пятнадцать длинной, тыкал ею в фазу и потихоньку скользил пальцем до щепке в направлении фазы, на определенном расстоянии если фаза есть - начинало пощипывать палец. Был ток через щепку и мое тело? Являлись ли я и щепка проводником? Однозначно. Я и щепка были участком цепи? Были ли мы сопротивлением? Рассеивалась ли на нас мощность? Шел ли через нас ток?Однозначно. НЕТ идеального ИЗОЛЯТОРА. всегда есть проводимость, пусть она ничтожно мала, мусть ток ничтожно мал. Но ток есть всегда. если есть положительно и отрицательно заряженый электрон, они будут стемится к друг другу всегда. Не смотря ни на какие препятствия. Иначе заряженый конденсатор никогда бы не разряжался, не было бы молний, не было бы самого электричества. Не верь учебникам. Тем более за первый курс. :)
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
:)всё ж на поверхности - имеется разряженная батарея ,в начале заряда ток максимальный( что может дать зарядное,генератор)потому что у разряженной батареи сопротивление наименьшее
эдс у разряженной батареи наименьшее, а не сопротивление. эдс генератор одинаково. суммарная эдс в начале заряда большая, а конце заряда маленькая, отсюда и разница токов
 
  • Нравится
Реакции: bear

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
потому что у разряженной батареи сопротивление наименьшее.по мере накопления заряда сопротивление батареи растёт и ток уменьшается.всё это вы наблюдаете когда смотрите на амперметр зарядного устройства или 31029.
Да не смотрят они на амперметр, они книжки прочли по физике. Только вот читали наискосок. А там написано, что ток по мере заряда падает, а в конце заряда скачкообразно повышается, что и означает окончание заряда. Но он скачкообразно действительно повышаеться, но настолько незначительно, что это фиксируют специально установленые в зарядное устройсво микроконтролеры с дифференциальным усилителем на входе для автоматического отключения самого ЗУ. Чего тут спорить. Хоть бы один такой вот теоретик от школьного учебника, взял аккумулятор от УПСа, подключил его в режиме заряда напряжением с последовательно включеным амперметром. На нем прямо написано, для 12 вольтового 13.6-13.8 вольта. И посмотрел своими глазами как в начале заряда будет максимальный ток который может обеспечить блок питания. а в конце ток упадет до величины саморазряда. и будет милиамперметр показывать этот минимум бесконечно долго. никаких увеличений тока не будет. Но ведь это надо иметь мозги, руки прямые и немного знаний что бы провести такой простенький опыт. А ничего этого нету. Есть только криво прочитаный учебник за первый курс и невероятные амбиции. А люди таким верят и несут новые аккумуляторы на КТЦ. А ведь тот кто проводит эту бесполезную операцию, даже не подозревает. что аккумулятор имеет конечное колличество циклов заряд-разряд. Обычно оно гарантировано в 1000 циклов. Так вот такой горе специалист, мало того что убивает несколько полных циклов, но еще и берет за это деньги. По сути в УПК это называется емким словом - мошенничество.
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
у разряженной батареи сопротивление наименьшее

Во время разряда аккумулятора, количество активной массы на пластинах аккумулятора уменьшается, что приводит к уменьшению активной поверхности пластин. Поэтому внутреннее сопротивление заряженного аккумулятора меньше, чем внутреннее сопротивление разряженного аккумулятора.
инфа отсюда - http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-resistance-y.shtml
 
Сверху