• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

уходит жидкость из бачка сцепления ГЦС

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Доброе время суток.

Заметил такую неприятность, утекла жидкость... причем весь бачек и цилиндр мокрый :(

сцепление работает как и работало...

что конец цилиндру?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
PS: мокро из под крышки, такое ощущение что жидкость бъет из под крышки...
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
alexxx,
Главный перестал работать, значит перепускать начал.
Не помню почему до кучи заменил лапу сцепления, рабочи, шланг ну и главный.
Через 4 месяца рабой потек.
Вскрытие показало износ манжеты, а под пыльником груды ржавчины.
Это на тему - лучше покупать новое!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Это на тему - лучше покупать новое!
не устаю повторять : лучшее ни есть синоним хорошего. твой случай к сожалению это опять доказал.
я обычно разбираю цилиндры перед установкой и смотрю всё ли там абгемахт.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
у самого подтекает главный в салон через шток но не сильно, под замену значит?
Та же проблема с главным . Сначала хотел просто купить новый, но потом решил перебрать.
При демонтаже ГЦС гайка трубки не отдавалась, пришлось использовать ключ прокачки, откручивать неудобно- капот мешает.:),для себя сделал вывод: сперва открутить гайки ГЦС и подвысунуть его в моторный , а потом гайку трубки откручивать.
Разобрал, сменил манжеты( только второй ремкомплект более менее, а первый- порвались резинки, дубовые)

Все работает:), а новый купить всегда успею

Удачи
 
Последнее редактирование:

tofu

Общительный
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
85
Приветствую, подскажите пожалуйста, проблема в том, что ТЖ утекает из бачка в неизвестном направлении, это безобразие сопровождается ухудшением включения передач. Бачок и главный цилиндр визуально сухие. Течет очень сильно, по бачку в сутки, причем только при езде. Если например сутра заводишь авто, греешь, выжимаешь сцепление передача не включается, если педалькой немного покачать, потом вдавить ее в пол до упора, то первая включится, задняя с хрустом. Выходишь, доливаешь ТЖ в бачок, качаешь педалькой и сцепление на сутки нормальное. Причем сцепление в самом самом начале. С денюшками напряг пока, поэтому если возможно, подскажите на что грешить в первую очередь. Сложно ли менять главный и рабочий цилиндры?
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
У меня течет из главного цилиндра прямо в салон, завтра буду менять...
Причем менял его полтора года назад, мог бы еще поработать...
А прокачивать не обязательно при замене главного цилиндра?
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
При демонтаже ГЦС гайка трубки не отдавалась, пришлось использовать ключ прокачки, откручивать неудобно- капот мешает.,для себя сделал вывод: сперва открутить гайки ГЦС и подвысунуть его в моторный , а потом гайку трубки откручивать.
У меня наоборот - не могу прикрутить штуцер трубки, похоже на какую-то головоломку, не удобно, не видно, медную шайбу раз 10 ронял, пока совсем не потерял(((
и в магазинах таких широких шайб нету...
Завтра откручу цилиндр и сначала попробую прикрутить штуцер трубки, а потом уже цилиндр к корпусу...

Добавлено через 22 часа 9 минут 31 секунду
Да, действительно, гораздо легче сначала прикрутить штуцер с трубкой, а потом уже сам цилиндр.
Но теперь из-под бачка течет(новый цилиндр!), пытался открутить его полоской железа, не получается, сильно закручен, даже сам бачек не проворачивается...

Добавлено через 6 часов 39 минут 36 секунд
Невезуха какая-то с этим сцеплением(((
Пластиковый вентиль(которым крепится бачек я оторвал, переусердствовал), хорошо, что резьбу удалось выкрутить...
Пытался поставить вентиль со старого цилиндра, а он че-то застопорился, до конца не закручивается и не откручивается(криво пошел наверно)....

Добавлено через 15 часов 59 минут 15 секунд
Действительно, криво пошел пластиковый вентиль: надо не спеша его прикручивать...
Все сделал, не течет вроде, теперь новая проблема:
задний ход не включается, он и раньше у меня с 10-го рывка включался(не преувеличиваю), а теперь вообще ни в какую...
1,2,3,4, скорости включаются(5-я на месте тоже не включается, на ходу со 2-го рывка), на первой скорости при выжатом сцеплении машина не едет, при нажатии сцепления коробка явно затихает.
Неужели плохо прокачал гидравлику сцепления?
Еще я педаль сцепления пониже сделал, поробовать назад вернуть?
 
Последнее редактирование:

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Решил прокачать сцепление самотеком: трубку от штуцера для прокачки подвел прямо в бачек главного цилиндра. Качаю, а пузыри идут и идут, причем большие. Где-то подсасывает что ли? Рабочий цилиндр у меня чуть-чуть течет из штока, там может? Но уходит не много жидкости, так, капля висит...
Нашел помощника, качаем обычным способом: "Качай! Нажми-держи!" Вообще педаль проваливаться стала, пузыри идут и идут... Не прокачивается, вилку сцепления еле-еле двигает.
Ладно, сделал педаль повыше, на сантиметр выше тормоза, понажимал ее еще, вроде педаль пожёще стала, типа само прокачалось?
Скорости все нормально включает, и заднюю тоже более-менее.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нашел помощника, качаем обычным способом: "Качай! Нажми-держи!"
Конструкция главных цилиндров тормоза и сцепления отличается. В сцеплении нет обратного клапана, да и усилия на рабочих цилиндрах разные. По этому прокачивать их одним и тем же способом не всегда получается.
Я всегда прокачивал самотеком. Успешно. Важно правильно выставить положение педали, чтобы поршнем не перекрывались дренажные отверстия.
 

Миша888

Общительный
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
136
Реакции
11
Баллы
99
Конструкция главных цилиндров тормоза и сцепления отличается. В сцеплении нет обратного клапана, да и усилия на рабочих цилиндрах разные. По этому прокачивать их одним и тем же способом не всегда получается.
Да, я заметил, что при прокачке обычным способом педаль совсем провалилась, самотеком она хоть более-менее твердой была...
Важно правильно выставить положение педали, чтобы поршнем не перекрывались дренажные отверстия.
Эти отверстия перекрываются когда слишком большой ход педали или слишком маленький?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Эти отверстия перекрываются когда слишком большой ход педали или слишком маленький?
Слишком большой, т.е. педаль настолько высоко задрана, что ТЖ не поступает в рабочую полость цилиндра.
Но при этом должна быть в наличии и исправности возвратная пружина на педали! И втулочки на оси педали и крепления штока цилиндра не вытертые насквозь!
 

MoloX

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
69
Проблема...

Подскажите пожалуйста, что может быть такое...Когда включаю первую передачу, иногда бывает такое что машина ток трогается и останавливается резко, задние колеса аш блокируются...и какой то неприятный звук снизу доносится...
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Проблема...

не полностью выжимается сцепление,первое что надо сделать это посмотреть вилку, не повернулся ли выжимной и прокачать гидропривод сцепы
 

MoloX

Общительный
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
29
Реакции
14
Баллы
69
Re: Проблема...

Сейчас бегал к машине, открыл капот и огорчился, в бачке сцепления нет вообще жидкости...куда ж она ушла?((( И что туда заливать?)))
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Проблема...

ушла- на землю или в салон. надо проверить на наличие утечек РЦС, ГЦС, шланг и трубку. устранить проблемы и прокачать гидропривод
 
Сверху