• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП.Возмещение ущерба.Прошу совета.

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Хочу понять что делать дальше...
Дело было так:полгода назад попал в ДТП,виноват был я,жахнул одну машину но из=за силы удара она цепанула слигонца рядом стоящую,далее всё как полагается-ДПС-страховщики-разбирательство в отделении(пришлось взвесить на лапу ребятам в погонах чтобы дело закрыть в тот же день,ибо не было ни времени ни желания участвовать в сулящих дознаваниях и судах,дело в тот же день было закрыто за отсутствием административного правонарушения,ВУ забрал и ушёл).У меня ОСАГО,у потерпевших КАСКО.В общем прошло с тех пор пол года и я подумал что страховые разрулились и всё ок,но не тут-то было,вчера пришло заказное письмо от страховой основного потерпевшего,в письме русским по белому "ПРЕТЕНЗИЯ,о взыскании ущерба в порядке суброгации","Сумма претензии:130000 руб. 00 коп.",ну и там текст,реквизиты для перевода и блаблабла,в конце написано следующее "В случае неуплаты Вами указанной суммы добровольно,она будет взыскана в судебном порядке."В свою страховую ещё не звонил,так как нет смысла ввиду выходных,но настроение не слабо подпортило письмецо.В ДТП не был ни разу до этого случая и по сему не знаю что и как нужно делать в данной ситуации по выплате,поэтому хочу попросить помощи в советах и рекомендациях здесь.Заранее благодарю всех отозвавшихся!
А вот и само письмо!
img057jpg_1655606_517756.jpg
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Покрайней мере..спать спокойно и не думать..А кто ещё и на сколько счета пришлёт..

Ну насчёт кто "ещё пришлёт" я не беспокоюсь,хотя бы по причине уверенности чистоты "своего хвоста":)А вот бодаться со свой СК лишь ради того чтобы проучить,ну ей богу нет ни времени ни желания.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Тогда нужна возможность..в виде 127 тысяч рублёв...(((

Ну уж нет,это слишком!127 килорублей...из своего кармана...при наличии ОСАГО...ни за что!Просто можешь дать конкретные рекомендации на кого и в каком порядке подавать в суд в случае чего?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
конкретные рекомендации на кого и в каком порядке подавать в суд в случае чего?
Надо больше конкретных подробностей..Из страховой потерпевшего..по расчёту убытка..+ почему не прошёл платёж по ОСАГО...Из своей страховой взять официалку-ответ..что за непреодолимые события помешали им исполнить страховые обязательства перед потерпевшими..Возможно,что ответчик может быть и банкротом..А завтра ещё тестя подпрягу на подобное..
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Надо больше конкретных подробностей..Из страховой потерпевшего..по расчёту убытка..+ почему не прошёл платёж по ОСАГО...Из своей страховой взять официалку-ответ..что за непреодолимые события помешали им исполнить страховые обязательства перед потерпевшими..Возможно,что ответчик может быть и банкротом..А завтра ещё тестя подпрягу на подобное..

С утра еду сначала в свою СК,затем в СК тела и попробую у них взять подробный развёрнутый ответ с подписями и печатями и как я понимаю всё это должно выглядеть в письменной форме с подписями и печатями.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
сначала в свою СК,затем в СК тела
Лучше наоборот...
и как я понимаю всё это должно выглядеть в письменной форме с подписями и печатями.
По максимуму..Или официальные отказы с объяснениями причин отказов..
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Лучше наоборот...

По максимуму..Или официальные отказы с объяснениями причин отказов..

В общем тогда еду в СК тела,пробую взять бумаги,если не алё,то пишу в 2х экземплярах просьбу выслать ответ мне почтой и тоже подписи и печати а 2й экземпляр себе,затем двигаю в свою СК и узнаю остальные подробности.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
то пишу в 2х экземплярах просьбу выслать ответ мне почтой и тоже подписи и печати а 2й экземпляр себе,
Это навряд ли потребуется..Просто взять по возможности заверенные копии...Они заинтересованны в получении денег..скорее всего отказывать не будут..
А потом уже ждём здесь свежих подробностей..)))
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Это навряд ли потребуется..Просто взять по возможности заверенные копии...Они заинтересованны в получении денег..скорее всего отказывать не будут..
А потом уже ждём здесь свежих подробностей..)))

А есть ли разница в письменном или печатном виде,при условии что и там и тут будут печати и подписи?Кстати не понял(мозг кипит) про заверенные копии...копии чего и кем заверенные брать?
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Кстати не понял(мозг кипит) про заверенные копии...копии чего и кем заверенные брать?
Ну в пол-четвёртого утра..это естественно...В страховой тела..копии документов по делу...Акт оценки и т.п..Они обычно на месте ксерят и штампик с автогрофом ставят..А то в свою с претензией придёшь,а тут и документы с аргументами и печатями имеются..
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
Ну в пол-четвёртого утра..это естественно...В страховой тела..копии документов по делу...Акт оценки и т.п..Они обычно на месте ксерят и штампик с автогрофом ставят..А то в свою с претензией придёшь,а тут и документы с аргументами и печатями имеются..

Всё,понял,день начну с визита в СК тела,а затем своей СК.:)

Добавлено через 15 часов 22 минуты 18 секунд
В общем как и планировалось посетил сперва СК тела,где получил полную копию всего дела с результатами экспертизы,фото и т.д.,сшитую,опечатанную спец наклейкой,и на всём этом официально росписи и штампы,одним словом всё как полагается.Там же узнал всё остальное.Оказывается предъява была выслана и мне и моей СК одновременно,при чём они только в начале марта принялись за вытряхивание денег с виновника(то беж с меня).Но как меня заверили в СК тела с меня будет требоваться не 125726 руб. 34 коп. а разница между этой суммой и лимитом одного страхового случая,а именно 120000 руб.,соответственно мне предстоит выплатить 5726 руб. 34 коп. в СК тела.
Затем я поехал в свою СК,точнее в её представительство(занюханная комнатушка площадью 20 кв.м.,где теснятся 2 барышни и 1 хлопец) в питере,так как главный офис расположен в Новосибирске то они здесь лишь принимают документы на обработку и дальнейшую передачу в главный офис.В моей СК мне ретранслировали тоже самое что я слышал и в СК тела,мол к уплате с меня только разница в 5726 руб. 34 коп.,а 120000 моя СК будет выплачивать сама.
Теперь хочу ещё раз съездить в СК тела и просить рассрочки по платежу,так как такой суммы в свободном обороте сейчас не имею.Такой замес.
 
Последнее редактирование:

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Всё,понял,день начну с визита в СК тела,а затем своей СК.:)

Добавлено через 15 часов 22 минуты 18 секунд
В общем как и планировалось посетил сперва СК тела,где получил полную копию всего дела с результатами экспертизы,фото и т.д.,сшитую,опечатанную спец наклейкой,и на всём этом официально росписи и штампы,одним словом всё как полагается.Там же узнал всё остальное.Оказывается предъява была выслана и мне и моей СК одновременно,при чём они только в начале марта принялись за вытряхивание денег с виновника(то беж с меня).Но как меня заверили в СК тела с меня будет требоваться не 125726 руб. 34 коп. а разница между этой суммой и лимитом одного страхового случая,а именно 120000 руб.,соответственно мне предстоит выплатить 5726 руб. 34 коп. в СК тела.
Затем я поехал в свою СК,точнее в её представительство(занюханная комнатушка площадью 20 кв.м.,где теснятся 2 барышни и 1 хлопец) в питере,так как главный офис расположен в Новосибирске то они здесь лишь принимают документы на обработку и дальнейшую передачу в главный офис.В моей СК мне ретранслировали тоже самое что я слышал и в СК тела,мол к уплате с меня только разница в 5726 руб. 34 коп.,а 120000 моя СК будет выплачивать сама.
Теперь хочу ещё раз съездить в СК тела и просить рассрочки по платежу,так как такой суммы в свободном обороте сейчас не имею.Такой замес.

А когда потерпевший заявил свои требования о возмещении. Может он просрочил срок уведомления о наступлении страхового случая? Может тут можно зацериться и уйти от выплаты? Я бы попробовал поговорить со своей страховой компанией или с юристом.
 

ГЕНА-НА

Общительный
Регистрация
4 Сен 2009
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
69
А когда потерпевший заявил свои требования о возмещении. Может он просрочил срок уведомления о наступлении страхового случая? Может тут можно зацериться и уйти от выплаты? Я бы попробовал поговорить со своей страховой компанией или с юристом.

Я так понимаю потерпевший не медлил с заявлением и т.д.,о чём свидетельствуют бумаги из дела.На место ДТП прибыл агент из его СК,заполнил все свои бумаги,сфотографировал всё,в общем всё как полагается.Соответственно какой резон телу медлить с заявлением и т.д.!?А насчёт своё СК я же писал,что они здесь вопросы не решают,так как не имеют на то полномочий,всё решается в главном офисе,который расположен в Новосибирске,ну а с юристом говорить нужны лишние деньги,которых к сожалению нет,вот если бы кто с форума чего посоветовал,ведь у нас тут тоже юристы имеются.
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
В деле вроде как нет признаков административного правонарушения, так почему вас виновником страховая называет-наглецы? Есть документы об отказе в возбуждении административного правонарушения?

Согласно ГК РФ

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)


1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Я так понимаю, что право то требовать у них есть, ну и пускай через суд доказывают, что виноваты вы. Но есть вероятность того, что через суд они все таки своего добьются, поэтому сидеть тож не стоит а необходимо обращаться в свою страховую по ОСАГО, если конечно в ДТП вы не были пьяны.
 
Последнее редактирование:

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
ГЕНА-НА, не знаю что такое
В деле вроде как нет признаков административного правонарушения, так почему вас виновником страховая называет-наглецы? Есть документы об отказе в возбуждении административного правонарушения?
, но по всей видимости гайцы чтоб не штрафовать тебя на 500р. за ДТП и написали такое определение
ОПРЕДЕЛЕНИЕ___Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;далее ниже УСТАНОВИЛ:такого-то числа,такой-то(даты и имена и места называть не буду),в такое-то время по ул.Нннн двигался со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования ПДД,не учтя дорожно-метеорологические условия.На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 24.5 ч.1 п 2 КоАП РФ п 10.2 ПДД;далее ниже:ОПРЕДЕЛИЛ:В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с___отсутствием административного правонарушения).
Но это не значит что ты не виноват это раз.
Во вторых: при оценке размера причиненного ущерба тебя обязательно должны были вызвать на осмотр транспортного средства, причем это должно быть засвидетельствовано в письменном виде.
Ты присутствовал при осмотре, акт осмотра подписывал?.
И вообще сними копию с этой бамаги и отнеси своему страховщику по ОСАГО, и жди.... Мы для этого и страховку платим, и в этой ситуации тебе придется заплатить лишь разницу+повышающий коэффициент по страховке на след.год.
 
Сверху