• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогу советом по ОСАГО, КАСКО.

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Всем привет!
Не так давно попал в страховой бизнес ( ОСАГО КАСКО), так что если кому то нужен совет , с радостью все подскажу и расскажу.

Привет!
Подскажи, как лучше поэкономней с ОСАГО.
Волжанка 2001 года выпуска, у друга стаж около 10 лет, а у меня пол года только. Оформили пока на пол года (уже истекает), и нам посоветовали чтобы он ставил неограниченное количество лиц, т.к. с моим стажем до 3-х лет, будет дороже.
Сейчас решили переоформлять на меня. Но надо делать страховку.
Она будем для меня "впервые"? Или учитываются предидущие страховки автомобиля?
По стоимости я посмотрел вроде как бы одинаково, на меня как на чайника без передачи другим лицам, или ему водиле со стажем, но на неограниченный круг лиц.
Ответ мона и в личку))) А то сроки поджимают))
:gaz_love:
 

Host

Общительный
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
65
Всем привет,вопрос такой:
Собираемся покупать страховой полис,но появился вопрос как это сделать дешевле? У меня стаж вождения 0 лет, и предложили как вариант оформить страховку на человека со стажем 20 лет и вписать меня вторым водителем.
Вопрос, что лучше?И действительно ли это выйдет дешевле? :)


Сорри если повторяю вопрос)
 

grandban

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Здравствуйте.

Возможно пишу не в тему. Сразу извиняюсь за оффтоп.
Помощь нужна.. вопрос уже наверное избитый.

В общем было ДТП. Я виновник.
Потерпевший сразу начал говорить, что страховка не возместит весь ущерб и т.п. Я ему сказал, что претензии не ко мне, а к страховой компании.

Прошло уже недели три и он мне позвонил, попросил встретится, поговорить. Как я понял, СК уже выплатила ущерб и теперь он хочет взять с меня еще что-то.
Насколько я понимаю, он должен требовать от СК недостающую сумму. Через суд. Это его проблемы, что ему выплатили сумму меньше чем нужно на ремонт. (?)
Вроде СК до 120 000р делает выплаты. (?)

Машина Audi A6 старая, примерно середина 90х.
Повреждения: Немного переднее крыло (конец крыла, ближе к двери), обе двери, начало заднего крыла. Стойку не повело, повреждения можно сказать косметические, все выправится рихтовкой-покраской.

Что скажите? Имеет он право требовать с меня?
Если начнет требовать, я соглашусь, но только через суд.

В общем подскажите как мне грамотно действовать в этой ситуации.

Страховка: ОСАГО

Спасибо.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если начнет требовать, я соглашусь, но только через суд.
И не просто через суд!
Он должен предоставить документы, подтверждающие фактический ущерб, причиненный в результате ДТП, а также платежные документы из СК. Суд (и только суд по ходатайству ответчика) может запросить из СК все документы по оценке ущерба - ссылаясь на них можно снизить сумму компенсации истцу.

Но если потерпевший нормально, без "понтов", объяснить сколько ему хотелось бы получить от виновника и если эта сумма будет адекватной - лучше решить дело без суда: заплатить под расписку.
 

grandban

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Потерпевший, вроде нормальный адекватный мужик, никаких понтов.
Пока не знаю, сколько он будет просить, но платить из своего кармана я пока не собираюсь, т.к. ущерб уж точно не более 120к руб, а все что ниже дело СК (как я понял из соседних тем).
Я студент. Каждая копейка на счету. Были небольшие сбережения (собирал на ноут), но все ушло на ремонт своей (отцовой) машины.

Еще он говорил, что у него дочь (правда не знаю кем) работает в его СК. Неужели она не смогла выбить сумму для "своих".
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Еще он говорил, что у него дочь (правда не знаю кем) работает в его СК.
Ну тогда пускай сами разбираются. А будет настаивать - только в суд. И внимательно смотри за представляемыми им документами (копии всех бумаг суд должен автоматически тебе переслать). Рассмотришь бумаги - там посоветуемся далее.
 

grandban

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Сейчас встречался с ним.

СК и независимый эксперт ему насчитали на 63т.р.
В Ауди-сервисе оценили ремонт на 120т.р. В других СТО сказали за 85 восстановим без проблем. И теперь он эту разницу требует с меня.
Убеждает, что судиться с СК нет смысла и деньги придется выплачивать мне.
Но я сказал, что только через суд все делать будем.

Еще говорит, если я хочу через суд эту разницу у СК снять, то бегать придется мне, а не ему.

Вот не знаю как быть..
 

grandban

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Собственно у меня один главный вопрос.
Обяжет ли он меня выплачивать недостающую сумму? (через суд).
Или ко мне претензии не могут быть, если ущерб менее 120т.р. (?)
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Собственно у меня один главный вопрос.
Обяжет ли он меня выплачивать недостающую сумму? (через суд).
Или ко мне претензии не могут быть, если ущерб менее 120т.р. (?)
Проблемно, но может заставить выплачивать. Пусть бегает, пусть проводит ещё одну экспертизу.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Ну тогда пускай сами разбираются.
Промолчу.

Сейчас встречался с ним.

СК и независимый эксперт ему насчитали на 63т.р.
В Ауди-сервисе оценили ремонт на 120т.р. В других СТО сказали за 85 восстановим без проблем. И теперь он эту разницу требует с меня.
Убеждает, что судиться с СК нет смысла и деньги придется выплачивать мне.
Но я сказал, что только через суд все делать будем.

Еще говорит, если я хочу через суд эту разницу у СК снять, то бегать придется мне, а не ему.

Вот не знаю как быть..
Бегать придётся вам обоим. В общем, смотри, практика по подобным делам по использованию права довольно проста, но есть варианты, которые в твоём случае дадут +/- 5 или 10 тысяч рублей в ту или иную сторону (не включая суд.издержки, которые лягут на тебя, либо адвалорно, либо полностью).

Если кратко и просто: страховая виновного (обращаются в свою, но это ничего не меняет) обязана выплатить хоть по оценке, хоть по счёту авторемонта. И если у него ремонта, к примеру, на 100 тыс.руб - это и будет размер убытков за минусом износа заменяемых деталей (если авторемонт не посчитал износ ремонтируемого авто, то это - обязанность ответчика).

Момент №1:
Если человек грамотный и есть возможность, то получив возмещение по своему полису - сделает машину с всеми счетами за ремонт, подав иск о взыскании разницы выплаченного/фактического с тебя.

Момент №2:
Страховая виновного (или потерпевшего по пву) выплатит столько, сколько посчитает аффилированный оценщик страховой. Все прочее - только через суд. А с ней судится у потерпешего может и не быть никакого желания, ничто его к этому не обязывает - он подаст иск против того, кто ему машину разбил.
Можно аппелировать к пределам страхового возмещения, к неправильным оценкам, но без поддержки юриста сделать это крайне затруднительно.
Во-первых, в данном случае смысл не ясен - оценка вполне реальна.
Во-вторых, опять таки суд по умолчанию на стороне того, чьё право было нарушено (хоть по норме права это и не совсем так), а твоя вина установлена уполномоченными органами ещё на стадии группы разбора. Потерпевший объяснит, что к страховой компании претензий не имеет, сумма оценки реальна, а недостаток сформировался из-за рассчёта износа, предусмотренного "законом о ОСАГО".
Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Пояснять формирование разницы первичной оценки с фактической стомостью ремонта он не обязан, т.к. ремонт проводился сторонней организацией, к которой он имеет лишь отношение потребитель-исполнитель.

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Советовать что делать не буду, не знаю всех обстоятельств, сам решай.
 
Последнее редактирование:

grandban

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Ваcилий, спасибо за разъяснение.

В общем пока я успокоился насчет этого.
Если что, то знакомые мне смогут помочь с юристом.

Буду ждать очередного звонка от него..
 
Сверху